Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению курсовой работы





 

Курсовая работа оформляется на русском языке в виде текста, подготовленного на персональном компьютере с помощью текстового редактора и отпечатанного на принтере на листах формата А4 с одной стороны. Текст на листе должен иметь книжную ориентацию, альбомная ориентация допускается только для таблиц и схем приложений. Основной цвет шрифта – черный.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, определениях, применяя инструменты выделения и шрифты различных стилей.

Поля страницы должны иметь следующие размеры: левое – 35 мм, правое 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

 

 

Пример 1 – Размещение текста на странице

Текст печатается через полтора интервала шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14 пт.

Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен 1,5 см.

Перенос слов с одной строки на другую производится автоматически. В MicrosoftOfficeWord 2007 (2010) это действие осуществляется командой: Разметка страницы – Расстановка переносов – Авто.

Пример 2 – Автоматическая расстановка переносов

 

Наименования всех структурных элементов работы (за исключением приложений) записываются в виде заголовков строчными буквами по центру страницы без подчеркивания (шрифт 14 жирный). Точка после заголовка не ставится.

 

Пример 3 – Оформление наименований структурных элементов
Содержание Введение 1 Заголовок раздела 1.2 Заголовок подраздела 2 Заголовок раздела 2.1 Заголовок подраздела Заключение Библиографический список

 

Страницы нумеруются арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется (нумерация страниц – автоматическая). Приложения включаются в общую нумерацию страниц.

  Пример 4 – Нумерация страниц

 

Разделы имеют порядковые номера в пределах всей работы и обозначаются арабскими цифрами без точки. Разделы основной части курсовой работы следует начинать с новой страницы. Расстояние между заголовками разделов – 2 интервала.

При ссылках на структурную часть текста выполняемой работы указываются номера разделов, графического материала, формул, таблиц, приложений, а также графы и строки таблицы данной работы. При ссылках следует писать: например, «… в соответствии с разделом 2», «в соответствии с таблицей 1», «таблица 4», «… в соответствии с приложением 1» и т.п.

Указание на использование внешних источников информации оформляется обязательными ссылками в форме надстрочных знаков сноски.

Сноски в тексте располагаются с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Знак сноски ставится непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому относится. Знак сноски выполняется арабскими цифрами. Нумерация сносок отдельная для каждой страницы. В случае, если в самой сноске содержится пояснение, комментарий, объяснение и т.д., допускается вместо цифр оформлять сноски символом «звездочка» (*). Применение более четырех «звездочек» не допускается.

Пример 5 – Вставка сносок в текст

 

Цифровой (графический) материал, как правило, оформляется в виде таблиц, графиков, диаграмм, иллюстраций и имеет по тексту отдельную сквозную нумерацию для каждого вида материала, выполненную арабскими цифрами.

Таблицы применяют для структурирования и наглядного отражения информации. Данные представленные в табличной форме позволяют более качественно проводить расчеты, сравнивать показатели, делать аналитические выводы. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей. При этом обязательно делается надпись «Таблица» и указывается ее порядковый номер, а на следующей строке по центру строчными буквами (14 шрифт жирный) заголовок, кратко выражающий содержание приводимого материала. Таблицы, загромождающие текст, следует помещать в приложении.

  Пример 6 – Оформление заголовка таблицы

 

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе части таблицы слово «Таблица» и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». При переносе таблицы заголовок помещают только над ее первой частью. Необходимо указывать при переносе обозначение столбцов таблицы. В таблицах допускается применение 9 до 14 размера шрифта. Необходимо использовать одинарный междустрочный интервал и исключить абзацный отступ. Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается.

Если все показатели, приведенные в таблице, выражены в одних единицах измерения, то их размерность необходимо помещать в заголовке таблицы (например, «в тыс. руб.»).

Если числовые значения величин в графах таблицы выражены в разных единицах, их обозначения указывают в подзаголовке каждой графы.

 

Пример 7 – Оформление переноса таблицы на новую страницу

 

Графический материал (рисунки) помещают в тексте для отражения свойств или характеристик объекта, а также для графической интерпретации текста.

Иллюстрации должны располагаться непосредственно после текста, в котором о них упоминается впервые, или на следующей странице. Громоздкие рисунки необходимо помещать в приложении. Графический материал должен иметь наименование, которое помещают под ним и располагают по центру. При необходимости, под графическим материалом помещают пояснительные данные. Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных. Графический материал следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается цветное оформление материалов.

  Пример 8 – Оформление иллюстрационного материала

 

Формулы, за исключением, помещенных в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в «круглых» скобках.

Пояснения переменных и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены раньше в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого объекта следует давать с новой строки в той же последовательности, в которой они приведены в формуле.

Пример 9 – Оформление формул
Выручка от реализации построенных квартир определяется по формуле: V = S × С × к, (1) где S – общая площадь квартир, продаваемых по данному варианту, кв.м; С – стоимость 1 квадратного метра общей площади, рассчитанная на момент продажи, руб.; к – коэффициент, учитывающий спрос-предложение или льготы при приобретении жилой площади.

 

Приложения курсовой работы оформляются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь свой тематический заголовок и в правом верхнем углу страницы надпись «Приложение» с указанием его порядкового номера арабскими цифрами. Характер приложения определяется студентом самостоятельно, исходя из содержания курсовой работы. Текст каждого приложения может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц.

 

Пример 10 – Оформление приложений
Приложение 1 Бухгалтерская отчетность за 2012-13 гг.

 

В приложения следует помещать вспомогательный материал, который при включении его в содержательную часть работы загромождает текст. К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, иллюстрации вспомогательного характера, заполнение формы отчетности и других документов, регистров учета.

Табличный и иллюстрационный материал, помещенный в приложении должен иметь сквозную нумерацию (арабскими цифрами) в пределах одного приложения. Ссылка в тексте может выглядеть следующим образом: «… см. таблицу 1 приложения 2», «… из рисунка 5 приложения 1 следует…» и т.п. Приложения помещаются после библиографического списка.

 

Образец библиографического описания книги

Один автор

Серяков, С.Г. Экономическая теория: конспект лекций / С.Г. Серяков. - М.: Юристь, 2005. - 318с.

Два или три автора

Гладышев, А.Г. Социальное управление: теория и методология: учеб. пособие / А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, А.В. Беляев; под ред. В.Н. Иванова; Акад. наук социал. технологий и мест. самоупр. - М.: Муниципальный мир, 2004. - 320с.

Четыре автора и более

История России: учеб. / А.С Орлов, В.А. Георгиев, Т.А. Сивохина, Н.А. Георгиева. - М.: Проспект, 2004. - 520с.

Калинина, Г.П. Гражданское право: учеб. пособие / Г.П. Калинина [и др.]; под ред. Л.И. Глушкова. - М.: Юристь, 2004. -542с.

Статья из сериального издания

Хабриева, Т.Я. Современная конституция и местное управление / Т.Я. Хабриева // Журн. рос. права. - 2005. - №4. - С. 10-18.

Соловьев, А.И. Административная реформа как политический проект действующего режима / А.И. Соловьев // Вестн. Моск. унта. Сер. 21, Управление (государство и общество). - 2004. - №4. -С. 3-19.

Анташов, В. Многофакторный анализ и оценка финансового результата / В. Анташов, Г. Уварова // Экономика и жизнь. - 2005. -№17.-С. 9

Раздел, глава

Жилин, Ю.Н. Теория и методология муниципального управления / Ю.Н. Жилин // Муниципальное управление: учеб. пособие/АГ.Гладышев [и др.].-М., 2002.-Разд. 1.-С. 13-141.

Слатинов, В.Б. Государственная служба в субъектах РФ -функции и структура / В.Б. Слатинов // Пурисова Г.Ф. Формирование государственной службы субъектов Российской Федерации: учеб. – метод. пособие / Г.Ф. Пурисова. - Орел, 2004. -Гл. 2. - С. 32 - 53.

Законодательные материалы

Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М.: Приор, 2001.-32с.

О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации:[ федер. закон: принят Гос. Думой 29 дек. 2004г. № 189-ФЗ] // Рос. газ. - 2005. - 12 янв.

О государственной гражданской службе Российской Федерации: федер. закон: [принят Гос. Думой 27 июля 2004г. № 79-ФЗ]. - М.: Ось-89, 2004. - 64с.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: офиц. текст: [принят Гос. Думой 23 окт. 2002г.]. - М.: Омега-Л, 2003.-224с.

Диссертации

Вишняков, И.В. Модели и методы оценки коммерческих банков в условиях неопределенности: дис.... канд. экон. наук: 08.00.13: защищена 22.01.02: утв. 24.06.02 / Вишняков Илья Владимирович. - М., 2002. - 234с. - Библиогр.: с. 220 - 230.

Составные части документов

Статья из книги и другого разового издания

Старостенко, A.M. Государственная служба: проблемы реформ / A.M. Старостенко // Реформирование государственной службы и обновление государственной кадровой политики в органах власти: материалы кругл. стола / Орлов. Регион. акад. гос. службы. - Орел, 2004. - С. 37 - 50.

 

Date: 2015-08-15; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию