Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоняние





Каким бы из перечисленных способов лечения и профилактики мы ни воспользовались, первым средством восприятия и оценки запаха эфирных масел будет наше обоняние.

Обоняние для человека — важное и необходимое чувство, хотя порой мы не отдаем себе отчета в его жизненной важности. Запахи оказывают влияние на наше физическое и психическое состояние, улучшают настроение (если запах приятен и вызывает положительные ассоциации). И наоборот, неприятные запахи могут действовать удручающе, снижать работоспособность, ухудшать настроение и состояние здоровья. В XIX веке физиолог П. А. Истаманов выявил интересную с научной точки зрения зависимость: раздражение обонятельного анализатора человека «приятными запахами» эфирных масел розы, бергамота вызывает повышение кожной температуры, падение кровяного давления, замедление пульса. «Неприятные запахи» аммиака, гнили и другие вызывают, наоборот, понижение температуры, повышение кровяного давления и учащение пульса.

Современными исследованиями установлена значительная роль обоняния в физиологических и психических процессах. Российскими учеными-физиологами и врачами установлено, что запахи могут вызывать разнообразные реакции: усиливать или ослаблять функцию дыхания, возбудимость мышц и нервной системы, изменять амплитуду пульсации мозга. Отмечено и влияние запахов на функции других сенсорных органов. Было обнаружено, что запах бензола в значительной степени улучшает слух, а запах индола — ухудшает. Запах бергамотового масла улучшает остроту зрения в сумерках, повышает чувствительность глаза к зеленому цвету и понижает к красному; запах розмаринового масла расширяет поле зрения для зеленых объектов и суживает для красных (Плужников, Рязанцев, 1991).

Как видим, запахи способны влиять на физиологические процессы, управлять настроением, работоспособностью.

Вдыхание ароматических веществ наиболее эффективно и безопасно при соблюдении правил. Через обонятельные рецепторы атомы и молекулы ароматических веществ попадают непосредственно в мозг. Поэтому их действие проявляется почти сразу: если при головной боли поднести к носу флакончик с маслом мяты перечной или шалфея мускатного, лаванды, исчезнет головная боль и улучшится настроение.

Date: 2015-08-15; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию