Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неписаный закон общепринятой реальности





 

Если вы всерьез задумаетесь об этом, то, возможно, спросите: «Если может происходить что-то воображаемое, то зачем называть это частицей? Почему не называть это фантомом или духом?» «Будут ли физики через сто лет по-прежнему объяснять поля в терминах частиц?» Никто не знает. Но очевидно одно: сегодня термин «частица» используется потому, что в отношении него существует общее мнение многих людей. Термин «дух» в настоящее время не получает общего признания со стороны научного сообщества.

Иначе говоря, в формулировании науки важную роль играет общепринятая реальность. По существу, нам следовало бы поместить эту последнюю фразу вместе с тремя другими законами. Четвертый, неписаный закон физики гласит: для того чтобы быть принятыми, теории должны получать общественное одобрение. Теории должны использовать понятия, разделяемые научным сообществом. Итак, у нас есть четвертый принцип, которому должны подчиняться виртуальные частицы.

 

I. Сохранение энергии: энергия постоянна во времени

II. Превращение энергии-массы: энергия может проявляться как масса (поскольку Е = mc2)

III. Принцип неопределенности: Δ t × Δ Eh.

IV. Принцип сообщества: теории должны использовать понятия общепринятой реальности

 

Физика утверждает, что следует принимать во внимание идею виртуальных частиц или любую другую концепцию, соответствующую этим законам. Правило IV носит особый характер. Оно подразумевает, что если общепринятая реальность изменится в направлении веры в духов, то в течение коротких периодов времени духи будут приходить и уходить, точно так же, как сегодня могут появляться и исчезать виртуальные частицы. Если рассуждать логично, почти кажется, что концепция духов лучше концепции частиц, поскольку никто не может видеть виртуальные частицы. Но идея духов не соответствует Правилу IV.

Теории связаны с коллективными тенденциями. Некоторые ученые, которые раньше не задумывались об этом, возможно, будут доказывать, что теории не связаны коллективными ограничениями. Тем не менее, мы вынуждены делать почти неизбежный вывод. Коллективные системы убеждений составляют неотъемлемую часть теорий. Четвертый принцип – это одна из причин, по которым физики до сих пор сохраняют такие идеи, как пространство, время и частица, хотя неопределенность этих понятий могла бы заставить нас отказаться от них еще в 1920 гг., после разработки теории относительности и квантовой механики[37].

Сегодня личные, субъективные переживания считаются необщепринятыми. Согласно Правилу IV, они пока еще не приемлемы. Общее мнение науки не благоприятствует духам. Однако, если интерес к измененным состояниям сознания будет расти, если способность использовать второе внимание станет частью нашего воспитания и образования, то физика будущего будет формулироваться совсем по-другому.

 

Date: 2015-08-15; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию