Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учредители и акционеры общества





 

Акционерные общества являются распространенным видом коммерческих организаций, поэтому четкое правовое регулирование их деятельности является основой для эффективного функционирования как отдельной организации, так и экономики государства в целом. В статье рассмотрим общие положения об учредителях и акционерах общества.

Акционерные общества являются одним из видов хозяйственных обществ, которые создаются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Правовое положение акционерных обществ (далее - общество, АО), а также права и обязанности его акционеров определяются ГК РФ и Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ). Названный Закон распространяется на все акционерные общества, созданные или создаваемые на территории Российской Федерации, если иное не установлено федеральным законодательством.

Прежде всего обратимся к нормам ГК РФ, а именно к статье 96 ГК РФ, согласно пункту 1 которой акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества, иными словами, акционеры, не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, только в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества бывают открытыми и закрытыми. Акционерные общества, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признаются открытыми (пункт 1 статьи 97 ГК РФ).

Если же акции общества могут распределяться только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, то такое акционерное общество признается закрытым (пункт 2 статьи 97 ГК РФ).

Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.

В своей совокупности акционеры акционерного общества представляют собой орган управления общества, который путем проведения очередного (годового) или внеочередного общего собрания акционеров принимает решения, отнесенные к компетенции общего собрания Законом N 208-ФЗ и уставом общества. В зависимости от величины пакета акций акционеры имеют определенные права по отношению к акционерному обществу, в частности, право на выдвижение кандидатов в состав совета директоров, право на внесение вопроса в повестку дня общего собрания и другие.

Вне зависимости от величины принадлежащего им пакета акций акционеры имеют право на участие в общем собрании акционеров и на получение дивидендов (пропорционально величине принадлежащего им пакета акций, в случае, если общим собранием акционеров принято решение о выплате дивидендов).

Акционерное общество может быть создано путем учреждения и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, разделения, выделения, преобразования).

Приняв решение о создании общества, его учредители в соответствии со статьей 9 Закона N 208-ФЗ обязаны заключить между собой письменный договор, не являющийся учредительным документом общества. Учредители заключают договор, который определяет их совместную деятельность по созданию общества до момента регистрации нового юридического лица. Этот договор должен определять порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению общества и содержать определенные условия, предусмотренные Законом N 208-ФЗ (пункт 1 статьи 98 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пункт 5 статьи 9 Закона N 208-ФЗ). Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 6 Постановления от 18 ноября 2003 года N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" разъяснил, что заключаемый учредителями акционерного общества договор о создании общества является договором о совместной деятельности по учреждению общества и не является учредительным документом. В связи с этим при рассмотрении спора о признании договора о создании акционерного общества недействительным суды должны руководствоваться соответствующими нормами ГК РФ о недействительности сделок (Постановление ФАС Поволжского округа от 23 августа 2012 года по делу N А55-14007/2011).

Создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя). Решение об учреждении общества принимается учредительным собранием. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона N 208-ФЗ учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении. Из смысла данной нормы следует, что в составе учредителей акционерного общества могут быть:

- только граждане (гражданин);

- только юридические лица (юридическое лицо);

- и граждане (гражданин), и юридические лица (юридическое лицо).

Право гражданина создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами основано на нормах гражданского законодательства Российской Федерации.

При рассмотрении споров, связанных с учреждением акционерных обществ, судам необходимо учитывать установленные законодательством для отдельных групп юридических лиц ограничения или запрет на участие в таких обществах.

В соответствии с пунктом 4 статьи 66 ГК РФ государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать от своего имени учредителями (участниками) хозяйственных обществ, кроме случаев, когда иное установлено законом.

Финансируемые собственниками учреждения могут быть учредителями (участниками) хозяйственных обществ с разрешения собственника, в том числе с использованием для этих целей доходов учреждения от разрешенной ему деятельности (пункт 4 статьи 66 и пункт 2 статьи 298 ГК РФ).

Государственные и муниципальные унитарные предприятия могут выступать в качестве учредителей (участников) акционерных обществ (за исключением кредитных организаций, учредителями (участниками) которых они не могут быть) с использованием в этих целях принадлежащего им на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления имущества только с согласия собственника имущества (статьи 6 и 20 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

Согласно статье 5 Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" государственные и муниципальные унитарные предприятия не могут выступать покупателями имущества приватизируемых государственных и муниципальных предприятий, в том числе акций обществ, создаваемых на базе таких предприятий.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования в соответствии со статьями 124 и 125 ГК РФ могут выступать в качестве учредителей (участников) акционерных обществ с особенностями, предусмотренными Законом N 208-ФЗ (смотрите пункт 4 статьи 7 Закона N 208-ФЗ).

Юридическое лицо по общему правилу может быть участником акционерного общества в силу своей правоспособности (статья 49 ГК РФ), возникающей с момента государственной регистрации соответствующего юридического лица. Однако данное правило не распространяется на хозяйственные общества, состоящие из одного лица, - они согласно пункту 6 статьи 98 ГК РФ, не вправе быть единственным участником другого хозяйственного общества, состоящего из одного лица, если иное не установлено законом. В абзаце 2 пункта 2 статьи 10 Закона N 208-ФЗ установлено аналогичное правило. Однако если в акционерном обществе несколько участников, то хозяйственное общество, состоящее из одного лица, вправе быть одним из его учредителей.

Число учредителей открытого общества не ограничено. Число учредителей закрытого общества не может превышать пятидесяти (пункт 2 статьи 10 Закона N 208-ФЗ). Данное правило развивает норму пункта 2 статьи 97 ГК РФ, которая устанавливает, что число участников закрытого акционерного общества не может превышать числа, установленного Законом N 208-ФЗ. Если число учредителей закрытого акционерного общества превысит 50, то есть в создании общества будут участвовать 51 и более лиц, то такое общество должно создаваться в форме открытого акционерного общества.

Пунктом 3 статьи 10 Закона N 208-ФЗ установлено, что учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его созданием и возникающим до государственной регистрации данного общества.

До государственной регистрации акционерного общества в качестве юридического лица его учредители выступают в гражданско-правовых и иных отношениях каждый от своего имени, но для достижения общей цели - создания акционерного общества. Соответственно, ответственность учредителей по обязательствам, связанным с созданием общества, законодателем признается солидарной, но при условии, что данные обязательства возникли до государственной регистрации акционерного общества.

В том случае, если какой-либо из учредителей акционерного общества после государственной регистрации общества в качестве юридического лица примет на себя обязательство в интересах общества, то другие учредители уже не могут быть привлечены к солидарной ответственности по этому обязательству на основании пункта 3 статьи 10 Закона N 208-ФЗ.

С момента государственной регистрации общества и приобретения им статуса юридического лица между обществом и его учредителями устанавливаются новые правоотношения.

Так, в силу пункта 1 статьи 34 Закона N 208-ФЗ возникает обязательство учредителей по отношению к обществу оплатить все акции общества, распределенные при его учреждении, в течение года с момента регистрации общества (если уставом не будет установлен меньший срок); при этом не менее 50% уставного капитала учредители обязаны оплатить в течение трех месяцев с момента государственной регистрации общества.

Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров.

Например, если учредители общества до его государственной регистрации заключили с третьими лицами гражданско-правовые договоры (купли-продажи, аренды помещений и оборудования, средств связи, транспорта и тому подобного), то они отвечают по указанным обязательствам солидарно и не вправе рассчитывать на финансовое или иное участие в их расходах со стороны других лиц. Но если в дальнейшем общее собрание акционеров признает целесообразными и необходимыми для создания акционерного общества сделки, совершенные учредителями на свой риск, и одобрит их, то соответствующее решение общего собрания будет служить основанием для возложения ответственности по таким сделкам на созданное общество, как юридическое лицо, выступающее в качестве самостоятельного участника гражданского оборота. В этом случае акционерное общество становится должником по сделкам, совершенным учредителями, перед их кредиторами.

Date: 2015-08-15; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию