Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление контрольной работы





Текстовая часть контрольной работы должна быть представлена в машинописном виде, на одной стороне листа белой бумаги фор­мата А4 (210x297 мм). Размер полей: левое — 30 мм, правое — 15, верхнее — 20, нижнее — 20 мм. При подготовке курсовой работы с помощью машинки или принтера ПЭВМ следует учесть, что высота букв должна быть не менее 1,8 мм (или шрифт Times New Roman, размер 14), а каждая страница содержать 30 строк по 60 знаков в строке, включая знаки препинания и пробелы меж­ду словами (1800 знаков). Опечатки или графические неточности можно исправлять с помощью специальных корректирующих средств.

Сноски и подстрочные примечания должны помещаться в ниж­ней части соответствующей страницы и заканчиваться до границы нижнего поля.

Номера страниц проставляют в середине ниж­него поля листа, соблюдая сквозную нумерацию. Точка в номере страницы не ставится. Титульный лист включается в общую нуме­рацию страниц, но номер страницы не проставляется. Нумерация начинается со второй страницы — «Содержание».

Каждая новая глава и другие структурные элементы работы — введение, заключение, список использованной литературы, при­ложения (кроме параграфов, входящих в состав глав) — начина­ются с новой страницы. Абзацный отступ равен 15 мм (5 печатных знаков).

Расстояние между заголовками главы и параграфом должно быть равно 1 межстрочному интервалу (следует пропустить одну строку). Расстояние же между последней строкой параграфа и за­головком следующего, как правило, составляет 1,5 интервала. Расстояние между строками заголовка остается таким же, как в тексте.

Заголовки структурных элементов курсовой работы (глав, вве­дения, заключения, списка использованной литературы) следует располагать в середине строки без точки в конце и набирать про­писными буквами, не подчеркивая. Заголовки параграфов луч­ше начинать с абзацного отступа с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Переносы слов в заголовках не допускаются.


Заголовки (названия) глав и параграфов должны включать от 2 до 14 слов (не более двух строк).

Заголовок параграфа не должен быть последней строкой на стра­нице.

Главы и параграфы следует нумеровать арабскими цифрами. При этом глава нумеруется одной цифрой с точкой, например, «1., 2., 3». Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждой главы и нумероваться двумя цифрами с точкой, например, «1.1., 2.3., 3.2». Первая цифра — номер главы.

Другие структурные элементы курсовой работы не нумеруются.

Иллюстрировать контрольную работу следует обязательно. При этом необходимо руководствоваться тщательно продуманным темати­ческим планом, который поможет избавиться от случайных ил­люстраций. Каждая иллюстрация должна соответствовать тексту.

Цифровой материал следует оформлять в виде таблиц. Таблицы дают возможность выявить и сформировать определенные зако­номерности. После таблицы располагается обобщающий абзац типа: «Из таблицы видно, что...».

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать в левом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица». Допускается нумерация таблиц в пределах раздела.

Если в работе одна таблица, её не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается ниже слова «Таблица». Слово «Таблица» и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится.

Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных букв, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует.

Таблицу следует размещать так, чтобы читать её без поворота работы, если такое размещение невозможно, таблицу располагают так чтобы её можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

При переносе таблицы головку таблицы следует повторить, и над ней размещают слова «Продолжение таблицы», с указанием её номера. Если головка таблицы велика, допускается её не повторять, в этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Под таблицей указывается источник информации, например, «Источ­ник: Сборник Госкомстата РФ».

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Если все показатели, приведённые в таблице, выражены в одной и той же единице, то её обозначение помещается над таблицей справа.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента, обозначения марок материала, обозначения нормативных документов не допускается.

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице, если в указанном месте они не помещаются.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Например, «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела. Допустима также ссылка на иллюстрацию заключенная в скобках, например (рисунок 4).

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать под иллюстрацией посередине после слова «Рисунок».

Если в работе только одна иллюстрация, её нумеровать не следует и слово «Рисунок» под ней не пишут.

Примечания следует использовать в тексте работы, если необ­ходимо сделать какие-либо разъяснения, дать определения или пе­ревод терминов, указать источник информации. Примечания мо­гут быть внутри текстовыми (помещаются в круглых скобках) или подстрочными (оформляются как подстрочная сноска). Подстроч­ное примечание располагается внизу страницы, набирается мень­шим размером шрифта и отделяется от основного текста прямой линией.

Особое внимание следует уделить составлению списка литера­туры. Он должен начинаться с нормативных документов. Далее перечень работ по алфавиту авторов.

Автор(ы). Название книги. — Место издания (город): Название издательства. Год издания.

Или:

Название книги / колл. авторов; Под общ. ред. инициалы, фамилия(и). — Место издания: Название издательства, Год издания. Автор(ы). Название статьи // Название журнала или газеты, год, №.

В конце списка указываются электронные средства массовой ин­формации, например www.budget.ru (указать название материала).

Список литературы (библиографический список) является суще­ственной частью контрольной работы, отражающей самостоятельную творческую работу автора.

Для поисков информационных источников, наряду с тематичес­ким и алфавитным каталогами библиотек, следует использовать различные информационные издания — служб научно-техничес­кой информации, библиографические, реферативные издания, а также автоматизированные информационно-поисковые системы — «КонсультантПлюс», «Гарант», сеть Интернет (с точным указани­ем источников публикаций, включая адреса электронных сайтов) и т.п.

Поиск информационных источников ведется, как правило, по следующим направлениям:

— официальные государственные документы — законы, поста­новления, указы и т.д.;

— нормативно-инструкционные, справочные материалы;

— учебники, учебные пособия;

— научные монографии;


— сборники статей коллектива авторов;

— энциклопедии и словари;

— статьи из газет и журналов;

— электронные средства официальной, статистической, перио­дической и научной информации.

Изучение и систематизация литературы по теме работы позво­ляет определить степень ее разработанности, полноту охвата. Важ­ное значение имеет тщательный отбор периодических изданий, которые позволяют построить работу на оперативно представлен­ной СМИ новой информации. Обязательным условием является использование современных публикаций с обязательным вклю­чением в основном изданий года написания работы и двух-трех лет, предшествующих ему.

Список литературы оформляется по алфавиту. Законодательные и нормативные источники размещают по алфавиту в начале спис­ка; иностранные источники — после перечня всех источников, на­писанных на русском языке (или переводных).

Список литературы имеет общую нумерацию, то есть каждый источник имеет свой номер, который указывается в ссылке на стра­нице курсовой работы.

Ссылка в основном тексте на страницу источника заключается в квадратные скобки. Например: «[10, с. 55]», означает: 10-й источ­ник, 55-я страница. Размещать ссылки на литературный источник в нижней части страницы не следует. Там можно разместить при­мечания, оформленные как сноски.

Приложения располагаются после списка использованной ли­тературы. Каждое приложение должно иметь содержательный за­головок, выполненный прописными буквами. В правом верхнем углу над заголовком прописными буквами должно быть напеча­тано слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» с соответствующей буквой алфавита, например, «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

Готовая контрольная работа, оформленная согласно изложенным требованиям и отредактированная, сдается в деканат для регист­рации. Руководитель рецензирует представленную студентом ра­боту и допускает или не допускает ее к защите.


Date: 2015-08-15; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию