Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование циклов





Цикл — наиболее распространенная конструкция алгоритмов, реализуемых в ПО. Тестирование циклов производится по принципу«белого ящика», при проверке циклов основное внимание обращается на правильность конструкций циклов. Различают 4 типа циклов: простые, вложенные, объединенные, неструктурирован­ные.

Для проверки простых циклов с количеством повторений п может использоваться один из следующих наборов тестов: прогон всего цикла; только один проход цикла; два прохода цикла; m проходов цикла.

Увеличением уровня вложенности циклов количество возможных путей резко возрастает. Это приводит к нереализуемому количеству тестов. Для сокраще­ния количества тестов применяется специальная методика например.

Шаги тестирования.

1. Выбирается самый внутренний цикл. Устанавливаются минимальные значения параметров всех остальных циклов.

2. Для внутреннего цикла проводятся тесты простого цикла. Добавляются тесты для исключенных значений и значений, выходящих за пределы рабочего диапазона.

3. Переходят в следующий по порядку объемлющий цикл. Выполняют его тестирование. При этом сохраняются минимальные значения параметров для всех внешних (объемлющих) циклов и типовые значения для всех вложенных циклов.

4. Работа продолжается до тех пор, пока не будут протестированы все циклы.

 

22. Функциональное тестирование программного обеспечения - разбиение на

классы эквивалентности, анализ граничных значений, анализ причинно-

следственных связей, предположение об ошибке

Одним из способов проверки программ является тестирование с управлением по данным или по принципу «черного ящика». В этом случае программа рассматривается как «черный ящик», и целью тестирования является выяснение обстоятельств, в которых поведение программы не соответствует спецификации.

Для обнаружения всех ошибок в программе, используя управление по данным, необходимо выполнить исчерпывающее тестирование, т. е. тестирование на всех возможных наборах данных. Для тех же программ, где исполнение команды зависит от предшествующих ей событий, необходимо проверить и все возможные последовательности. Очевидно, что проведение исчерпывающего тестирования для подавляющего большинства случаев невозможно.

Правильно выбранный тест должен уменьшать, причем более чем, на единицу, число других тестов, которые должны быть разработаны для обеспечения требуемого качества программного обеспечения.

При функциональном тестировании различают следующие методы формирования тестовых наборов:

• эквивалентное разбиение; • анализ граничных значений; • анализ причинно-следственных связей; • предположение об ошибке; • Восходящее и нисходящее тестирование.

Date: 2015-08-15; view: 803; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию