Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи революции и их решение





1) Объявить о долгожданном для крестьян черном переделе земли означало вызвать массовое стихийное дезертирство с фронта миллионов солдат, которые устремились бы в родные села и деревни. В итоге — неизбежная военная катастрофа.

2) Выйти из войны (как того требовала солдатская масса), заключить (вопреки международным обязательствам страны) сепаратный мир с противниками — это значило бы обесценить немалые жертвы трехлетних сражений, потерять все выгоды от недалекой уже общей победы Антанты и надолго утратить статус великой державы, авторитет, вес страны в мире.

3) Введение 8-часового рабочего дня, повышение зарплат и удовлетворение иных требований пролетариев вели к ослаблению военной промышленности, к срыву снабжения фронта, к инфляции и росту цен.

4) Предоставление народам империи национальной самостоятельности, даже самое обсуждение межнациональных проблем неизбежно вызвало бы взрывы национализма, кровавых конфликтов на окраинах, что привело бы к потере контроля над ближайшими тылами воюющей армии, к развалу многонациональной державы.

43. От февраля к октябрю.

Период с февраля по октябрь 1917 г. можно охаракте-ризовать как переход от самодержавной монархии к советскому строю, минуя государство либерально-буржуазного типа.
Главной особенностью Февральской революции является то, что с первых ее дней в стране стали формироваться два типа государства - буржуазная республика и республика Советов. Эти два типа государственности были различны по идеологии, соци-альным и экономическим устремлениям.
К концу 1916 г. страна оказалась в глубоком социально-экономическом и политическом кризисе, вызванном участием России в Первой мировой войне. Экономический кризис перерос в политический. С начала войны Николай 2, пользуясь введением военного положения, пытался избавиться от Госдумы. В условиях нарастающего кризиса 4 Госдума требовала создания правительства "народного доверия", т.е. правительства ответственного перед Думой. Т.е. они требовали фактического отстранения Николая 2. Николай не мог этого допустить и боролся с обострившимся кризисом своими методами - менял премьер-министров и министров, что только привело к большей неразберихе. В середине февраля 1917 г. правительство приняло решение о введении в Петрограде карточной системы распределения продуктов. Это касалось социальных низов. Петроград забастовал. Было введено чрезвычайное положение, объявлено о роспуске 4 Думы. В ночь на 27 февраля был захвачен Арсенал, политическая тюрьма. Петроградский гарнизон перешел на сторону восставших. 2 марта Николай 2 подписал Манифест об отречении от престола в пользу своего брата, который не решился принять корону и подписал манифест об отказе от престола до решения Учредительного Собрания.
Страна оказалась перед выбором: либо буржуазно-реформисткий путь развития, либо пролетарско-революционный к социализму. В Петрограде начались выборы в Петроградский Совет. 27 февраля состоялось первое заседание Петроградского Совета, на котором был избран ЦИК. Петроградский Совет стал первым народным правительством.
Вечером 2 марта было сформировано Временное правительство. Так в стране сложилось двоевластие. Советы, не имевшие государственной власти, выражали интересы основной массы народа и опирались на поддержку рабочих и солдат. Временное правительство выражало интересы буржуазно-помещичьих кругов. Переплетение властей не могло быть долгим, устойчивым и должно было закончиться в пользу буржуазии или пролетариата. Победа каждого из них зависела от организованности и сплоченно-сти, размаха политической деятельности, степени радикальности программ решения жизненно важных для страны и народа вопросов, политической силы и влияния на другие социальные слои. Временное правительство не могло решить насущных политических и социальных вопросов. Слабость власти активизировала сепаратистские настроения национальных окраин. Начался территориальный распад страны - Польша, Финляндия и Украина потребовали независимости. Резко усилилось движение за автономию Сибири. Независимости ждали также Литва и Латвия. В финансовой сфере правительство также испытывало трудности. Государственный долг к октябрю составлял более 49 млрд. руб. Финансовый кризис объяснялся непомерными расходами на содержание многочисленных комитетов и ростом зарплаты рабочих и служащих, а также в огромных военных расходах и сокрытии от налогов доходов имущих классов. В ход был пущен печатный станок, что окончательно подорвало денежную систему и потянуло в пропасть всю экономику. Не был решен вопрос о земле, из-за чего нарастал конфликт с крестьянством. К концу апреля 1917 г. крестьянские восстания охватили 42 из 49 губерний. С августа начались крестьянские восстания с требованием национализации земли.
В рассматриваемый период в стране насчитывалось несколько десятков партий. Главной буржуазной партией стали кадеты. Кадеты вошли во Временное правительство как правящая партия. В марте 1917 г. на 7 съезде партии кадеты выступили за введение республиканских форм правления и за умеренное реформаторство. В свою программу кадеты включили требования основных гражданских свобод, введения 8-и часового рабочего дня, свободы профсоюзов

44. Октябрь 1917г. Большевики у власти.

В октябре Ленин тайно вернулся из Финляндии (его разыскивало правительство как немецкого шпиона). На заседании Центрального комитета РСДРП(б) было принято решение о подготовке к восстанию и захвату власти. Работу по организации восстания взял на себя Военно-революционный комитет Петроградского совета во главе с Троцким. 25 октября город был в руках восставших.

Поздно вечером 25 октября в Петрограде открылся II Всероссийский съезд советов. В момент начала его работы (в 2 часа ночи 26 октября) Петросовет арестовал Временное правительство, и большевики предложили Съезду Советов России взять на себя всю полноту власти. Так как большевистские делегаты и их союзники — левые эсеры — составляли большинство съезда, решение о провозглашении советской власти в России было принято.

Первыми декретами (решениями, законами) советской власти стали:

1) Декрет о мире (предложение демократического мира всем воюющим народам; фактически это была декларация о готовности заключить сепаратный мир с германским блоком);

2) Декрет о земле (разрешение крестьянам разделить общинные и помещичьи угодья по своему усмотрению).

3) Съезд избрал новое — советское — правительство: Совет народных комиссаров (Совнарком, СНК) во главе с Лениным — состоявшее только из большевиков.

Позже, осенью 1917 года: а) рабочим было позволено взять под контроль предприятия, на которых они трудились; б) народам, населявшим бывшую Российскую империю, предоставлялось право самим определить свою дальнейшую судьбу — вплоть до отделения и образования собственных самостоятельных государств.

В считанные недели в стране разразилась военная, финансовая, экономическая, социальная и национальная катастрофа:

— массовое дезертирство солдат с фронта (русская армия фактически перестала существовать);

— уничтожение помещичьих усадеб и фермерских хозяйств, сопровождавшееся грабежами, поджогами и кровопролитием;

— развал промышленного производства, остановка предприятий (их владельцы не считали возможным терпеть вмешательство рабочих в процесс изготовления и сбыта продукции, а сами рабочие, конечно, не знали, как функционируют предприятия, и не умели организовать снабжение, финансирование, производство и сбыт товаров);

— распад единого государства; национальные окраины одна за другой стали провозглашать свою независимость;

— унизительная капитуляция в войне: видя развал русской армии, страны Германского блока стали говорить с советским правительством языком ультиматумов и потребовали в качестве платы за мир уступки им обширных территорий и выплаты огромной контрибуции.

— для удовлетворения требований рабочих остановившихся заводов о выплате зарплаты советское правительство начало в большом количестве печатать не обеспеченные товарами или золотом банкноты, что очень быстро привело к инфляции, к обесцениванию денег.

— в результате развалилась вся система торговли, превратившейся в натуральный обмен на толкучках (стихийных рынках).

45. Гражданская война.

Гражданской войной называют ожесточенную вооруженную борьбу за власть между различными социальными группами. Гражданская война — всегда трагедия, смута, разложение общественного организма, не нашедшего в себе сил справиться с поразившей его болезнью, распад государственности, социальная катастрофа. Гражданская война в России вызывает споры, большинство вопросов ее истории не имеют общепринятых ответов. Выделяют четыре этапа войны: лето—осень 1918 г. (стадия эскалации: мятеж белочехов, десанты Антанты на Севере и в Японии, Англии, США — на Дальнем Востоке, формирование антисоветских центров в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Северном Кавказе, Дону, расстрел семьи последнего русского царя, объявление Советской республики единым военным лагерем); осень 1918 — весна 1919г. (стадия усиления иностранной военной интервенции: аннулирование Брестского договора, усиление красного и белого террора); весна 1919 — весна 1920 г. (стадия военного противоборства регулярных Красной и белой армий: походы войск А. В. Колчака, А. И. Деникина, Н. Н. Юденича и их отражение, со второй половины 1919 г. — решающие успехи Красной Армии); лето—осень 1920 г. (стадия военного поражения белых: война с Польшей, разгром П. П. Врангеля). причины: Представители белого движения вину возлагали на большевиков, пытавшихся силой разрушить вековые институты частной собственности, преодолеть естественное неравенство людей, навязать обществу опасную утопию. Большевики и их сторонники, советские историки, виновными в Гражданской воине считали свергнутые эксплуататорские классы, которые ради сохранения своих привилегии и богатств развязали кровавую бойню против трудового народа. Сегодня историки пытаются преодолеть крайние точки зрения современников и участников событии. Многие признают, что Россия в начале XX в. нуждалась в глубоких реформах, но власть и общество проявили неспособность их своевременно и справедливо решать. Власть не желала слушать общество, оощество с презрением относилось к власти. Возобладали призывы к борьбе, заглушившие робкие голоса в поддержку сотрудничества. Вина основных политических партии представляется в этом смысле очевидной: согласию они предпочли раскол и смуту. Выделяют лва основных лагеря — красный и белый. В последнем весьма своеобразное место занимала гак называемая третья сила — «контрреволюционная демократия», или «демократическая революция», которая с конца 1918 г. заявила о необходимости бороться как против большевиков, так и генеральской диктатуры. Красное движение опиралось на поддержку основной части рабочего класса и беднейшего крестьянства. Социальной основой белого движения были офицерство, чиновничество, дворянство, буржуазия, отдельные представители рабочих и крестьян. Партией, выражавшей позицию красных, являлись большевики. Партийный состав белого движения разнороден: черносотенно-монархические, либеральные, социалистические партии. Программные цели красного движения: сохранение и утверждение советской власти на всей территории России, подавление антисоветских сил, укрепление диктатуры пролетариата как условие построения социалистического общества. Программные цели белого движения не были столь же четко сформулированы. Шла острая борьба по вопросам о будущем государственном устройстве (республика или монархия), о земле (восстановление помещичьего землевладения или признание итогов земельного передела) и др. В целом белое движение выступало за свержение советской власти, власти большевиков, восстановление единой и неделимой России, созыв народного собрания на основе всеобщего избирательного права для определения будущего страны, признание права частной собственности, проведение земельной реформы, гарантию основных прав и свобод граждан. итоги: Военно-политическую победу одержали большевики: сопротивление белой армии было подавлено, советская власть утвердилась на всей территории страны, были созданы условия для укрепления диктатуры пролетариата и осуществления социалистических преобразований. огромные людские потери, массовая эмиграция, экономическая разруха, трагедия целых социальных групп (офицерство, казачество, интеллигенция, дворянство, духовенство и др.), привыкание общества к насилию и террору, разрыв исторических и духовных традиций, раскол на красных и белых.

46. НЭП.

НЭП - это политика, направленная на преодоление экономического и политического кризиса (путем введения капит элемента в об-во) Причины перехода к НЭПу: глубокий социально-эк кризис власти;массовые восстания в сельской местности, городах, в армии и на флоте;крушение идеи введения «соц-ма» и ком-ма путем ликвидации рыночных отн-й;стремление удержать власть любой ценой;спад революц волны на западе. Задачи НЭПа: удержать командные высоты;поднять хоз-во и восстановить экономику Суть НЭПа: создание условий для свободного развития человека, т.е. места принуждения занимал материальны интерес и широкое использование рыночных отношений в переходный период. Противоречия НЭПа: Хотели:полит монополия большевиков;курс на строит-во соц-ма в 1 странепровед-е индустриализации, создание мощного ВПК;курс на построение об-ва, соц рав-ва и соц справедливости Было:плюрализм форм собств-ти;необходимость активизации внешней деят-ти, усиление контактов с внешним миром;отсутствие инвестиций в пром-ть из отеч и заруб источ-ков;усиление соц расслоения, формирование новой буржуазии нэпманов. Результаты НЭПа: восстановление тов-ден отн-й;восст-е внутр всеросс рынков (восст-е крупных ярмарок);открытие торговых бирж в крупн городах;развитие частного капитала и торговли;созд-е двухуровневой банк системы.(1 уровень - гос: госбанк, торг-пром банк, внешнеторг банк; 2 уровень- коммерч банки, кооп банки).Причины перехода от НЭПа лежат в противоречиях. Последствия НЭПа: Для рабочих: хозрасчет;материальное стимулирование;возможность открыть пр-во рост безработицы;Для крест-ва: рост кооп-ции свободная реализация излишков пр-ва;рост торговли отток кр-н из деревни;расселение кр-ва;Для парт руководства:дезинтеграция упр-я;рост безработицы среди упр-цев;дискуссии в РКП(б). НЭП в условиях идеологии коммунизма—обобществление произ­водства, не мог существовать, и в 1929 г. Советская власть с ним по­кончила. На смену придет командно-административная экономика.

 

47. Образование СССР.

В 1917-1918 гг. Российская империя распалась. Из ее состава вышли Польша, Финляндия, Украина и др. Россия стала называться РСФСР. Однако в ходе гражданской войны пошли обратные процессы — большевики национальных окраин начали объединяться с российскими для борьбы со своими врагами. После гражданской войны создана согласительная комиссия, чтобы устранить противоречия между центром и окраинами при образовании объединенного государства. Глава комиссии И. В. Сталин предлагал включить национальные окраины в РСФСР на правах автономий, Ленин — объединить их на равных в союз с РСФСР с правом выхода из союза. Этот проект приняли за основу. 30 декабря 1922 г. на Всесоюзном съезде Советов было принято решение о заключении союзного договора и создании СССР. В него вошли РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика (ЗСФСР), объединявшая Грузию, Армению, Азербайджан. В 1924 г. в СССР вошли Туркмения и Узбекистан (Таджикистан был тогда его частью). Казахстан и Киргизия являлись частью РСФСР. Как союзная республика Таджикистан вошел в состав СССР в 1929, Казахстан и Киргизия — 1936, Эстония, Литва и Латвия — 1940 г. В 1936 г. ЗСФСР разделилась на союзные республики — Грузию, Армению и Азербайджан.

31 января 1924 г. была принята первая конституция СССР. Высшие органы власти — съезд Советов, в промежутках между съездами — ЦИК СССР. Территория республик не могла быть изменена без их согласия. На деле эти права были условностью — республики возглавлялись местными коммунистическими партиями, жестко подчинявшимися находившемуся в Москве ЦК ВКП(б). Не могли республики и выйти из СССР — не было юридической процедуры выхода.

 

48. Проведение индустриализции СССР.

В декабре 1925 г. на XIV съезде ВКП(б) был провозглашен курс на индустриализацию. Её цель — в кратчайший срок превратить СССР из преимущественно аграрной страны в великую военно-промышленную державу, не считаясь ни с какими жертвами.

Индустриализация проходила с большим напряжением сил, так как не хватало ни капиталов для инвестиций, ни квалифицированных кадров — инженеров, конструкторов, рабочих.

Средства для индустриализации можно было получить только из внутренних ресурсов:

1) Из колхозной деревни хлеб можно было получать практически даром, и деньги, которые при нэпе государство тратило на закупку крестьянского зерна, были пущены на индустриализацию.

2) Кроме того, «социалистические преобразования» в сельском хозяйстве дали огромное количество рабочих рук ссыльных, заключенных и переселенцев. Разорение деревни давало также и большую экономию на строительстве промышленных гигантов — хлынувшая на новые стройки масса крестьян готова была работать за любую, пусть даже самую нищенскую плату.

3) С началом «развернутого наступления социализма» перестали церемониться и с горожанами; рабочие и служащие должны были отдавать по месячной зарплате (а то и по две), покупая облигации государственного «займа индустриализации» (такие «добровольные» пожертвования населения многократно превышали доходы, которые казна получала от государственной промышленности).

4) Резко возросло производство водки, и в госбюджет в невиданном прежде количестве потекли «пьяные» деньги.

5) Государство принялось активно печатать для своих нужд бумажные деньги; покупательная способность рубля уменьшалась, а вместе с нею уменьшалась и реальная зарплата всех работников.

6) За границу вывозились все ресурсы и ценности, какие только можно было найти в стране и продать за валюту; по явно заниженным ценам экспортировались меха и лен, лес и нефть, зерно и шедевры искусства из Эрмитажа, иконы и драгоценности Алмазного фонда.

Date: 2015-08-15; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию