Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши детские травмы, или Как мы притягиваем не тех парней





 

Как и для чего это происходит, спросите вы. Рассказываю. Есть такая поговорка или присказка (в кругах психологов), что в детстве от своих родителей мы получаем две травмы: травму рождения и травму воспитания. Однако, если у нас хорошие, психически здоровые родители, разбирающиеся в возрастной психологии, понимающие, что нам нужно, которые не отыгрывают на нас свои проблемы, а искренне заботятся о нас, травма воспитания не проявляется. И это большое счастье. Однако, увы, такие истории редко встречаются.

Итак, в детстве наше выживание напрямую зависит от родителей. И хотим мы того или нет, мы вынуждены приспосабливаться. Мы не можем им противостоять, мы не можем отстаивать свои границы, мы ничего еще не можем, мы бесправны. В какой‑то момент детства мы встречаемся со сложной ситуацией, решение которой выше наших сил, мы с ней не справляемся, и это глубоко ранит нас. Мы не знаем, как справиться со своими чувствами, как излечить свою рану, и попадаем как бы в зависимость от этой провальной ситуации.

Естественно, мы продолжаем жить дальше, мы взрослеем, но какая‑то часть нас так и остается в той провальной ситуации. Подсознательно нам это не комфортно, мы хотим избавиться от этого зависания, хотим разрешить ту ситуацию и выйти из нее победителем. А как можно исправить то, что произошло в прошлом?! НИКАК. Но подсознательно мы верим, что если снова воссоздадим эту ситуацию в настоящем и справимся с ней, то и в прошлом все изменится. В психологии такое поведение называется «навязчивое отреагирование».

Не пугайтесь и не удивляйтесь, многие люди живут в состоянии «навязчивого отреагирования». Все мы подсознательно воссоздаем в жизни похожие негативные ситуации для того, чтобы перепрожить их и выйти из них победителем. Чтобы наконец‑то справиться с тем, с чем раньше не справились.

И в принципе такое отреагирование не совсем бессмысленно, я бы даже сказала, что в нем есть смысл. Какой? А такой, что если мы, в очередной раз воссоздав какую‑то ситуацию, все‑таки справимся с ней и выйдем победителем, то мы автоматически как бы справимся с той ситуацией из нашего прошлого.

Поясню. После перепроживания ситуация, с одной стороны, останется неизменной (я уже говорила, прошлое нельзя изменить), но с другой стороны, она перестает нас беспокоить. Одержав победу в настоящем, мы как бы закрываем дверь в прошлое, дверь в это переживание.

Так работает, так живет в нас травма. И чтобы травму исцелить, нужно в нее снова войти и выйти из нее «на ресурсе», т. е. победителем. И как раз для того, чтобы помочь избавиться от этой травмы, наша психика и начинает создавать похожие ситуации. Мы идем в эту ситуацию с идеей, что справимся.

Но, попадая в нее, чаще всего моментально «отыгрываем назад», регрессируем и становимся теми самыми беспомощными девочками (или мальчиками, если это касается мужчин – у них все то же самое), не знающими, что делать. И в итоге вместо того, чтобы выйти победителем, мы получаем опыт, который называется ретравматизация (повторная травматизация. – Прим. ред.), тем самым делая себе еще больнее и еще хуже.

Приведу пример. Когда девочке было 3 года, папа ушел из семьи, проще говоря, ушел от мамы. Но девочка приняла папин уход на свой счет: «Раз папа, которого я люблю, ушел, значит, это из‑за меня». Так работает детская психика, все дети до пяти лет (период эгоцентризма) все воспринимают на свой счет, считая, что весь мир крутится вокруг них, и что ни происходит в этом мире – все из‑за них.

В такой ситуации правильным было бы переработать с ребенком эту травму, объяснить, что папа ушел не от нее, а от мамы и что папа, как и прежде, любит ее и т. д., и т. п. Но родители редко это делают, увы… Что мы имеем в итоге?

Девочка, «зависнув в этой травме», повзрослеет и будет притягивать партнеров, которые будут ее бросать, оставлять, и все в этом духе. И она снова и снова будет получать этот опыт отвержения, каждый раз надеясь, что сможет справиться с ситуацией и выйти из нее победителем. Но поскольку она будет входить в ситуацию без дополнительного ресурса, она каждый раз будет снова превращаться в ту маленькую девочку, от которой ушел папа, и переживать весь ужас прошлого, и снова проигрывать. Понятно, как работает этот механизм?

Так вот, девочки, этот механизм пока работает и в вашей жизни, и поэтому вы снова и снова встречаете не тех мужчин. И связано это с вашим детством, с травмами, которые вы получили в ту пору. Таких травм пять.

1. травма отвергнутой; 2. травма покинутой;

3. травма униженной;

4. травма преданной;

5. травма несправедливости.

Все они подробно описаны в книге Лиз Бурбо «Пять травм, которые мешают нам быть самим собой», поэтому я не буду сейчас их подробно описывать. Просто приведу небольшой пример, чтобы вам стало понятно, как эти травмы проявляются в жизни. Итак, ситуация: мужчина не звонит. 1. Женщина, имеющая травму отвергнутой, будет реагировать так: «Ну конечно, кто я вообще такая, чтобы мне звонить?! Зачем мне вообще звонить?! Я вообще не понимаю этих мужчин, не понимаю, как у кого‑то отношения складываются!»

2. Если у женщины травма покинутой, она будет реагировать так: «Ну понятно, ну конечно, конечно, у него кто‑то есть, он прямо сейчас где‑то с ней. А я тут сижу, жду его звонка. Ну, понятно все. Я так и знала, что у него кто‑то есть».

3. Если у женщины травма униженной, она будет сидеть и думать: «Боже, как это унизительно, это унизительно, это ниже моего достоинства, вот так сидеть и ждать какого‑то звонка! Ну почему он мне не звонит?! Он хочет меня унизить, сказал, что позвонит, а сам не звонит. Как же это унизительно!»

4. Женщина, у которой травма предательства, конечно же, воспримет эту ситуацию как предательство со стороны мужчины, решит, что ему нельзя доверять, что на него вообще нельзя положиться, и у нее с ним вообще ничего не может быть, потому что он ее предал.

5. Женщина, живущая с травмой несправедливости, будет переживать и думать о том, как несправедливо, что он не звонит, после того, что у них было, о том как несправедливы мужчины и вообще жизнь.

Да, девочки, мы так устроены. Во время выбора нам кажется, что мы выбираем мужчину сознательно, учитывая все минусы и плюсы, но на самом деле мы делаем выбор своею «раненной частью» – травмированной частью души. Мы обращаем внимание только на тех, кто своим поведением поможет воссоздать травмирующую ситуацию и исцелиться. Другие нас не впечатляют. Нам с ними скучно и неинтересно. Но чаще, ища исцеления, мы попадаем в те же силки, в те же жернова. И все потому, что у нас нет ресурса, нет знаний и сил, чтобы самостоятельно справиться с травмирующей ситуацией. Как видите, мы очень сильно ограничены в своем любовном выборе. И для того чтобы избавиться от этой ограниченности, нам нужно знать, какие внутренние деструктивные программы у нас есть и как они на нас влияют. Знать и заранее исцелять их, не дожидаясь очередной ретравматизации.

Чтобы исцелить их, нужно обратиться за помощью к психологу, пройти личную терапию. Да‑да, личную. Групповые занятия не совсем подходят для исцеления травмы, так как на тренинге время ограничено, и нет возможности, забыв о других, полностью уделить внимание одному человеку. На тренинге можно сделать только некий «косметический ремонт» внутреннего мира.

Теперь, девочки, вы понимаете, почему и как вы в свою жизнь притягиваете не тех парней, и понимаете, что для построения гармоничных отношений прежде желательно исцелиться. Однако это не значит, что вы не можете до полного исцеления выходить замуж, нет. Вы можете выйти замуж и сознательно в браке, с помощью своего партнера, отработать негативные программы, пройти свои жизненные уроки, научиться терпеть, прощать, принимать, доверять, поддерживать, быть стабильной, быть последовательной. Вы можете меняться вместе со своим партнером, постепенно двигаясь в сторону гармонии и наслаждаясь процессом. Вы же помните, да, что отношения нужны не для счастья, а для роста, развития, исцеления? Ну и отлично.

 

Date: 2015-08-15; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию