Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страничная или сегментно-страничная организация памяти





Память процессора разбивается на страницы, размер которых зависит от типа процессора (обычно 4 – 8 Кб).

1) С помощью сегментной организации из логического адреса формируется линейный адрес..

2) Преобразование линейного адреса в физический адрес. Вся память разбита на страницы.

Каждый процесс имеет свой каталог страниц. Как только процесс загружается на выполнение, записывается адрес каталога страниц. Индекс каталога страниц требуется для получения физического адреса таблицы страниц. Затем по индексу таблицы страниц определяется требуемая страница.

С помощью индекса байта определяется адрес требуемой ячейки памяти на выбранной странице. Пользователи работают только с линейными адресами. Преобразование линейного адреса в физический адрес – в Windows и Linux дело аппаратного и программного обеспечения и пользователь к этому не имеет доступ.

 

9. Виртуальная память. Страничная организация памяти. Алгоритмы замещения

страниц виртуальной памяти

Виртуальная память – это совокупность программно-аппаратных средств, позволяющая пользователю составлять программы, размер которых превосходит имеющийся размер ОЗУ. Основная идея - хранение и обновление содержимого большой виртуальной памяти на диске, подкачивание отдельных участков виртуальной памяти в реальную оперативную память по необходимости. ОС хранит части программ, выполняемых в данный момент в ОЗУ, остальное на диске.

Для этого виртуальная память решает следующие задачи:

q Размещает данные в запоминающих устройствах разного типа, например, часть в ОЗУ, часть на жестком диске.

q Перемещает по мере необходимости данные между устройствами разного типа. Например, подгружает нужную часть программы с диска в ОЗУ.

q Преобразует виртуальный (линейный) адрес в физический.

Большинство систем виртуальной памяти используют технику, называемую страничной организацией памяти.

Date: 2015-08-15; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию