Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нелокальность в психологии





 

Одна из причин этой остановки состоит в том, что личное изменение является не просто личным, а связано с глобальным преобразованием. Если меняется ваша идентичность, то окружающий мир тоже меняется. Третий и четвертый края связаны с системными изменениями – с взаимодействиями между тем, что могло казаться личным и внутренним, и тем, что выглядело как Вселенная или внешняя реальность.

В этом месте психология встречается с понятием нелокальности. Когда мы подходим к краю мира, к пределам нашего числового основания, мы входим в область, где больше нельзя провести различие между личной и коллективной психологией. Наши идентичность и роль в мире отчасти определяют то, какие края мы можем преодолевать, а какие не можем. Здесь переплетаются личное развитие и культурные процессы. Наш край, наше ощущение свободы тесно связаны с окружающим нас внешним миром. Он влияет на нас, и мы влияем на него.

Вот почему на четвертом крае редко помогает использование силы; подталкивать себя к изменению может быть бесполезно, поскольку при этом игнорируется взаимоотношение между нами как наблюдателями и процессами, с которыми мы имеем дело. Для того чтобы мы изменяли себя, должны происходить и изменения во внешнем мире.

На протяжении всей истории, люди всегда прибегали к помощи магов, шаманов, астрологов и толкователей сновидений, чтобы преодолевать край для Вселенной и заставлять внутренние изменения проявляться во внешнем мире. Они помогали людям, делая неизвестное более привычным. Когда Вселенная кажется физикам слишком чуждой или неведомой, они обращаются к экспериментам, они пинают ее, ускоряют ее, взвешивают ее, и измеряют ее как можно точнее, чтобы ее познать. Эксперименты помогают делать Вселенную более привычной. Физики основываются на опыте и эмпирических данных, а также пытаются – как некоторые терапевты – основываться на чувственных (телесных) переживаниях.

Наше человеческое предназначение отчасти состоит в том, чтобы не только работать над своей личной жизнью, но и преодолевать край для Вселенной, пока Вселенная не становится для нас более привычной. Я наблюдаю это развитие у тысяч людей во всем мире, с которыми я поддерживаю контакт. Мой личный контакт с этими людьми позволяет мне предсказывать, что мы будем воспринимать планету Земля и Вселенную даже еще более человекоподобными, осознающими и живыми, чем предполагает теперешняя гипотеза Г айи. Мы будем не только представлять себе и воспринимать инопланетных, внеземных человекоподобных существ, но и чувствовать, что каждая вещь во Вселенной – это часть нашей расширенной семьи.

Мы все участвуем в развитии новой науки, новой точки зрения, которая включает в себя мудрость коренных народов, психологию и современную науку. Эта новая точка зрения объединяет физику и психологию и будет позволять тому, что до сих пор называлось физикой, сосредоточиваться на значении единичных, однократных событий, включая не только вероятностные и статистические средние величины, но и процессы НОР. Это означает, что мы живем в эпоху нового, научного шаманизма, открывающего путь как традиционной мудрости и внутренним мирам, так и объективным, измеримым научным истинам.

Выводы из всего сказанного нами до сих пор можно резюмировать таким образом. Наши процессы осознания входят в математику и физику в следующих формах счета, наблюдения и восприятия:

• выбор совокупности, подлежащей объяснению (например, овец);

• решение, на каких подсовокупностях целого сосредоточиваться (например, на всех овцах);

• игнорирование других совокупностей и подсовокупностей (например, коричневых овец);

• антропоцентрическое сопоставление этих совокупностей с аспектами человеческой жизни или человеческого тела и использование чисел как знаков, например, числа 1 для головы, числа 2 для обоих рук, числа 3 для головы и рук и так далее, для представления совокупностей;

• структурирование совокупных процессов в соответствии с краями, то есть нашими личными краями и краями нашей культуры. Эти края проявляются в числовых основаниях и ограничивают то, как мы себя отождествляем и что мы сознательно воспринимаем.

Процессы счета и описания представляют собой демонстрации тесных, наполовину бессознательных взаимоотношений, которые непрерывно участвуют в создании Вселенной. В одном объективном мире, который мы называем Землей, существует больше четырех миллиардов внутренних миров. Эти миллиарды взаимодействующих внутренних и внешних миров, считая и описывая, соучаствуют в сотворении Вселенной.

 

Date: 2015-08-15; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.021 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию