Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личные и имущественные права и обязанности супругов





Личные права и обязанности супругов — свобода каждого из супругов в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства; — равенство супругов в вопросах материнства и отцовства, воспитания и образования детей, других вопросов жизни семьи; — право каждого из супругов по своему желанию выбирать при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, или сохранить свою добрачную фамилию, либо присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга
Имущественные права и обязанности супругов — на совместную собственность, которая включает в себя: 1) имущество, нажитое супругами во время брака; 2) имущество, нажитое каждым из супругов до вступления в брак. Данное имущество может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака каждым супругом были произведены вложения, существенно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, перестройка, реконструкция и т. п.); — на личную собственность, которая включает в себя: 1) имущество, нажитое каждым из супругов до вступления в брак, если не будет установлено, что в период брака супруги произвели вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества; 2) имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования; 3) имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (например, по договору дарения); 4) вещи индивидуального пользования (обувь, одежда и т. п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; 5) награды, денежные призы, ценные подарки, полученные одним из супругов за спортивные достижения, за заслуги в научной деятельности, за деятельность в области искусства

При расторжении брака ставится вопрос о разделе только совместного имущества. Собственность каждого из супругов разделу не подлежит. Также не подлежат разделу вещи, приобретенные для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей. Эти вещи должны быть переданы супругу, с которым будут проживать дети. Не учитываются при разделе имущества денежные вклады на имя общих несовершеннолетних детей.

При расторжении брака совместное имущество делится в равных долях, если иное не предусмотрено договором между супругами. Долги супругов также распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. В интересах несовершеннолетних детей суд вправе отступить от принципа равенства долей при разделе совместного имущества супругов и принять решение о распределении большей его доли тому супругу, с которым будут проживать дети.

Ныне действующий Семейный кодекс РФ ввел в семейные правоотношения новый правовой институт — институт брачного договора.

Брачный договорсоглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Он может быть оформлен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

При вступлении в брак брачный договор может быть заключен только при обоюдном добровольном согласии супругов, так как наличие данного договора не является обязательным условием брака. Расторжение брачного договора не ведет к расторжению брака, но расторжение брака ведет к прекращению брачного договора.

Брачный договор
устанавливает не может
— режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на отдельные его виды или на имущество каждого из супругов; — права и обязанности супругов по взаимному содержанию; — способы участия в доходах друг друга и порядок несения каждым из супругов семейных расходов; — какое имущество и в каких долях должно быть передано каждому из супругов в случае расторжения брака — ограничивать правоспособность или дееспособность супругов; — ограничивать право супругов на обращение в суд за защитой своих прав; — регулировать личные неимущественные отношения между супругами, их права и обязанности в отношении детей; — предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; — включать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства

 

Супруги вправе включать в брачный договор и иные положения, касающиеся имущественных отношений. Брачный договор может быть заключен применительно к имеющемуся имуществу, так и в отношении будущего имущества супругов.

Брачный договор можно изменить или расторгнуть в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут только в судебном порядке.

Права и обязанности родителей (родительские права) основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке:

 

Материнство Отцовство
устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне этого учреждения — на основе медицинских документов, свидетельских показаний или иных доказательств устанавливается по факту состояния мужчины в браке с матерью ребенка. Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может устанавливаться: — путем подачи в органы ЗАГСа совместного заявления отца и матери ребенка; — в судебном порядке по заявлению одного из супругов либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия

 

Дети, родившиеся от лиц, не состоящих между собой в браке, имеют по отношению к своим родителям такие же права и обязанности, как и дети, рожденные в браке при условии, что их происхождение было удостоверено в установленном порядке.

Равенство прав и обязанностей обоих родителей в отношении их детей — один из основных принципов семейного законодательства.

Воспитание, образование и забота о детях — равное право и обязанность родителей. Каждый родитель должен заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, осуществлять материальное содержание ребенка. При этом мать и отец несут ответственность за его воспитание и развитие.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах.

Расторжение брака родителей (или их раздельное проживание) не влияет на объем родительских прав. Отдельно проживающий родитель не только вправе, но и обязан принимать участие в воспитании ребенка, другой не вправе ему в том препятствовать. В случае спора между родителями в отношении воспитания детей все вопросы разрешаются органом опеки и попечительства или судом.

Ребенком признается лицо, не достигшее восемнадцатилетнего возраста.

Ему гарантируются права и свободы, установленные Конституцией РФ, законодательством, общепризнанными принципами и нормами международного права, в частности Конвенцией о правах ребенка 1989 г.

 

Date: 2015-08-15; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию