Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реорганизация акционерного общества в форме разделения





 

Разделение общества - это прекращение деятельности компании с передачей всех ее прав и обязанностей вновь созданным обществам. Реорганизация предприятия в форме разделения означает, во-первых, прекращение деятельности общества, во-вторых, в результате разделения акционерного общества возникают минимум два новых общества, каждое их которых необходимо зарегистрировать. Данная статья посвящена вопросам регулирования реорганизации акционерного общества в форме разделения.

Реорганизации акционерного общества во всех возможных вариантах посвящены статьи Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ), Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Федеральный закон N 208-ФЗ) и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 18 Федерального закона N 208-ФЗ разделением общества признается прекращение общества с передачей всех его прав и обязанностей вновь создаваемым обществам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона N 208-ФЗ совет директоров (наблюдательный совет) реорганизуемого в форме разделения общества выносит для решения общим собранием акционеров такого общества следующие вопросы:

- о реорганизации общества в форме разделения;

- об избрании совета директоров (наблюдательного совета) каждого общества, создаваемого в результате разделения, если уставом соответствующего создаваемого общества в соответствии с Федеральным законом N 208-ФЗ не предусматривается осуществление функций совета директоров (наблюдательного совета) этого общества общим собранием акционеров этого общества.

В пункте 3 статьи 18 Федерального закона N 208-ФЗ закреплено, что общее собрание акционеров реорганизуемого в форме разделения общества по вопросу о реорганизации общества в форме разделения принимает решение о реорганизации, которое должно содержать:

1) наименование, сведения о месте нахождения каждого общества, создаваемого путем реорганизации в форме разделения;

2) порядок и условия разделения;

3) порядок конвертации акций реорганизуемого общества в акции каждого создаваемого общества и соотношение (коэффициент) конвертации акций таких обществ.

Конвертация (от латинского converto - "изменяю, превращаю") - это перевод чего-либо во что-либо другое, обмен. Заметим, что при реорганизации акции могут быть конвертированы только в акции. При этом обыкновенные акции могут быть конвертированы только в обыкновенные акции, а привилегированные акции - в обыкновенные или привилегированные акции. Следует помнить, что дополнительные взносы и платежи за акции, размещаемые при реорганизации, не допускаются.

Размещение ценных бумаг при разделении юридических лиц осуществляется путем конвертации.

Порядок конвертации ценных бумаг, размещаемых при реорганизации юридических лиц в форме разделения, предусмотренный решением о реорганизации в форме разделения, должен определять способ размещения - конвертация, количество ценных бумаг каждой категории (типа, серии) разделяемого юридического лица, которые конвертируются в одну ценную бумагу каждого юридического лица, создаваемого в результате разделения (коэффициент конвертации). Решение о реорганизации в форме разделения должно предусматривать, что в результате конвертации каждый акционер реорганизуемого акционерного общества, голосовавший против или не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации акционерного общества в форме разделения, должен получить акции каждого акционерного общества, создаваемого в результате разделения, предоставляющие те же права, что и акции, принадлежащие ему в реорганизуемом акционерном обществе, в количестве, пропорциональном числу принадлежащих ему акций этого акционерного общества.

Размещение акций акционерного общества, создаваемого в результате разделения, акционерам реорганизуемого акционерного общества, голосовавшим за или воздержавшимся по вопросу о реорганизации акционерного общества в форме разделения, может осуществляться на условиях, отличных от условий, на которых осуществляется размещение акций акционерного общества, создаваемого в результате разделения, иным акционерам реорганизуемого акционерного общества.

Подробнее о конвертации акций смотрите в Приказе ФСФР Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 13-55/пз-н "Об утверждении Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг";

4) список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре каждого создаваемого общества;

5) список членов коллегиального исполнительного органа каждого создаваемого общества, если уставом соответствующего создаваемого общества предусмотрено наличие коллегиального исполнительного органа и его образование отнесено к компетенции общего собрания акционеров;

6) указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа каждого создаваемого общества;

7) указание об утверждении разделительного баланса с приложением разделительного баланса (смотрите Постановление ФАС Центрального округа от 15 января 2004 года по делу N А54-2120/03-С3);

8) указание об утверждении устава каждого создаваемого общества, с приложением устава каждого создаваемого общества;

9) наименование, сведения о месте нахождения регистратора каждого создаваемого общества, если в соответствии с федеральным законом ведение реестра акционеров этого общества должно осуществляться регистратором.

Согласно пункту 3.1 статьи 18 Федерального закона N 208-ФЗ решение о реорганизации в форме разделения также может содержать следующие указания:

- об аудиторе общества, создаваемого путем реорганизации в форме разделения;

- о регистраторе создаваемого общества;

- о передаче полномочий единоличного исполнительного органа создаваемого общества управляющей организации или управляющему;

- иные данные о членах ревизионной комиссии или указание о ревизоре каждого создаваемого общества; о членах коллегиального исполнительного органа каждого создаваемого общества; о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа каждого создаваемого общества;

- другие положения о реорганизации, не противоречащие федеральным законам.

Пункт 3.2 статьи 18 Федерального закона N 208-ФЗ повествует о том, что избрание совета директоров (наблюдательного совета) каждого общества, создаваемого путем реорганизации в форме разделения, осуществляется акционерами реорганизуемого общества, среди которых в соответствии с решением о реорганизации общества должны быть размещены обыкновенные акции соответствующего создаваемого общества, а также акционерами - владельцами привилегированных акций реорганизуемого общества (являющихся на момент принятия решения о реорганизации общества голосующими акциями в соответствии с пунктом 5 статьи 32 Федерального закона N 208-ФЗ), среди которых в соответствии с решением о реорганизации общества должны быть размещены привилегированные акции соответствующего создаваемого общества.

Согласно пункту 5 статьи 32 Федерального закона N 208-ФЗ акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества, за исключением акционеров - владельцев кумулятивных привилегированных акций, имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором независимо от причин не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа. Право акционеров - владельцев привилегированных акций такого типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере.

Акционеры - владельцы кумулятивных привилегированных акций определенного типа имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором должно было быть принято решение о выплате по этим акциям в полном размере накопленных дивидендов, если такое решение не было принято или было принято решение о неполной выплате дивидендов. Право акционеров - владельцев кумулятивных привилегированных акций определенного типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента выплаты всех накопленных по указанным акциям дивидендов в полном размере.

В соответствии с пунктом 3.3 статьи 18 Федерального закона N 208-ФЗ каждый акционер реорганизуемого общества, голосовавший против принятия решения о реорганизации общества или не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества, должен получить акции каждого создаваемого путем реорганизации в форме разделения общества, предоставляющие те же права, что и принадлежащие ему акции реорганизуемого общества, пропорционально их числу (смотрите, например, Постановление ФАС Уральского округа от 4 июня 2007 года N Ф09-463/06-С4 по делу N А60-29172/05-С9).

Пункт 3.3 данной статьи был введен Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 146-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах". Норма данного пункта не является новацией, так как такое положение было закреплено в статье 18 Федерального закона N 208-ФЗ и ранее, до пополнения статьи данного Закона отдельным пунктом 3.3. Ранее это положение было закреплено в пункте 3 статьи 18, поэтому в некоторых постановлениях судов в аналогичной ситуации сделана ссылка именно на этот пункт статьи.

В случае нарушения указанных требований акционер может обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания акционеров реорганизуемого общества (смотрите подробнее Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2003 года N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах").

При разделении общества все его права и обязанности переходят к двум или нескольким вновь создаваемым обществам в соответствии с разделительным балансом.

Вновь созданные в результате реорганизации акционерного общества в форме разделения общества подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом N 129-ФЗ. В соответствии со статьей 104 ГК РФ акционерное общество может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров.

Однако законодательством установлены и иные основания, и порядок реорганизации и ликвидации акционерного общества.

Так, согласно пункту 2 статьи 57 ГК РФ в случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Основания и порядок принудительного разделения коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность, приносящую им доход, определены, например, в статье 38 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

 

Date: 2015-08-15; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию