Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие раздражителя и рецептора. Общая схема рецепторного ряда. Живой организм непрерывно получает разнообразную информацию как из внешней среды, так и от собственных органов и систем





Живой организм непрерывно получает разнообразную информацию как из внешней среды, так и от собственных органов и систем. Любое воздействие, передающее организму информацию, называют раздражтелем; часто применяют также заимствованный из техники термин „сигнал.

Для восприятия раздражителей в ходе эволюции возникли специализированные сенсорные системы (органы чувств). Они включают по крайней мере три звена:

1. Элементы, непосредственно реагирующие на воздействие раздражителя; их называют рецепторами. Мембраны тех участков рецепторных клеток, которые непосредственно реагируют на раздражение, не имеют потенциалзависимых каналов. Каналы на этих участках управляются раздражителем соответствующей модальности (звук, свет, химические вещества и т.п.).

2. Проводящая система, то есть нервные волокна и нервные узлы.

3. Определённые участки центральной нервной системы, получающие и перерабатывающие поступающую информацию (нервные центры).

Общая схема рецепторного акта

Все рецепторы в общем плане выполняют одну и ту же функцию – преобразуют действие различных раздражителей в нервные импульсы (потенциалы действия). При воздействии раздражителя на чувствительный участок мембраны рецептора изменяется проницаемость этого участка для ионов. Изменение проницаемости усиливает (иногда – уменьшает) поток ионов через мембрану. В результате на чувствительном участке мембраны возникает сдвиг потенциала, который называют рецепторным потенциалом (РП).

В местах возникновения РП мембрана не имеет потенциалзависимых каналов. Каналы в этих участках реагируют на характерный для данного рецептора раздражитель. на этих участках не возникают потенциалы действия и рецепторные потенциалы являются градуальными, то есть их величина зависит от интенсивности раздражителя (чем сильнее раздражитель, тем больше РП).. Чтобы сигнал от рецептора дошёл до центральной нервной системы, он должен быть преобразован в потенциалы действия, которые распространяются по нервным волокнам без декремента (без затухания). Если раздражитель действует кратковременно, (длительность сигнала меньше времени рефрактерности), он вызовет один потенциал действия. Преобразование длительно существующего РП в серию кратковременных нервных импульсов (потенциалов действия) осуществляется благодаря явлению рефрактерности.

 

Date: 2015-08-15; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию