Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Трудовые ресурсы и оплата труда на предприятиях. Понятия «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «кадры», «персонал» предприятия





Понятия «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «кадры», «персонал» предприятия. Состав и структура кадров предприятия. Понятие профессии, специальности, квалификации. Промышленно-производственный персонал: основные категории и их функции. Организация и нормирование труда на предприятии. Нормы труда, их обоснование, функции и роль в управлении производством.

Планирование численности персонала предприятия. Баланс рабочего времени. Списочный состав, среднесписочная численность, явочный состав организации. Календарный, номинальный и эффективный фонд рабочего времени, порядок их определения.

Производительность труда, показатели ее измерения на уровне предприятия: выработка и трудоемкость продукции. Резервы роста производительности труда: внутрипроизводственные, текущие, перспективные.

Оплата труда на предприятии: основные принципы организации. Тарифная система оплаты труда и её основные элементы. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий. Понятие тарифных разрядов, ставок, коэффициентов, сеток. Формы и системы оплаты труда на предприятиях. Планирование фонда оплаты труда. Материальное стимулирование эффективности труда.

РАЗДЕЛ 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО

И МУНИЦИПАЛЬНОГО СЕКТОРА

Тема 14. Планирование деятельности предприятия государственного и муниципального сектора

Планирование как основа развития предприятия. Система непрерывного планирования (долгосрочное, среднесрочное, краткосрочное и оперативное). Принципы планирования. Стратегия предприятия, ее назначение. Типы экономических стратегий и факторы, определяющие их выбор. Этапы разработки стратегии предприятия.

План развития предприятия, его основные разделы. Оперативно-производственное планирование. Бизнес-план предприятия, назначение, разделы, порядок составления.

Особенности разработки перспективных планов развития на предприятиях муниципального сектора. Связь планов предприятий муниципального сектора с планами экономического и социального развития муниципальных образований.

Производственная программа предприятия: назначение, содержание, исходные материалы, порядок составления. Продукция, работы и услуги предприятия: понятие и состав, система показателей. Качество и конкурентоспособность продукции.

Производственная мощность предприятия. Показатели использования производственной мощности.

Тема 15. Издержки производства и себестоимость продукции
(работ и услуг)

Сущность и классификация издержек. Группировка затрат по экономическим элементам. Понятие себестоимости продукции (работ и услуг), состав, виды: технологическая, цеховая, производственная, полная. Порядок формирования себестоимости продукции, работ и услуг на предприятиях государственного и муниципального сектора.

Калькуляция себестоимости продукции. Группировка затрат по статьям калькуляции. Методы калькулирования себестоимости продукции (работ и услуг). Классификация затрат: основные и накладные, прямые и косвенные, простые и комплексные, постоянные и переменные.

Факторы, влияющие на снижение издержек производства: внутрипроизводственные, внепроизводственные. Смета расходов на производство, ее назначение и порядок разработки.

 

Date: 2015-08-15; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию