Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Организация и финансирование выборов Президента РФ. Определение результатов голосования





 

ФИНАНСИРОВАНИЕ ВЫБОРОВ.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов Президента РФ, обеспечением деятельности избирательных комиссий в течение срока их полномочий, использованием и эксплуатацией средств автоматизации, а также с повышением правовой культуры избирателей и обучением организаторов выборов, производятся избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета.

Средства на подготовку и проведение выборов Президента РФ, предусмотренные федеральным бюджетом, поступают в распоряжение Центральной избирательной комиссии РФ в соответствии с утвержденной бюджетной росписью о распределении расходов федерального бюджета, но не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов Президента РФ.

Центральная избирательная комиссия РФ не позднее чем за 50 дней до дня голосования распределяет поступившие в ее распоряжение средства, выделенные из федерального бюджета на подготовку и проведение выборов Президента РФ, между избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, которые не позднее чем за 30 дней до дня голосования распределяют полученные средства между территориальными избирательными комиссиями.

Кандидат обязан создать собственный избирательный фонд, который может формироваться только за счет следующих денежных средств:

1. собственных средств кандидата, которые в совокупности не могут превышать 10% от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата, установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом, а для кандидатов, по которым назначено повторное голосование, - 15%;

2. средств, которые выделены кандидату выдвинувшей его политической партией и которые в совокупности не могут превышать 50% от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата, установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом;

3. добровольных пожертвований граждан и юридических лиц в размере, не превышающем соответственно 1,5% и 7% от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата, установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом, для каждого гражданина, юридического лица.

Предельная сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 400 миллионов рублей.

Запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов:

· иностранным государствам и иностранным организациям;

· иностранным гражданам;

· лицам без гражданства;

· гражданам РФ, не достигшим возраста 18 лет на день голосования;

· российским юридическим лицам с иностранным участием, если доля иностранного участия в их уставном капитале превышает 30% на день официального опубликования решения о назначении выборов Президента Российской Федерации (для открытых акционерных обществ - на день составления списка акционеров за предыдущий год);

· международным организациям и международным общественным движениям;

· органам государственной власти, иным государственным органам и органам местного самоуправления;

· государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям;

· юридическим лицам, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов РФ и (или) муниципальных образований превышает 30% на день официального опубликования решения о назначении выборов Президента РФ;

· организациям, учрежденным государственными органами и (или) органами местного самоуправления (за исключением акционерных обществ, учрежденных в порядке приватизации), организациям, учрежденным юридическими лицами, а также организациям, имеющим в своем уставном капитале долю юридических лиц, превышающую 30% на день официального опубликования решения о назначении выборов Президента РФ;

· воинским частям, военным учреждениям и организациям, правоохранительным органам;

· благотворительным и религиозным организациям, а также учрежденным ими организациям;

· анонимным жертвователям;

· юридическим лицам, зарегистрированным менее чем за один год до дня голосования.

Добровольное пожертвование гражданина в избирательный фонд кандидата вносится в отделение связи, кредитную организацию лично гражданином РФ из собственных средств по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. При внесении добровольного пожертвования гражданин указывает в платежном документе следующие сведения о себе: фамилию, имя, отчество, дату рождения и адрес места жительства, серию и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, сведения о гражданстве.

Кандидат вправе возвратить жертвователям любое пожертвование в избирательный фонд, за исключением пожертвования, внесенного анонимным жертвователем. Пожертвования, внесенные анонимными жертвователями, не позднее чем через десять дней со дня поступления на специальный избирательный счет должны перечисляться кандидатом в доход федерального бюджета.

Голосование на выборах в Государственную Думу РФ или Президента РФ всегда осуществляется с 8 до 20 часов по местному времени в день проведения выборов.

О времени и месте голосования территориальные и участковые избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей не позднее чем за 20 дней до дня голосования ч'ерез средства массовой информации или иным способом, а при проведении досрочного голосования - не позднее чем за 5 дней до дня досрочного голосования.

Голосование проводится тайно в специально оборудованных кабинах для тайного голосования. Избиратель голосует лично, никто не может присутствовать в помещении для голосования одновременно с избирателем. Не допускается принуждение кого бы то ни было голосовать за того или иного кандидата, а также угрозы в любой форме за выражение мнения гражданина.

Каждому избирателю для голосования выдается избирательный бюллетень, в котором указаны фамилии и сведения о зарегистрированных Центральной избирательной комиссией кандидатах и имеется строка «против всех федеральных списков кандидатов». В нем избиратель ставит напротив фамилии одного кандидата отметку.

Избиратели голосуют в тех избирательных участках, где они внесены в списки избирателей. Если гражданин не может вдень выборов проголосовать на своем избирательном участке, он может получить открепительное удостоверение у избирательной комиссии, в списках которой он зарегистрирован, и проголосовать на ближайшем избирательном участке, где будет находиться вдень голосования.

Подсчет голосов избирателей осуществляется с 20 ч по местному времени в день голосования участковыми избирательными комиссиями.

Далее определение результатов выборов осуществляется путем суммирования голосов в поступивших протоколах об итогах голосования соответственно:

1. территориальными избирательными комиссиями;

2. окружными избирательными комиссиями;

3. Центральной избирательной комиссией.

Каждая избирательная комиссия составляет протокол об итогах голосования, который подписывается членами комиссии с правом решающего голоса и направляется в вышестоящую избирательную комиссию.

Протоколы об итогах голосования предоставляются для ознакомления:

1. избирателям;

2. зарегистрированным кандидатам;

3. их доверенным лицам;

4. уполномоченным представителям зарегистрированных кандидатов, политических партий, избирательных блоков;

5. наблюдателям РФ и иностранным (международным) наблюдателям;

6. представителям средств массовой информации.

В результате подсчета голосов по общефедеральному избирательному округу Центральная избирательная комиссия РФ составляет протокол о распределении депутатских мандатов по федеральному избирательному округу, не позднее чем через 2 недели после дня голосования объявляет в средствах массовой информации окончательные общие результаты выборов.

Общие результаты выборов и данные о числе голосов избирателей, полученных каждым из зарегистрированных кандидатов, федеральных списков кандидатов, и числе голосов избирателей, поданных против всех кандидатов, против всех федеральных списков кандидатов, должны быть официально опубликованы в течение 3 недель со дня голосования.

 

Date: 2015-08-15; view: 1359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию