Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компетенция природоохранных прокуратур





В связи с общим ухудшением экологической обстановки, упорядочением законодательства в этой сфере деятельности государства, естественно, требуется специальный контрольный орган. Для этих целей в государственной системе органов прокуратуры учреждены природоохранные прокуратуры. Они созданы по принципу межрайонных прокуратур с соответствующими территории и численности населения штатами. Примерная штатная структура выглядит следующим образом: прокурор, его заместитель, помощники прокурора, следователи, вспомогательный состав. Контроль и руководство их деятельностью осуществляют прокуроры субъектов РФ по месту их дислокации. Пределы надзора ограничены соблюдением законов по охране природы и окружающей среды.

Предметом надзора, осуществляемого этими прокуратурами, является исполнение законов, направленных на защиту окружающей среды, природоохран-ными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами, перечень которых определяется прокурором субъекта РФ.
Задачи состоят в следующем:
добиваться ликвидации источников загрязнения;
квалифицированно расследовать уголовные дела этой категории;
осуществлять надзор за законностью рассмотрения этих дел в судах;
решительно реагировать на факты бесхозяйственносго отношения к природным богатствам, загрязнению атмосферы, воздуха, земель и водных источников во взаимодействии с органами Госкомитета РФ по охране окружающей среды и другими заинтересованными организациями.

Природоохранные прокуратуры осуществляют расследование экологических преступлений. Прокуроры участвуют на стороне государственного обвинения в процессе рассмотрения в судах уголовных дел, надзор за расследованием которых они осуществляли, и приносят кассационный протест только в этих случаях. В остальных порядок участия прокуроров в судах регламентирован ст.371 УПК РФ.

Date: 2015-08-15; view: 660; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию