Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 5





Поражение во второй мировой войне в мае 1945 г. привело к оккупации всей территории Германии войсками антигитлеровской коалиции, потере 25 % довоенных территорий, разрушению 25% жилья, 20% промышленности, 40% транспорта. На территории страны были парализованы банковская система, почтовая связь и транспорт.

Страна разделена на зоны оккупации. Принятое постановление антигитлеровской коалиции о доведении индустриального уровня Германии до 50% уровня 1938 г. соблюдалось только Советским Союзом, который вывез из ГДР 45% уцелевших заводов, в то время, как из ФРГ западными союзниками было вывезено только 8%.

 

Под влиянием оккупационных властей ФРГ пошла по пути рыночной экономики, а ГДР - по пути планируемой государством экономики.
Восстановлению экономики ФРГ в значительной степени способствовали план Маршала, который выработал экономическую программу восстановления Германии, и политика Людвига Эрхарда – основоположника свободной рыночной экономики послевоенной Германии. Л. Эрхард провел валютную реформу, в результате которой каждый житель ФРГ получил 40 немецких марок взамен имевшихся рейхсмарок. Неравенство среди немцев после реформы сохранялось только в виде сохраненного имущества.

В 1948 г. Л. Эрхарду удалось голосами 50-ти из 86 депутатов социалистической направленности принять закон, который позволил ввести свободную конкуренцию без государственного контроля над ценами. Экономические реформы, проведенные Л. Эрхардом, позволили ФРГ достигнуть долгосрочного устойчивого экономического роста на уровне 8% в год. Влияние социалистов привело к сочетанию жесткой рыночной политики с социально направленной экономикой. Л. Эрхард не видел противоречия между социальной справедливостью и свободным рынком, а роль государства им сводилась к ограничению деятельности монополий и обеспечению свободной конкуренции.

Цикличность развития рыночной экономики сказывалась и на развитии экономики Германии. Первым кризисом был кризис 1950 г., который усугублялся необходимостью импорта, в основном, продовольственных товаров, давлением на госбюджет непомерных расходов на восстановление жилья и содержание инвалидов войны, возмещением Израилю компенсации евреям – жертвам нацизма. В результате кризиса 1950 г. в стране насчитывалось 13,5% безработных, налоги на работников возросли до 32%. Тем не менее, немецкие социал-демократы уже в 50-е годы включили принципы социальной рыночной экономики в свои программы.

В 1967 г. очередной спад экономического развития привел к росту государственного долга ибезработицы. Этот период сопровождался ростом бюрократизации экономики. Высокие социальные стандарты при высоком уровне безработицы привели к росту налоговой нагрузки на работников до 46%. Несмотря на периоды спада, ФРГ преодолела путь от послевоенной разрухи до объединения Германии и восстановления государства с наиболее развитой социальной рыночной экономикой в современной Европе. В Германии в большей степени, чем в других странах мира, сказывается активная политика государства в социальной сфере. Социальная справедливость достигается не только эффективной налоговой политикой, но и с помощью предпринимательской деятельности государства.

В 1997 г. Германия пережила новый экономический кризис, следствиями которого были безработица на уровне 11,3%, снижение курса марки по отношению к доллару США, снижение темпов роста ВВП. Кризис усугублялся снижением спроса на немецкие товары на международном рынке, очень высоким уровнем оплаты труда, на который затрачивалось 40% прибыли предприятий, отчислением в социальные фонды 78% от размера заработной платы работников. Высокие социальные стандарты привели к тому, что стоимость рабочей силы в Германии стала самой высокой в мире, а налогообложение достигло 65% прибыли (в США этот показатель меньше в 2 раза). Это привело к бегству капитала за рубеж, потере инвестиционной привлекательности и снижению конкурентоспособности немецких товаров. Третья часть госбюджета тратились на поддержку базовых отраслей экономики, которые стали неконкурентоспособными на международном рынке.

Кризис 1997 г. вынудил Германию выработать новый курс, который предусматривал снижение налогового бремени на производителей, сокращение расходов на оплату труда, модернизацию экономики и социальных стандартов. В результате проведенных реформ к 2005 г. налоговое бремя на прибыль предпринимателей было сокращено до 30%, расходы бюджета уменьшились почти на 17 млрд. дол., рынок труда перестал пользоваться государственной поддержкой, что способствовало созданию новых рабочих мест.

 

СЛАЙД 6 (пром-ть)

Date: 2015-08-15; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию