Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Принципы гражданства РФ





Понятие и виды принципов Росс. Гр-ва вырабатывалось в советский период действующее зак-во о гр-ве его не закрепляет.

Под принципами Росс. Гр-ва понимаются наиболее важные положения зак-ва о гр-ве определяющие его сущностные черты в соответствии с которыми реализуются основания приобретения и прекращения гр-ва РФ.

Как правило такие принципы имеют двоякое закрепление в действ. Конституции и законе о гр-ве. До 2002 г. Принципы гр-ва опред. Доктринально на основании содержательной характеристики 1- й главы закона о гр-ве.

ФЗ 2002 г. Предусматрел ст.4 которая стала называться принципы гражд. РФ и правила регулирующие вопросы гр-ва РФ. С 2002 г. Появилось 2 вида принципов.

1 принципы гражд. Ст.4 т.е. те которые названы.

2 принципы гр-ва вытекающие из иных положений главы 1, но не зафиксированные в ст.4.

 

Характеристика принципов Росс. Гр-ва:

1) Принцип единого гр-ва закреплен в ч.1 ст. 6. КРФ ч.2 ст.4 ФЗ о гра-ве 2002 г.

В условиях федеративного гос-ва принцип единого гр-ва дополняется различным содержанием на разных этапах развития РФ.

2 основных этапа:

1 эт. С 6 февраля 1992 до 1 июля 2002 г. Период действия закона РФ о гр-ве от 28 ноября 1991 г. В этот период закон предусматривал существование элементов двухуровнего гр-ва; гр-во РФ и гр-во республики в составе РФ;

Согласно ч.2 ст.2 закона о гр-ве РФ постоянно прожив. На терр. Республики в составе РФ явл одновременно гражданином данной республики.

Послле вступления в силу с 1 июля 2002 г. институт гражд. Республик был упразднен и в наст. Время пр- п единого гр-ва означает только существование федерального гр-ва в РФ.

 

2) Принцип равного гр-ва ч. 1 ст. 6 КРФ и ч.2 ст.4 ФЗ о гр-ве

Данный принцип означает что граждане РФ обладают одинаковым объемом прав свобод и обязанностей независимо от оснований приобретения гр-ва за исключением случаев предусм. КРФ и возможно ФЗ.

Пр-п равн.гр. может иметь ограниченное закрепление в конституционных и иных нормах.

 

Date: 2015-08-15; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию