Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Физико-географическая характеристика





Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика

1.1.Географическое положение

1.2.Геология и рельеф

1.3.Климатические условия

1.4.Внутренние воды

1.5.Почвенный покров

1.6.Растительность

Глава 2. Организация водомерных наблюдений

2.1.Приборы и оборудование

2.2.Типы водомерных постов

2.3.Организация водомерного поста

2.4.Нивелирование водомерного поста

2.5.Водомерные наблюдения

Глава 3. Измерение расходов воды

3.1.Приборы и оборудование

3.2.Методы измерения расходов воды

3.3.Измерение расхода гидрометрической вертикале

3.4.Измерение расходов воды при помощи поверхностных поплавков.

3.5.Определение расхода воды с использованием уравнения Шези.

Глава 4. Изучение русловых процессов.

4.1.Приборы и оборудование.

4.2.Типы русловых процессов и образований

4.3.Типы русловых процессов и виды русловых образований на р.Канырка

Глава 5. Промерные работы на озере

5.1.Приборы и оборудование

5.2.Методы промерных работ

5.3.Проведение промерных работ

5.4.Обработка записей в промерной книжке

Заключение.

Список литературы.

 

Введение

Основная цель и задача полевой практики по гидрологии научиться правильно вести наблюдения над водными объектами, уметь обрабатывать материал, собранный в поле, а так же усвоить теоретический курс «Гидрология».

Учебная полевая практика проходила на базе ТюмГУ «Лукашино» с 23 июня по 4 июля 2014 года. Работы проводились на таких водных объектах, как участок реки Канырка и озеро Полушинское.

Наша бригада состояла из 6 человек:

Дикинштейн Алиса - бригадир, Бабушкина Елизавета, Ганоченко Ирина, Депчинская Полина, Зазнобин Сергей и Радайкин Александр.

Весь состав бригады был задействован, как в полевых, так и в камеральных работах.

Руководитель полевой практики - старший преподаватель: Пинигина Елена Павловна.

Глава 1. Физико-географическая характеристика

1.1. Географическое положение

Длина реки 17 км. Имеет приток – Бочанка. Расстояние от Тюмени 42 км. по Ирбитскому тракту. На данной территории находятся два водных объекта Река большая Канырка и озеро Полушинское, которое является старицей реки Туры больших размеров. Узким ручьем оно связано с рекой. Рядом находится детский лагерь «Олимпийская Ребячка», ДЮСШ-1 «Олимпиец». Большая Канырка – течет из лесных болот, на водоразделе Туры и Пышмы. По пути пересекает Ирбитский тракт на 44 км. Территория окружена березово-сосновым лесом типичным для поймы рек, так же в этом лесу растут осины, черемуха, ива и высокостебельные травы.

 

1.2. Геология и рельеф

Тюменский район располагается на междуречье рек Туры и Пышмы и занимает правобережье Пышмы до линии водораздела. Абсолютные отметки (до 120м) уменьшаются на восток и на террасах Тобола составляют около 60м. Поверхность центральных частей района полого-волнистая. Правые склоны речных долин Пышмы и Туры сильно расчленены оврагами и балками с постоянными временными водотоками, из-за этого рельеф придолинных частей холмисто-бугристый полого-извилистым характером. Господствующий ландшафт – полого-волнистая равнина с березово-сосновым и травяным лесом на дерново-подзолистых и серых лесных почвах. Такой ландшафт занимает относительно повышенный (хорошо дренированные) правобережья Туры и Пышмы. Среди лесов пятнами присутствуют луговые участки со степными элементами, в травах на черноземно-луговых и лугово-черноземных почвах, почти всюду распаханные подпосевы зерновых. Участки луговых степей приурочены к пологим склонам южной территории и хорошо дренированным суглинистым равнинам. Полого-увалистые озерно-аллювиальные слоистые равнины, занимающие междуречье, сложенные с поверхности покровными суглинками, значительно переработанными субаэральными процессами. Плоские и бугрово-холмистые аллювиальные равнины сложены песками и суглинками. Отложения озерно-аллювиальных и аллювиальных равнин лежат на олигоценовых глинах, местами на поздне-олигоценовых песчано-суглинистых отложениях на высоте 80-120м. Рыхлые отложения представляют собой перемытые осадки неогенного и нижне-четвертичного возраста, они сформировались в средне-четвертичное время.

1.3 Климатические условия

Район находится в зоне достаточного увлажнения и тепла. Сумма всех положительных температур выше 10 градусов составляет 1979 градусов по Цельсию. Сумма активных температур за июль-август равна 1455 градусов. Продолжительность безморозного периода - 123 дня. Периоды с температурой выше нуля - 196 дней, среднегодовая температура составляет 0,7 градусов по Цельсию. Средняя температура июля 17,2 градуса по Цельсию, максимальная 37,3. Средняя температура января -16,5. Абсолютный максимум равен -50,2. Сумма осадков за год составляет 415 мм, за теплые период 345 мм, а за период с температурой выше 10 градусов – 10 мм. Продолжительность периода с установленным снежным покровом – 151 день; средняя высота покрова 36 см.

1.4 Внутренние воды

В Тюменской области протекают две крупные реки: Тура и её главный приток – Пышма. У этих рек типичный равнинный характер, они имеют спокойнее и медленное течение, отличаются особой полноводностью. В период весеннего половодья и летнего паводка уровень воды в реке поднимается и течение становится более бурным. Тура имеет несколько притоков, но все они незначительны: Антоновка, Войновка, Малая и Большая Канырка, Пановка, Ольховка и Пышма – все являются правыми притоками; левые притоки – Ахманка, Айга, Кагланка. Тура впадает в р. Тобол в пределах Ярковского района. В Пышму вблизи Тюмени впадают притоки слева: Камак, Дуван, Ушановка; справа – Черная речка, Цинга и Карга. Притоки Пышмы длиннее и полноводнее, чем притоки Туры. Из-за болотистой местности вблизи Тюмени много озёр. Также образуются озера старицы, в следствие пересыхания, изменения русел реки и они расположены в ее пойме. В пойме Туры есть старицы, они немногочисленны, но велики по размеру. Неподалеку от Тюмени находятся крупные болотные массивы: Боровое-1, Боровое-2 и Тарманское.

1.5 Почвенный покров

Пахотные земли представлены дерново-подзолистыми и серыми лесными почвами, которые находятся под березовыми лесами. Лугово-черноземные и черноземно-луговые почвы распаханы.

1.6 Растительность

Большую часть территории составляют березовые и сосново-березовые леса, с преобладанием трав. Встречаются ели, папоротники, мхи, лишайники, сосны, брусничники, черничники, папоротник армяк. Хвойные представлены в основном соснами, они расположены на северном склоне реки Пышма, редко встречается можжевельник. Для окрестностей Тюмени характерны пойменные луга, заливаемые в половодье, а центральная часть поймы наиболее богата травостоем. Берега многочисленных озер покрыты зарослями камыша, осоки пузырчатой, тростника, рогоза, майника.

 

Date: 2015-08-15; view: 1597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию