Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при электрическом ожог





Электрический ток может вызывать остановку сердца и множественные ожоговые раны в случае высоковольтного действия на человека при взаимодействии с источником... Оказание первой медицинской помощи пострадавшему от ожогов электрически током заключаются в освобождении пострадавшего от источника тока. Для этого необходимо отключить рубильник или убрать пострадавшего от источника тока предметом, не проводящим электрически ток. Таким предметом выступает дерево, резина, пластмасса и другие диэлектрики.

Оказание первой помощи при электрическом ожоге происходит таким же образом, как и при термическом. Если пострадавший потерял сознание, его необходимо попытаться вернуть в чувство брызгами холодно воды или парами нашатырного спирта. Обязательно нужно проверить пульс и дыхание. Если их нет, срочно приступать к массажу сердца. Человек без медицинского образование может ошибочно посчитать отсутствие дыхания и пульса наступлением смерти. На самом деле массаж сердца необходимо не прекращать делать до прибытия кареты скорой помощи.

Помощь при химическом ожоге

Химический ожог возникает при непосредственном действии агента (кислоты, щелочи) на кожу и слизистые оболочки человека. Химический ожог не вызывает обугливание кожи, однако он также способен безвозвратно повредить все слои кожи и мягких тканей человека. Первая помощи при ожогах по пунктам в случае особо раздражающего действия химического вещества.

Убрать ожоговый источник.

Промыть ожог большим количеством проточной воды (не менее 15 минут). Ни в коем случае не промывать водой ожоги от оксида кальция (негашёная известь) и алюминиевых соединений. Данные вещества начинают работать активней в реакции с простой водой.

Обезвредить реагент. При ожогах щелочью приготовить раствор уксусной кислоты (1 стакан воды, 1 ч.л. столового уксуса). При ожогах кислотой - раствор щелочи (1 стакан воды, 1 ч.л. соды).

При химическом ожоге пищевода пострадавший должен выпить не более литра воды. До приезда скорой помощи больной должен находиться укрытым в тепле.

2. Антропометрия

Антропометрия (от греч. antropos — человек, metreo — измеряю) - измерение основных физический показателей человека (массы тела, роста, окружности грудной клетки, живота).
Массу тела и рост измеряют (если позволяет состояние пациента) при поступлении в лечебное учреждение, затем каждые 7 дней или чаще (по назначению врача). Данные записывают в температурный лист.

Взвешивание.
Массу тела надо знать для уточнения дозы лекарственного препарата (когда его принимают в зависимости от массы тела), подбора адекватной диеты, а в некоторых случаях и для оценки эффективности лечения. Для сравнения и изменения массы тела пациента, взвешивание следует проводить в одних и тех же условиях: утром, натощак, после освобождения кишечника и мочевого пузыря и в одном белье. Перед взвешиванием необходимо проверить, отрегулированы ли весы и правильно ли они установлены. Ослабленных больных для взвешивания можно сажать на предварительно взвешенный табурет.

Измерение роста человека производят при помощи ростомера. Пациент сняв обувь, становится на площадку спиной к планке, туловище и конечности выпрямлены, пятки соприкасаются, носки разведены. Пятки, ягодицы, межлопаточное пространство и затылок прикасаются к планке, голова в глазнично – ушной горизонтали (наружные слуховые проходы ушей и глаза на одном уровне). Опустив планшет на голову, смотрят на шкалу цифр у нижнего края планшета, которые будут соответствовать росту тела пациента.

Измерение окружности груднойклетки осуществляют мягкой сантиметровой лентой. Её прикладывают к грудной клетке так, чтобы сзади она проходила под нижними углами лопаток, а спереди - на уровне IV ребра. Измерение производится в состоянии спокойного дыхания, на максимальном вдохе и выдохе.
Измерение окружности живота осуществляют мягкой сантиметровой лентой, утром, натощак, после освобождения кишечника и мочевого пузыря. Мягкую сантиметровую ленту прикладывают по окружности: спереди – на уровне пупка, сзади – на уровне III поясничного позвонка.
Спирометрия. Спирометр – это прибор для измерения жизненной ёмкости лёгких (ЖЕЛ) – максимального количества воздуха, выдыхаемого при усиленном выдохе, или выдыхаемого при усиленном вдохе.
Исследуемый отдыхает 5-10 минут, затем после глубокого, максимального вдоха с закрытым носом медленно выдыхает в трубку при этом отмечают, до какого деления шкалы произошел максимальный подъём. Исследование проводят трижды с небольшими промежутками и вычисляют среднюю ЖЕЛ.

Задача 31:

Пациент 38 лет поступает на стационарное лечении.

В приемном отделении пациент предъявляет жалобы на повышение температуры, боль и чувство тяжести в грудной клетке справа, сухой кашель, общую слабость, головную боль. В окружающем пространстве ориентируется адекватно.

Объективно: сознание ясное, состояние тяжелое, больной лежит на правом боку. Кожные покровы чистые, бледные, влажные, цианоз носогубного треугольника. Дыхание поверхностное, ЧДД 40 вмин, правая половина грудной клетки отстает в акте дыхания.

Задания

Date: 2015-08-15; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию