Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая оценка состояния компонентов природной среды. Состояние атмосферного воздуха г.Курска





Загрязнение атмосферы, рост этажности зданий, вытеснение зеленых насаждений оказывает неблагоприятное воздействие на окружающую среду. Отрицательное воздействие на атмосферный воздух связано с рядом условий: размещение населения на городской территории, концентрация вредных веществ, продолжительность воздействия и возможность повторения этого воздействия, а также возможность совместного действия различных компонентов в воздухе. В целом состав атмосферных загрязнений достаточно постоянен и легко может быть классифицирован как по качественному, так и по количественному признаку.

Основными регистрируемыми ингредиентами, загрязняющими атмосферный воздух, являэтся: оксид углерода, сернистый газ, окислы азота, углеводороды и взвешенные вещества. Содержание и концентрация этих веществ, присутствующих в выбросах большинства источников загрязнения атмосферного воздуха, являэтся основными негативными показателями состояния загрязнения атмосферного воздуха.

Общее количество исследованных проб на территории Курской области увеличивается по сравнению с предыдущими годами. Пробы атмосферного воздуха отбираются в городских и в сельских поселениях. В городах качество воздуха контролируется в зоне влияния промпредприятий и на автомагистралях, расположенных в зоне жилой застройки.

На территории области расположено около 5 300 предприятий и организаций. Ежегодно в атмосферу выбрасывается до 150 тыс. тонн загрязняэщих веществ, в том числе от стационарных источников – до 34 тыс. тонн. Основными источниками загрязнения окружающей среды являются промышленные, энергетические, горнорудные, сельскохозяйственные, транспортные, жилищно-коммунальные, оборонные предприятия, доля которых от общего количества составляет только 21 %, однако ежегодные выбросы в атмосферный воздух от их стационарных источников достигают 27 тыс. тонн загрязняющих веществ, т.е. почти 80% от общего количества выбросов (табл. №9).

При анализе состояния выбрасываемых загрязняэщих веществ в атмосферу отмечается, что качество атмосферного воздуха с тенденцией улучшения (с 7,3% в 2006г., 3,7% в 2007г., до 4,3% в 2008г.). В 2007-2008 г.г. превышений более 5ПДК не регистрировалось.

В зоне влияния промпредприятий количество исследований увеличилось на 14% по сравнению с 2007 годом, удельный вес неудовлетворительных проб в 2007 году составил 0,9 %, в 2008 году данный показатель составил 1,2%. Превышения в основном регистрируются по пыли, окислам азота и окиси углерода.

Среднегодовая концентрация диоксида азота в целом по городу по сравнению с 2007 годом понизилась и составила 1,5 ПДК. Повторяемость концентраций выше ПДК по диоксиду азота в целом по городу составила 4,9% (2007г.- 7,5%).

Наиболее загрязнен диоксидом азота район ул.Союзной, средняэ годовая концентрация здесь по сравнению с 2007 годом возросла в 1,5 раза и составила 2,2 ПДК; отмечено 132 случая превышения ПДК, максимальная из разовых концентраций 5,1 ПДК (2007г. – 5,0 ПДК). В районе улиц К.Маркса, Энгельса, Ленина, пос. «Аккумулятор» средние концентрации диоксида азота изменялись от 0,7 до 1,8 ПДК; максимальные из разовых – от 1,6 до 2,9 ПДК.

При небольших концентрациях диоксида азота наблюдается нарушение дыхания, кашель, ВОЗ рекомендовано не превышать 0,04 мг/м3, несколько выше этого уровня наблюдаются болезненные симптомы у больных астмой и у других групп людей с повышенной чувствительностью.

Запыленность города по-прежнему во всех районах примерно одинаковая – 0,4 – 0,7 ПДК. Максимальная разовая концентрация была отмечена – 1,4 ПДК.

В целом по городу, среднегодовая концентрация оксида углерода остается на прежнем уровне – 0,4 ПДК. Максимальная разовая концентрация в центре составила 1,4 ПДК.

Таблица №9

Date: 2015-08-15; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию