Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №22





Родился Александр Иванович Куприн 26 августа 1870 года в городе Наровчат (Пензенская губерния) в небогатой семье мелкого чиновника.В 1871 год умер отец, и бедствующая семья переехала в Москву.В шестилетнем возрасте Куприна отдали в класс Московского сиротского училища, из которого он вышел в 1880 году. После этого Александр Иванович учился в военной академии, Александровском военном училище. Время обучения описано в таких сочинениях Куприна, как: «На переломе (Кадеты)», «Юнкера». «Последний дебют» — первая опубликованная повесть Куприна (1889).С 1890 года был подпоручиком в пехотном полку. Во время службы были изданы многие очерки, рассказы, повести: «Дознание», «Лунной ночью», «Впотьмах».Спустя четыре года, Куприн вышел в отставку. После этого писатель много путешествует по России, пробует себя в разных профессиях. Свои рассказы тех времен Куприн строит на жизненных впечатлениях, почерпнутых во время странствий.Краткие рассказы Куприна охватывают множество тематик: военную, социальную, любовную. Повесть «Поединок»(1905) принесла Александру Ивановичу настоящий успех. Любовь в творчестве Куприна наиболее ярко описана в повести «Олеся»(1898) и повести о неразделенной любви – «Гранатовый браслет»(1910).Александр Куприн также любил писать рассказы для детей. Для детского чтения им были написаны произведения «Слон», «Скворцы», «Белый пудель» и многие другие. Не принимая политику военного коммунизма, писатель эмигрирует во Францию. Даже после эмиграции в биографии Александра Куприна писательский пыл не утихает, он пишет повести, рассказы, много статей и эссе. Лишь через 17 лет он возвращается в Россию. Тогда же публикуется последний очерк писателя — произведение «Москва родная».После тяжелой болезни Куприн умирает 25 августа 1938 года. Писателя похоронили на Волковском кладбище в Ленинграде.

Акмеизм – литературное течение, противостоящее символизму и возникшее в начале 20 века в России.В среде поэтов, стремившихся вернуть поэзию к реальной жизни из мистических туманов символизма, возникает кружок “Цех поэтов” (1911), во главе которого становятся Н. Гумилёв, С. Городецкий. Членами “Цеха” были в основном начинающие поэты: А. Ахматова, Н. Бурлюк, Вас. Гиппиус, М. Зенкевич, Георгий Иванов, Е. Кузьмина-Караваева, М. Лозинский, О. Мандельштам, Вл. Нарбут, П. Радимов. Новое течение в поэзии противопоставило себя символизму, который, по словам Гумилёва, “закончил свой круг развития и теперь падает” или, как более категорично утверждал Городецкий, переживает “катастрофу”. По существу “новое течение” вовсе не являлось антагонистическим по отношению к символизму.. Акмеизм объединил поэтов, различных по идейно-художественным установкам и литературным судьбамОднако создать целостную мировоззренческую и эстетическую систему акмеисты не смогли, да и не ставили перед собой такой задачи. Акмеисты в области теории оставались на почве философского идеализма. Акмеисты принимали весь мир – видимый, звучащий, слышимый. Но этот мир оказывался лишённым позитивного содержания. В произведениях акмеистов – поэтов и писателей – крайне характерно разрабатывается тема прошлого, точнее – отношение прошлого, настоящего и будущего России. Их интересуют эпохи бесконфликтные, которые стилизовались под идиллию гармонического человеческого общества. Любовная тема развивается в любовную игру. В акмеистической поэзии часто встречаются жанры пасторали, идиллии, мадригала. За программным акмеистическим жизнеутверждением всегда стояло внутреннее депрессивное настроение. Новизна эстетических установок акмеизма была ограниченной и в критике того времени явно преувеличена.

Сюжет пьесы «Старший сын» несложен. Двух юношей —Володю Бусыгина и Сильву — свел случай на танцах. Проводив домой двух девушек, они опаздывают на последнюю электричку и им приходится искать ночлег. Юноши звонят в квартиру Сарафановых. Находчивому Сильве приходит в голову мысль придумать историю о том, что Бусыгин — старший сын Сарафанова. Чтобы как-то скоротать ночь, Бусыгин не опровергает этот вымысел.Жизнь у Сарафанова не сложилась: жена ушла, на работе не сладилось. Сын Сарафанова —Вася — влюблен в соседку Наташу Макарскую, которая старше его на десять лет. Дочь Нина собирается замуж за военного летчика.Андрей Григорьевич одинок, и поэтому привязывается к «старшему сыну». И тот тоже тянется к Сарафанову. Конец у пьесы благополучный. Володя честно признается, что он не сын Сарафанова. Нина не выходит замуж. Васеньку удается уговорить не бежать из дома. «Старший сын» становится частым гостем этой семьи.Название пьесы «Старший сын» наиболее удачное, так как ее главный герой — Володя Бусыгин — вполне оправдал взятую на себя роль. Он помог Нине и Васеньке понять, как много значит для них отец. Во всем проявляется мягкий характер главы семейства Сарафановых.. Нина — умная, красивая девушка и при этом практичная и расчетливая. Бусыгин и Сильва, встретившись случайно во время танцев, ведут себя банально, ухаживая за первыми встречными девушками, и в этом они похожи друг на друга. Но, оказавшись в нестандартной ситуации, герои проявляют себя по-разному. Жених Нины— человек непробиваемый. Такие люди встречаются и в жизни, но их не сразу поймешь. Этот персонаж занимает в пьесе незначительное место, однако представляет собой ярко выраженный тип «правильных» людей, которые создают вокруг себя удушающую атмосферу.Вовлеченная в семейную интригу Наташа Макарская показана порядочным, но несчастным и одиноким человеком. Вампилов глубоко раскрывает в пьесе тему одиночества, которое способно довести человека до отчаяния. В образе соседа Сарафановых выведен тип осторожного человека, обывателя, который всего боится и ни во что не вмешивается. Проблематика и главная идея пьесы заявлены в самом названии драматического произведения. Главное — не то, где происходят события, а то, кто участвует в них. Уметь думать, понимать друг друга, поддерживать в трудные минуты, проявлять милосердие — вот главная идея пьесы Вампилова. Быть родными по духу — это больше, чем по рождению. Наряду с комическим в пьесе немало драматических моментов.

Date: 2015-08-15; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию