Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доверительное управление имуществом





Под доверительным управлением имуществом понимается самостоятельная деятельность управляющего по наиболее эффективному осуществлению от своего имени правомочий собственника и (или) иных прав другого лица (учредителя управления) в интересах последнего или указанного им лица (выгодоприобретателя).

По договору доверительного управления имуществом 1 сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим им-вом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгода приобретателя). Передача им им-ва в ДУ не влечет перехода права собственности на него доверительному управляющему, управляющий, осуществляет правомочия собственника и действует не в своих интересах, а в интересах учредителя управления. Уч-м м\б любой собственник имущества, а в случаях предусмотренных законом и иное лицо. Обладатель ограниченного вещного права не м. Учредить ДУ. Т.к. не облает правомочиями собственника. Д упр-им м\б профессиональный частник имущественного оборота коммерческая организации (кр. унитарного предприятия) или ИП. Выгодоприобретатель- не явл стороной договора искл.- выгодоприобретатель и учредитель управления (собственник имущества) совпадают. Выгодоприобретателем не м\б доверительный управляющий.

ОБЪЕКТЫ: Предприятия и др имущ-е комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому им-ву, ценные бумаги, права, удостоверенные без документарными ценными бумагами, исключ права и иное имущ-во (м\б объекты, лишь при возможности обособления и учета на отдельном балансе или отдельном банковском счете) Имущество, обремененное залогом м\б передано с предупреждением об этом управляющего, иначе он вправе требовать в суде расторжения договора и уплаты ему вознаграждения за 1 год.

 

57. Коммерческая концессия.

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в т.ч. право на фирменное наименование или коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а т\ж на другие объекты исключительных прав – товарный знак, знак обслуживания и т.д.

Договор коммерческой концессии консенсуальный, возмездный, двусторонне обязывающий. Стороны договора – правообладатель и пользователь – индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Предмет договора – комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав и иных благ.

Целью договора явл. использование комплекса исключительных прав в предпринимательской деятельности пользователя. Существенное условие договора – объем использования предмета коммерческой концессии. Договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным. ДКК регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего в договоре в качестве правообладателя.

Правообладатель несет субсидиарную ответственность. По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем.

Изменение правообладателем своего фирменного наименования или коммерческого обозначения влечет соответствующее изменение предмета договора КК, но не прекращает такой договор. В этом случае пользователь вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

 

Date: 2015-08-15; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию