Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор метода обезболивания





При травматическом и геморрагическом шоке выбор вида и метода анестезии зависит от локализации, характера и тяжести повреждения, фазы шока, степени кровопотери и индивидуальных особенностей организма (возраст, сопутствующие заболевания, непереносимость лекарственных средств, психическое и физическое состояние и др).

В зависимости от тяжести общего состояния и ряда других факторов используют различные методы общей анестезии.

От регионарной анестезии в «чистом» виде лучше воздержаться, поскольку у таких пациентов, как правило, невозможно использовать полноценные дозы местного анестетика из-за вероятности развития опасной для жизни гипотонии. Уменьшение же дозы вводимого препарата снижает эффективность обезболивания. Кроме того, на фоне выраженного болевого синдрома, психоэмоционального возбуждения или, наоборот, депрессии, обусловленной введением наркотических анальгетиков на догоспитальном этапе, трудно правильно выполнить проводниковую стволовую анестезию, в частности, получить парестезию при поиске нерва Более оправдано использование эпидуральной и проводниковой блокад в качестве одного из компонентов сочетанной анестезии Это позволяет уменьшить поступление афферентной импульсации в ЦНС и оптимизировать анестезиологическое обеспечение опе­раций.

При выборе общего анестетика необходимо учитывать его влияние на гемодинамику Следует воздерживаться от использования веществ, обладающих кардиодепрессорным эффектом (барбитураты, фторотан) Если обстоятельства не позволяют применить другое анестезиологическое средство, риск анестезии существенно возрастает из-за опасности развития неуправляемой гипотензии пострадавшим и больным с шоком и кровопотерей противопоказано применение при нейролептаналгезии больших доз дроперидола

С современных позиций при неотложных операциях у данного контингента пострадавших и больных больше всего подходят атаралгезия и другие варианты многокомпонентной общейанестезии, предусматривающие достижение сильной избирательной аналгезии фентанилом и обеспечение нейровегетативного компонента защиты совместным или раздельным введением бензо-диазепинов и небольших доз нейролептиков.

При небольших оперативных вмешательствах, особенно на конечностях, методом выбора является кетаминовая анестезия.. Обеспечение адекватной оксигенации — одно из важнейших условий проведения анестезии при шоке и кровопотере. При всех полостных операциях, а также у пациентов, находящихся в состоянии шока 2—3-й степени или терминальном состоянии, в обязательном порядке следует использовать эндотрахеальный метод с ИВЛ.

Date: 2015-07-27; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию