Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №15





Федор Абрамов родился 29 февраля 1920 года в селе Веркола в Архангельской области, в обычной крестьянской семье. Отец умер, когда мальчику было два года. Начальную школу Федор посещал в родном селе, а затем был отправлен в Карпагоры для обучения в десятилетке.С отличием окончив школы, экстерном был зачислен в Ленинградский гуманитарный университет на факультет филологии. После трех лет студенчества, будущий писатель, ушел добровольцем на фронт. Во время службы перенес ранения, из-за которых был вынужден вернуться обратно в Ленинград. Здесь его ждали тяжелые годы блокады и эвакуация. В 1948 году он окончил филологический факультет и поступил в аспирантуру. Кандидатская диссертация Абрамова была связана с романом М. А. Шолохова «Поднятая целина». С 1951 года он был назначен старшим преподавателем в Ленинградском университете, где позже стал заведующим кафедрой советской литературы.Первый роман Федора Абрамова вышел в 1958 году. Это был роман под названием «Братья и сестры», рассказывающий о тяжелой жизни обычных крестьян в глухом архангельском селе в период военных неурядиц. Следующими вышли книги «Две зимы и три лета» и «Пути-перепутья». Все три книги составили трилогию «Пряслины», за которую автору в 1975 году была присуждена Государственная премия СССР. Работы Абрамова были полны драматизма и боли за обычных крестьян, которые ежедневно боролись за свое существование.Продолжением цикла «Пряслины» был роман «Дом». Помимо очерков и рассказов о деревенской жизни, автор написал несколько знаменитых повестей. К ним относятся «Безотцовщина», «Деревянные кони», «Пелагея» и другие работы. В 1980 году писатель был награжден Орденом Ленина и медалями за оборону Ленинграда. Умер Ф. А. Абрамов 14 мая 1983 года в Ленинграде, но был похоронен в родном селе.

Социалистический реализм (соцреализм) – это основной художественный метод советской литературы в 30-е годы XX века. Его основной принцип – объективное конкретное изображение действительности, понятное для народа. Произведения соцреализма отражали социалистическую идеологию, их объединяла тема поиска новой лучшей жизни для всех людей, герой в произведениях этого периода – как правило, строитель новой жизни.В 1932 году был создан Союз советских писателей, и многие литературные организации перестали существовать. Работу советских писателей начала контролировать коммунистическая партия, главным литературным методом стал социалистический реализм. Андрей Платонович Платонов (Климентов, 1899-1951) в романах «Чевенгур», «Котлован», «Ювенильное море» говорил о жестокости современного государственного строя, о его бесчеловечном отношении к личности. Исаак Эммануилович Бабель (1894-1940) в сборнике рассказов «Конармия» описал жизнь красноармейцев во время гражданской войны, рассказал о жестокости и насилии Конной армии.

Рассказ А. Платонова «В прекрасном и яростном мире» - глубокое философское произведение.Герои произведения Александр Васильевич Мальцев и рассказчик, также в начале присутствует Федор Петрович Драбанов. Александр Васильевич Мальцев -машинист, был гением в своем деле. Лишь ему поручали самые сложные и ответственные выезды, лишь он мог выручить и нагнать упущенное другим машинистом время, лишь он мог проехать по самому опасному участку пути. Рассказчик был определен в бригаду Мальцева после ухода помошника Федора Петровича Драбанова на другую машину.

Date: 2015-08-15; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию