Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №2. Алексей Максимович Пешков родился в городе Канавино Нижегородской губернии , в семье столяра— Максима Савватьевича Пешкова (1840—1871)





Алексей Максимович Пешков родился в городе Канавино Нижегородской губернии, в семье столяра— Максима Савватьевича Пешкова (1840—1871), который был сыном солдата, разжалованного из офицеров. Рано осиротев, Алексей провёл детские годы в доме своего деда Каширина в Нижнем Новгороде. С 11 лет вынужден был идти «в люди. В 1884 году попытался поступить в Казанский университет. В 1888 году — арестован за связь с кружком Н. Е. Федосеева. В январе 1889 года, по личному прошению, переведён на станцию Борисоглебск, затем весовщиком на станцию Крутая.Весной 1891 года отправился странствовать и вскоре дошёл до Кавказа. В 1892 году впервые выступил в печати с рассказом «Макар Чудра». Вернувшись в Нижний Новгород, печатает обозрения и фельетоны в «Волжском вестнике», «Самарской газете», «Нижегородском листке» и др.1895 год — «Челкаш», «Старуха Изергиль». С октября 1897 года до середины января 1898 года жил в посёлке Каменка. 1898 год — Издательством Дороватского и А. П. Чарушникова выпущен первый том сочинений Горького. В 1901 году M. Горький обратился к драматургии. Создаёт пьесы «Мещане» (1901), «На дне» (1902). M. Горький ведёт большую общественную и политическую работу. 1921 год — отъезд M. Горького за границу. 1932 год, октябрь, — Горький возвращается в Советский Союз. Горький проводит I Всесоюзный съезд советских писателей, выступает на нём с основным докладом. 11 мая 1934 года неожиданно умирает сын Горького — Максим Пешков. M. Горький умер 18 июня 1936 года в Горках, пережив сына чуть более чем на два года. После смерти был кремирован, прах был помещён в урне в Кремлёвскую стену на Красной площади в Москве.

Это проза поэта, насыщенная образам, философскими мотивами. Центральная проблема – судьбы интеллигенции в 20-м веке. Роман написан о человеке, который сумел в условиях революции, 1-ой мировой войны, гражданской войны, а потом в эпоху обезличивания сохранить в себе личность.В момент публикации романа наиболее острой казалась проблема авторской трактовки событий революции и войны. Главный герой видит в этом трагедию России. Эпическая структура романа - осложнена лирическим началом. Природа одухотворена автором, и наряду с персонажами в движении сюжета участвуют пурга, метель, буря, снегопад. Одна из тем – любовь.души человека и природы, единство небес, земли и человека, а это конечная цель историиСмерть не воспринимается как непроходимая граница между живым и мёртвым. С темой бессмертия связана проблема назначения искусства. Искусство размышляет о смерти и непрерывно творит жизнь.В центре романа – повествование о Юрии Живаго.Его драма – он живёт в эпоху, когда жизнь не ценится. Живаго умирает в конце августа 1929 года оттого, что ему нечем дышать. Тоня, Лара, Павел, Юрий – их судьбы пересекаются, много случайностей, совпадений. Существенная особенность поэтики романа – стихотворения Ю. Живаго, которые связаны с сюжетом романа.

В рассказах Шукшина очень многое строится на анализе столкновения города и деревни. Писатель не противопоставляет деревню городу, он лишь выступает против поглощения городом деревни. А в русской деревне еще сохранились и удаль, и чутье правды, и стремление к справедливости - то, что стерто, искажено в людях городского склада.Взаимоотношения между городом и деревней всегда были сложными, противоречивыми. На городскую "похвальбу" цивилизацией человек деревни часто отвечает хамством, защищается резкостью. Но, по мысли Шукшина, настоящих людей объединяет не место жительства, не среда, а незыблемость понятий чести, смелости, благородства. Они родственны по духу, по стремлению в любой ситуации сохранить свое человеческое достоинство - и при этом помнить о достоинстве окружающих. Его герои простые, незаметные и жизнь, которой они живут, обычна. Видеть, понимать боль другого человека, верить в себя и в правду - обычна. Видеть, понимать боль другого человека, верить в себя и в правду - исконные народные качества. Человек имеет право отнести себя к народу, только если он обладает чувством духовной традиции, нравственной необходимости быть добрым. Иначе, будь он хоть "исконно" деревенский, все равно его душа без лика, а если таких людей много, то нация перестает быть народом и превращается в толпу. Писатели, обращаясь к событиям прошлого, изучают их с позиции людей ХХ столетия, ищут и находят те нравственные и духовные ценности, которые необходимы в наше время.Потому в это время стала такой актуальной и близкой тема деревни. Писатель обращался, прежде всего, к характеру русского человека, пытался понять, почему он такой, и почему он так живет. Все герои его произведений – деревенские жители. Рассказы Шукшина наполнены неподдельным юмором и, в то же время, грустью.Поэтому подчас писатель смешно рассказывает нам печальную историю. Но, не смотря на это, его творчество наполнено здоровым, задиристым и захватывающим оптимизмом, который не может не заражать читателя. Потому творчество Шукшина популярно и по сей день, и я думаю, что никогда и не увянет. Своеобразие творчества Шукшина, его поразительный художественный мир основаны, прежде всего, на неповторимой личности самого художника, выросшего на народной почве и сумевшего выразить целое направление жизни народа. Василий Шукшин начинал с рассказов о земляках, как говорится, бесхитростных и безыскусных. Это интересное исследование вошло в сборник «Сельские жители». Он стал началом не только творческого пути, но и большой темы – любви к деревне. Вот такова она, шукшинская деревня. Смекалистая и задиристая, но, в то же время, серьезная и вдумчивая. И эту особенность деревенских жителей смог подчеркнуть и возвысить русский писатель Василий Шукшин.

Date: 2015-08-15; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию