Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки среднего класса





Средний класс – совокупность профессиональных групп, занятых умственным трудом, не имеющих крупных интересов в бизнесе и политике. Они не являются определяющими людьми в последних 2ух сферах – занимают серединное место в системе контроля/управления.

Если обобщить все дискуссия о «среднем классе», то можно прийти к выводу о том, что существует 4 основные характеристики (признака) среднего класса, в соответствии с которыми выделяются 4 функции:

· Средний класс – это те, кто занимают серединное (промежуточное) положение между верхами и низами. Она определяется сочетанием функций «среднего уровня дохода» и «распоряжение-исполнения». Этот признак позволяет Среднему классу выполнять функция «социального медиатора-посредника» (интерактивная функция, обеспечивающая взаимодействие в обществе, средний класс является проводником тех реформ, которые продвигают верхи в низы и тех потребностей которые низы стремятся довести до верхов)

· Средний класс – это относительно обеспеченная часть общества. У них есть в распоряжении некоторые сбережения/собственность, которые им гарантируют экономическую независимость и свободу выбора. (человек может свободно поменять поле деятельности). За счет своей обеспеченности у среднего класса имеется высокое качество жизни, высокий жизненный статус и удовлетворенности жизнью. Это всё позволяет ему выполнять функцию «социального стабилизатора» - т.к он заинтересован в сохранении существующего социального порядка и именно поэтому он не будет поддерживать радикальные идеи.

· Средний класс – это достаточно образованная часть общества и весьма квалифицирована. Это профессионалы, люди, которые демонстрируют высокий деятельностный потенциал (высокую гражданскую активность). Все эти характеристики позволяют ему выполнять функцию агента социально-технологического, экономического прогресса.

· Средний класс – это основной носитель общественных интересов. Носитель национальной идее/культуры. В этом смысле выполняет функция культурного интегратора общества – интегрирует общество за счет общий культурных стандартов/норм.

 

Date: 2015-08-15; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию