Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь тела, разума и души





 

Неразрывности взаимодействия тела, разума и души посвящено немало книг. Связи заболевания с образом жизни, с образом мышления человека, с его поступками также посвящено немало литературы. Тело, разум и душа неразрывно связаны друг с другом. Они одинаково важны и необходимы для жизнедеятельности любого человека. Но вот кто мудрее? Наш разум? Навряд ли… Тело? Возможно, ведь оно несет в себе очень многое и многое могло бы нам рассказать, если бы мы могли прислушаться к нему… Душа? Да, она мудра, но ее мудрость скрыта от нас… В ней все – наша жизнь, наша любовь и наша боль… Свободны ли мы в своем выборе, как рассуждает разум? Нет… Всем ведает душа, и именно она ведет нас. А тело? Оно часто отражает то, что хочет донести до нас душа, – это то сокровенное и личное, что каждый из нас несет в этот мир… Они вместе – тело, разум и душа – рядом и вместе всю нашу жизнь. Всю нашу жизнь они служат нам, а мы прислушиваемся и чувствуем их. Именно в них – в теле, разуме и душе – находятся ответы на многие вопросы. Именно душа – хранительница тайн, загадок и перипетий в нашей судьбе. Именно у нее есть ответы на вопросы о том, почему мы болеем и почему именно это заболевание у нас.

Возможно ли в нашей жизни приблизиться к мудрости души? Познать ее? Да, но часто к своей душе человек приходит только через болезни и страдания. Болезни могут сделать нас мудрее, порой добрее… Болезни могут помочь стать смиреннее, сострадательнее… Болезнь может что‑то очищать в нас, куда‑то нас вести… Но через нас болезнь ведет всю нашу семейную систему, наших предков и потомков…

Мы не осознаем многие вещи. Мы не осознаем движения нашей души. Мы не осознаем симптомов нашего тела. Возможно ли прийти к внутреннему согласию с тем, что движет нашей душой? Да, но это означает отказ от многих прежних представлений и убеждений. Человеческий разум создал колоссальное количество способов и методов лечения, профилактики многих заболеваний. И за это надо отдать ему должное. Но многие возможности и открытия для исцеления еще впереди. И часть этих возможностей скрыта в психике каждого человека, и часть открытий будет принадлежать психотерапии. Но вот как это будет использовать в своей жизни человек? Сколько понадобится времени каждому человеку, каждой семье, чтобы воспользоваться этими знаниями?

И сколько понадобится времени в каждой семейной системе, чтобы новые знания были приняты и использованы для исцеления? Это неизвестно. Может быть, в поколении родителей или бабушек и дедушек эта информация достигнет пункта своего назначения, а может быть, наоборот, никто из живущих ныне и пришедших вслед за ними поколений не примет исцеляющие силы души.

Болезнь зарождается в человеке. Если болезнь начинает проявляться какими‑либо симптомами, то часто человек и его близкие начинают искать причину или какое‑то объяснение этому процессу. Например, расценивают болезнь как наказание за что‑то, всяким образом ищут взаимосвязь с чем‑то. Но это слишком простые, порой наивные объяснения. Наша жизнь наполнена большим количеством взаимосвязей со своей семьей, со своим родом. В каких взаимосвязях находится человек? Какие механизмы поддерживают этот симптом или эту болезнь? Любая болезнь – это то состояние, в котором тело человека в данный момент может находиться в этой жизни. Болезнь необходима и чему‑то служит через данного человека. Служит через его тело, разум и душу его системе.

 

Date: 2015-08-15; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию