Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Закрытое административно-территориальное образование: понятие, порядок создания





ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - в РФ территориальное образование, имеющее органы местного самоуправления, в пределах которого' расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и др. материалов, военные и иные объекты, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающей специальные условия проживания граждан (ст. 1 Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании»**).

Статус З.а.-т.о. регулируется Законом РФ «О закрытом административно-территориальном образовании». Данный Закон определяет также порядок создания, упразднения З.а.-т.о. и изменения его границ; особый режим безопасного функционирования предприятий и (или) объектов в З.а.-т.о.; органы местного самоуправления З.а.-т.о.; формирование бюджета З.а.-т.о.; особенности землепользования в З.а.-т.о.; социальные гарантии и компенсации гражданам, проживающим или работающим в З.а.-т.о.; особенности приватизации, совершения иных сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории З.а.-т.о., и др.

Нормы Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» конкретизируются в постановлениях Правительства РФ и правовых актах центральных органов исполнительной власти, объекты которых расположены в З.а.-т.о. (Минобороны РФ, Минтопэнерго РФ и др.). Напр., Порядок обеспечения особого режима функционирования воинских частей, подразделений, организаций и объектов Минобороны РФ, расположенных на территории З.а.-т.о., в целях создания условий безопасного функционирования этих объектов установлен Положением об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации**, которое является обязательным для всех расположенных на этой территории организаций, а также граждан, работающих, проживающих или временно находящихся на территории ЗАТО.

Федеральные законы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления действуют в отношении З.а.-т.о. с учетом особенностей, устанавливаемых Законом РФ «О закрытом административно-территориальном образовании». Права граждан, проживающих или работающих в З.а.-т.о., не могут быть ограничены иначе как на основании законов РФ.

З.а.-т.о. является административно-территориальной единицей. Территория и границы З.а.-т.о. определяются исходя из особого режима безопасного функционирования предприятий и (или) объектов, а также с учетом потребностей развития населенных пунктов. Границы З.а.-т.о. могут не совпадать с границами субъектов РФ и районов, входящих в их состав. В ведение органов местного самоуправления З.а.-т.о. передаются др. населенные пункты, расположенные на его территории.

Населенные пункты, расположенные в З.а.-т.о., имеют официальные географические названия и вносятся в соответствующие картографические и иные документы, кроме случаев, специально устанавливаемых Правительством РФ. В случае установления вредного воздействия предприятий и (или) объектов, расположенных в З.а.-т.о., на территории, прилегающие к его границам, этим территориям в соответствии с положением, утверждаемым Правительством РФ, присваивается статус зоны воздействия. Перечень зон воздействия, их границы, режим землепользования, экологические мероприятия, социальные гарантии и компенсации гражданам, проживающим на этих территориях, определяются в соответствии с положением, утверждаемым Правительством РФ.

З.а.-т.о. находится в ведении федеральных органов гос-ной власти по вопросам: установления административной подчиненности, границ указанного образования и земель, отводимых предприятиям и (или) объектам; определения полномочий органов гос-ной власти субъектов РФ в отношении указанного образования; обеспечения особого режима безопасного функционирования предприятий и (или) объектов, включающего специальные условия проживания граждан, охраны общественного порядка и обеспечения противопожарной безопасности.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию