Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 «связанные болью». Зависимость – болезнь в семье





 

В этой главе речь пойдет о различных видах зависимости и о созависимых отношениях в семье.

В настоящее время зависимое поведение делят на зависимость от химических веществ и аддиктивное поведение. К химическим зависимостям относят наркоманию (химическая зависимость от наркотиков), токсикоманию (химическая зависимость от психоактивных веществ, обладающих либо седативным, либо стимулирующим действием). Алкогольная зависимость относится к токсикомании. К аддиктивному поведению относятся зависимость от азартных, компьютерных игр, Интернета, нарушения пищевого поведения, сексуальная зависимость, зависимость от покупок, зависимость от работы и много других видов зависимого поведения. Довольно часто у одного человека может наблюдаться несколько видов зависимого поведения. А в одной семейной системе на самом деле всегда присутствует несколько видов зависимого поведения.

Конечно, алкоголизм и наркомания осуждаются более активно и считаются большим злом, чем, например, нарушение пищевого поведения или трудоголизм. Почему некоторые члены семьи справляются с тем, что идет из системы или из родового поля, с помощью более легкого зависимого поведения, а другие проваливаются в наркоманию или алкоголизм? Однозначного ответа на этот вопрос нет. С моей точки зрения, любое зависимое поведение на самом деле тяжелый груз для человека. Но то, что создает проблемы, и дает ресурсы. В системе есть то, что дает человеку силы нести свою ношу.

Когда речь идет о зависимости, всегда следует знать и понимать тот факт, что семейная система зависимого больного созависима. То есть можно сказать, что зависимый больной вырос и живет в настоящем в семье, где созависимые отношения. Не важно, где он сейчас живет, в родительской семье или в своей семье, поле его семьи созависимо. Созависимость – это тот термин, который чаще применяют к родственникам больного химической зависимостью. Но сами зависимые от психоактивных веществ или люди с аддиктивным поведением тоже до развития своей зависимости были и продолжают являться созависимыми. К сожалению, следует признать тот факт, что часто созависимость поддерживает развитие зависимости.

Зависимые больные, с которыми отчаянно борются родственники и близкие люди, – заложники семейной системы. И такие родовые системы редко бывают гибкими, в них мало ресурсов для изменений не только у зависимых больных, но и у их созависимых близких. Поэтому часто приходится наблюдать, как из поколения в поколение повторяются одни и те же формы поведения и проблема зависимости усугубляется.

Но не всегда все печально и беспросветно. Те зависимые и созависимые, которые успешно прошли психотерапевтическое лечение, многое изменили в своей жизни, получили доступ к иным ощущениям, построили новые цели. Внезапно перед ними открылись, казалось бы по волшебству, новые возможности. С моей точки зрения, те зависимые, которые самостоятельно сделали шаг в сторону психотерапевтического лечения, изначально обладали огромным потенциалом для значительных и порой глобальных перемен в своей судьбе. Зависимость позволила разобраться в себе, в своей взаимосвязи с семьей, родом, обрести свое место, поменять свой взгляд, и это не только изменило зависимое состояние. Эти действия сняли многие ограничения, которые шли из семейной системы. При этом зависимый больной меняет что‑то не только в своей жизни, но и в жизни всей своей семьи.

Созависимые отношения присущи большинству семей, вот только степень выраженности созависимости в каждой семье различна. Как будет развиваться зависимое или созависимое поведение в семейной системе, зависит не только от внутренних тяжелых взаимосвязей в системе, но и от ресурсов в ней. Когда зависимость сильно выражена, человек находится на второй или третьей стадии развития, то и у созависимых ситуация не лучше. Если зависимый отказывается от лечения, то большая вероятность, что созависимые близкие не прибегнут к помощи психотерапевта. Они могут только жаловаться, хотя и понимают, что надо делать что‑то иначе, что‑то менять в себе, но их ресурсы слабы.

Хотя бывают и противоположные ситуации. Отчаявшаяся женщина, как правило переживающая уже не за судьбу своего пьющего мужа, а за судьбу их детей, бросает силы на работу с психотерапевтом. Страх и понимание того, что один из детей может повторить судьбу отца, сильнее тревоги за пьющего мужа. И тогда через какое‑то время что‑то происходит в системе такое, что муж сам обращается за помощью. Это одна из ситуаций. Но примеры есть и другие, в каждой семье своя история.

 

Date: 2015-08-15; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию