Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократия, ее основные ценности и признаки





Термин «демократия» появился в Древней Греции и в буквальном переводе означает «власть народа». В современной политической науке под демократией понимается политический режим (иногда говорят о политической системе, форме государственно-политического устройства), основанный на признании народа источником и субъектом власти. Первые демократические формы политической жизни появились еще в древнее время: классическим образцом античной демократии считаются Афины.

Принципы демократии:

1) признание народа источником власти и носителем суверенитета;

2) равноправие граждан (правда, только формально-юридическое), равная возможность участия в политической жизни;

3) наличие фундаментальных прав и свобод человека, их признание, гарантированность и защита со стороны государства;

4) принцип большинства — именно большинство, а не меньшинство выражает через институты демократии свою волю;

5) право меньшинства на оппозицию (при подчинении решениям большинства);

6) политический плюрализм, т. е. наличие различных автономных социально-политических партий, движений, групп, которые находятся в состоянии свободной конкуренции;

7) правовое государство;

8) система разделения властей, при которой различные ветви государственной власти достаточно независимы и уравновешивают друг друга, препятствуя установлению диктатуры;

9) гласность в действиях государственных органов и должностных лиц, возможность беспрепятственного контроля за ними со стороны общества;

10) выборность основных органов власти на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права при тайном голосовании;

11) развитая система органов местного самоуправления.

 

Условия демократии:

1) высокий уровень социально-экономического развития, способный обеспечить необходимое благосостояние всем гражданам, без чего невозможно достичь общественного согласия, стабильности и прочности базовых демократических принципов;

2) многообразие форм собственности, обязательное признание и гарантированность права частной собственности, так как только в этом случае возможно реальное обеспечение всех прав и свобод человека, его, пусть даже и относительная, независимость от государства;

3) высокая степень развития общей и политической культуры общества, значительная социальная и политическая активность индивидов и их добровольных объединений, готовых встать на защиту институтов демократии.

По мнению многих исследований, демократической политической культуре (о понятии «политическая культура» см. билет 9, вопрос 2) свойственны глубокое осознание значения деятельности правительства, чувство гордости за политические интересы страны, интерес к деятельности институтов власти, открытое и лояльное проявление оппозиционных настроений, компетентность суждений, положительное отношение к демократической системе управления.

В соответствии со способом осуществления народом своей власти выделяют две формы демократии: прямую (непосредственную) и косвенную (пред ставителъную). Институтами прямой демократии, в рамках которой народ непосредственно принимает политические решения и осуществляет свою власть, являются выборы и референдумы, представительная же демократия подразумевает возможность народа осуществлять власть через своих представителей в различных государственных органах. Особую роль среди них играет парламент — высший законодательный и представительный (выборный) орган власти в стране.

 

Билет № 22

1. Право в системе социальных норм.

Социальные нормы — это общепринятые правила поведения людей, их объединений в обществе, которые регулируют взаимоотношения сторон.

Социальные нормы должны быть четкими, непротиворечивыми, понятными и справедливыми с точки зрения уважаемых в обществе общечеловеческих ценностей. Они нужны для того, чтобы предотвратить хаос, внести организованность в совместную жизнь людей.

Социальные нормы можно разделить на обычаи, религиозные, моральные, групповые, правовые и другие нормы.Обычаи относятся к числу исторически первых видов социальных норм. Они передаются из поколения в поколение и входят, таким образом, в привычку поведения людей.

Виды норм:

Религиозные нормы — это правила, согласно которым устанавливаются модели поведения представителей той или иной веры.

Моральные нормы — правила поведения, в основе которых лежат представления людей о добре и зле, чести и бесчестии, правде и лжи.

Групповые нормы — это общеобязательные правила поведения, которые вырабатываются определенной группой и являются для ее членов обязательными для исполнения.

Корпоративные нормы — это правила поведения, регулирующие трудовые, служебные и иные отношения, складывающиеся внутри различных организаций и объединений (предприятий, партий, профсоюзов, добровольных обществ и т. п.), имеющие обязательное значение только для членов этих организаций (объединений).

Правовые нормы — общеобязательные правила поведения в обществе, закрепляемые государственной силой, выраженные в источниках, носящие системный характер, за нарушение которых наступает юридическая ответственность.

Принципы права:

- Принцип равенства означает, что все люди, их объединения, оказавшись в сфере правового регулирования, равны между собой.

- Принцип гуманизма показывает, что право, выражаясь, в том числе, и в нормативных правовых актах, должно быть направлено на обеспечение безопасности человека.

- Принцип состязательности сторон при рассмотрении правовых проблем. Такой принцип применяется в судебном производстве, когда случившееся рассматривается с различных сторон: с позиции обвинения и защиты. Это позволяет избежать односторонней оценки поведения людей.

- Принцип взаимности применяется в области международного, торгового права. Он позволяет предоставлять иностранцам права и льготы в государстве при условии, что его граждане, организации, которые находятся в соответствующем государстве, пользуются аналогичными льготами, правами.

- Принцип восстановления нарушенных прав предполагает, что лицо, виновное в нарушенном праве, обязано восстановить положение, существовавшее до этого, а при невозможности — компенсировать причиненный вред.

- Принцип неотвратимости ответственности означает, что любое лицо, переступившее закон, обязано отвечать за содеянное.

- Принцип вины помогает установить справедливые взаимоотношения людей: например, человек может быть подвергнут уголовной ответственности лишь тогда, когда установлена его вина.

 

2. Гражданское общество и государство.

Гражданское общество — совокупность отношений и объединений в сфере экономики, культуры и пр., развивающихся в рамках демократического общества независимо и автономно от государства.

Основы гражданского общества – экономическая, социальная, политическая, духовная:

Экономическая: Частная собственность гарантирована законами и выступает в качестве экономической основы независимости личности; экономическая свобода производителя и потребителя; зрелая рыночная экономика и конкурентная среда. Основу экономики составляет широкий слой мелких собственников, деятельность монополий ограничивается государством.

Социальная: Cложившийся и осознавший свои интересы средний класс, выступающий в качестве фундамента общества. Высокий уровень жизни значительной части населения, некритический уровень социального расслоения в обществе (разрыв между богатыми и бедными слоями не превышает 5-6 раз); действует система социального партнерства.

Политическая: Демократические традиции, парламентаризм, политический плюрализм и конкурентная среда, свободная и независимая пресса, гарантированные права оппозиции, ее доступ к СМИ; реальная многопартийность; разделение и независимость властей; система сдержек и противовесов между центрами силы; реальная ответственность власти перед обществом, антикоррупционная среда. Узаконенное лоббирование.

Духовная: Свободный доступ к образованию и культуре у широких слоев населения; формирование гуманистических традиций образования, возможность выбора образовательной траектории; высокий уровень общей, политической и правовой культуры; утверждение ценностей ненасилия, политкультурности; уважения к традициям разных народов и вероисповеданий.

 

Функции гражданского общества:

- гражданский контроль за деятельностью органов власти на всех уровнях;

- проведение мониторингов деятельности властных органов, проводимых реформ;

- проведение общественной экспертизы законопроектов, утвержденных законов;

- проведение общественных расследований определенных событий;

- проведение научно-исследовательских работ по анализу проектов реформ и результатов уже проведенных реформ;

- выработка инноваций, альтернативных проектов развития общества;

- продвижение гражданских инициатив;

- осуществление правозащитной деятельности;

- осуществление социальных проектов;

- активное участие в деятельности органов местного самоуправления и т. д.

Становление гражданского общества неразрывно связано с утверждением правового государства. Правовое государство немыслимо без развитого гражданского общества. Гражданское общество возможно лишь в условиях демократического режима, правового государства. В условиях авторитарных и тоталитарных режимов гражданское общество нормально функционировать не может.

Местное самоуправление.

В жизни гражданского общества большую роль играет местное самоуправление. Вы знаете, что управление обществом — важная функция государственной власти. Управление предполагает наличие управляющих (государственных органов, должностных лиц, государственных служащих) и управляемых. А при осуществлении самоуправления разделение на управляющих и управляемых исчезает, т. е. люди управляют общественными делами собственными силами. В масштабах страны это невозможно, а в местах компактного проживания людей, в масштабе отдельного населенного пункта вполне осуществимо. Словосочетание «местное самоуправление» как раз и означает организацию власти на местах, т. е. в городских и сельских поселениях и на других территориях. Конституция РФ предусматривает самостоятельное решение населением вопросов местного значения.

Если государство объединяет население всей страны в целостный организм, обеспечивает государственный суверенитет, установленный конституционный строй, то местное самоуправление сводится в основном к обеспечению деятельности населенных пунктов, к обслуживанию повседневных житейских потребностей людей.

Каковы же формы его осуществления? Это могут быть формы прямого волеизъявления: местный референдум, выборы органов местного самоуправления, общие собрания (сходы) граждан. Создаются также представительные органы самоуправления — думы, муниципальные комитеты, советы. Могут избираться также главы местной администрации, мэры городов, старосты в селах и другие должностные лица. Органы местного самоуправления формируют, утверждают и исполняют местный бюджет. Для решения вопросов бытового и социально-культурного характера могут создаваться органы территориального общественного самоуправления: избираемые на собраниях граждан квартальные, уличные и домовые комитеты.

В Конституции РФ записано, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Это означает, что органы местного самоуправления не могут назначаться государством, не находятся в подчинении органам государственной власти. Органы и должностные лица самоуправления избираются местным населением, только ему подконтрольны и подотчетны.

Суть местного самоуправления — самостоятельное решение населением вопросов местного значения.

Развитие местного самоуправления, как и становление гражданского общества, — существенные признаки движения общества по пути демократии.

 

 

Билет № 23

Date: 2015-07-27; view: 1454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию