Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Илларионов: Путин и границы Украины. И Фрейд





Российский экономист Андрей Илларионов считает, что Президент РФ Владимир Путин в своей речи на Валдае сознательно исказил исторические факты территориальных отношений Украины и России, что говорит о характере его мышления, а также о его возможных предстоящих шагах.

         

27.10.2014 г. 20:21

Илларионов: Харьков никогда не входил ни в одну административно-территориальную единицу, в названии которой присутствовал бы термин "Новороссия" Фото: svoboda.org

Свой текст Андрей Илларионов опубликовал в Живом Журнале.

В ответах на вопросы после своей "Валдайской речи" Владимир Путин сделал несколько заявлений на исторические темы, обращающих на себя внимание.

Путин: Вы что, не знаете, что в 1922 году... Эти земли были в 20-е годы, в 21-22-м годах при создании Советского Союза переданы от России Украине.

Факты: Это утверждение не соответствует действительности. В 1921-22 годах никакие территории от России Украине не передавались. В эти годы российско-украинская граница изменениям не подвергалась.

Путин: В общем-то, всегда исторически называли эти земли Новороссией. Почему? Потому что это по существу был один регион с центром в Новороссийске, поэтому назывался Новороссией.

Факты: Эти утверждения не соответствуют действительности. Уже приходилось обращать на это внимание.

Приходится возвращаться к этому вопросу ещё раз.

Термин "Новороссия" находился в активном употреблении не "всегда", а чуть более столетия – с 60-х годов 18-го века до 70-х годов 19-го века, после чего вышел из употребления и в течение последующих почти полутора столетий практически не использовался.

В истории существовало четыре административно-территориальных образования, в названии которых присутствовал термин "Новороссия":

– "первая" Новороссийская губерния (1765-1783 гг.),

– "вторая" Новороссийская губерния (1796-1802 гг.),

– Новороссийское генерал-губернаторство (1802-1822 гг.),

– Новороссийское и Бессарабское генерал-губернаторство (1822-1874 гг.).

Термин "Новороссия" не происходил и не мог произойти от названия города "Новороссийск", так как Екатеринослав (нынешний Днепропетровск) был переименован в Новороссийск только в 1796 г. – т.е. только через 32 года после образования "первой" Новороссийской губернии (1764 г.). Через 6 лет – в 1802 г. – городу было возвращено имя Екатеринослав. В течение 123 лет (до 1925 г.) Екатеринослав являлся центром не Новороссийской, а Екатеринославской губернии.

Date: 2015-08-15; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию