Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового положения граждан-предпринимателей





Индивидуальная предпринимательская деятельность является одной из форм реализации права на осуществление предпринимательской деятельности. Право легитимно осуществлять такую деятельность возникает после государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Следует отметить, что приобретение статуса индивидуального предпринимателя в отличие от создания организации со статусом юридического лица включает только одну стадию - государственную регистрацию, процедура которой также закреплена в нормах Положения о регистрации.

Ставка государственной пошлины, взимаемой за государственную регистрацию индивидуального предпринимателя, составляет 0,5 разовой величины. Статус индивидуального предпринимателя считается приобретенным сегодня подачи документов, представленных для государственной регистрации, и внесения записи о его государственной регистрации в Единый государственный регистр и подтверждается выдаваемым этим же органом свидетельством о государственной регистрации установленного Правительством образца. Поскольку индивидуальный предприниматель по своей правовой природе остается физическим лицом, он обладает одновременно: а) правосубъектностью в сфере отношений, не связанных с предпринимательской деятельностью; б) правосубъектностью в сфере предпринимательских отношений.

При этом объем правосубъектности физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, больше чем объем правосубъектности обычного физического лица, так как включает дополнительный элемент -предпринимательскую правосубъектность, т.е. способность быть участником, предпринимательских отношений

К предпринимательской деятельности физических лиц, осуществляемой без образования юридического лица применяются правила ГК, которые регулируют деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из норм права или существа правоотношения.

Частью 2 ст. 12.7 КоАП предусмотрено, что осуществление предпринимательской деятельности, когда в соответствии с законодательными актами такая деятельность является незаконной и (или) запрещается, - влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя - от 20 до 200 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, а на юридическое лицо - до 500 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.

Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки), при этом для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более 3 физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами, что закреплено п. 2 Указа №285.

Условие об ограничении численности привлекаемых для занятия предпринимательской деятельностью физических лиц распространяется на лиц, которые непосредственно принимают участие в приносящей прибыль экономической деятельности (продавцы магазинов и иных торговых объектов при осуществлении розничной торговли, водители транспортных средств при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и грузов, работники производства и т.д.), и не касается тех лиц, которые на основании договоров, заключаемых с индивидуальными предпринимателями, выполняют для них работы либо оказывают им услуги сопутствующего характера (в том числе услуги по уборке, техническому обслуживанию).

Индивидуальные предприниматели не являются субъектами бухгалтерского учета. Они ведут только налоговый учет, предполагающий отражение доходов, расходов и хозяйственных операций в учетных документах (книгах учета). Индивидуальные предприниматели вправе уплачивать налог в общеустановленном порядке, единый налог либо исполнять налоговое обязательство посредством использования упрощенной системы налогообложения при условии соответствия определенным критериям.

В случаях, предусмотренных нормами законодательных актов, предпринимательская деятельность гражданина (индивидуального предпринимателя, учредителя, участника, собственника имущества или руководителя организации и др.) может быть ограничена в судебном порядке на срок до трех лет [12, с.106].

Имущество индивидуального предпринимателя не обособлено на балансе. Он отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с нормами права не может быть обращено взыскание. Перечень такого имущества закреплен в Приложении №1 к ГПК. Этим ответственность индивидуального предпринимателя отличается от ответственности физического лица, выступающего участником коммерческой организации, т.к. в результате приобретения статуса юридического лица имущество организации обособляется от имущества участников, а риск их ответственности ограничивается размером внесенного вклада, за исключением случая банкротства коммерческой организации.

Деятельность индивидуального предпринимателя может быть прекращена по основаниям и в порядке, установленном для ликвидации коммерческой организации, или приостановлена в случае вынесения в отношении индивидуального предпринимателя приговора, связанного с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того по основаниям, предусмотренным законодательными актами, государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть аннулирована по решению регистрирующего органа (п. 26 Положения о регистрации).

В частности, такие основания предусмотрены Указом №285: в случае осуществления индивидуальными предпринимателями, являющимися в соответствии с названным Указом плательщиками единого налога, предпринимательской деятельности 1) без получения специального разрешения (лицензии) либо 2) неуплаты ими в установленном порядке единого налога и (или) налога на добавленную стоимость в фиксированной сумме 3) уплаты не в полном объеме указанных налоговых платежей государственная регистрация таких индивидуальных предпринимателей аннулируется по решению регистрирующего органа на основании представлений государственных органов, выявивших эти нарушения.

Нормы действующего права (ГК и Закон о несостоятельности) предусматривают возможность признания индивидуального предпринимателя, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, экономически несостоятельным (банкротом). Процедура признания индивидуального предпринимателя экономически несостоятельным может быть осуществлена в судебном порядке либо индивидуальный предприниматель может объявить о своем банкротстве. С момента вынесения судом решения об открытии ликвидационного производства в отношении индивидуального предпринимателя утрачивает силу его государственная регистрация.

Систематичность как характеристика цели предпринимательской деятельности может состоять либо в систематическом (более двух раз в течение года) совершении действий, направленных на получение прибыли, либо в совершении действий, которые не имеют систематического характера, но очевидно свидетельствуют о намерении лица осуществлять эти действия в будущем с целью систематического получения прибыли. [16, с.8]

Таким образом, исходя из содержания понятий «предпринимательская деятельность» и «коммерческая деятельность», можно сделать следующие выводы:

1) под предпринимательской деятельностью понимается любая хозяйственная деятельность, осуществляемая с целью систематического получения прибыли;

2) порядок осуществления предпринимательской деятельности регулируется ГК и всей совокупностью нормативных правовых актов, составляющих отрасль хозяйственного законодательства;

3) под коммерческой деятельностью следует понимать предпринимательскую деятельность, осуществляемую в области купли-продажи товаров;

4) коммерческая деятельность регулируется Общей частью ГК, гл. 30 ГК «Купля-продажа» и соответствующими нормативными правовыми актами, регулирующими порядок осуществления оптовой и розничной торговли на территории Республики Беларусь.

На основании изложенного следует вывод, что коммерческая деятельность является разновидностью предпринимательской деятельности, осуществляемой в определенной сфере - сфере купли и продажи товаров, и, значит, должна соответствовать всем признакам последней.

Таким образом, после рассмотрения всех конститутивных признаков предпринимательства можно в качестве квинтэссенции этой главы дать следующее определение: “ Предпринимательство (предпринимательская деятельность) - это общественно полезные, профессионально и самостоятельно осуществляемые физическим или юридическим лицом на свой риск и под свою полную имущественную ответственность производство и реализация продукции, работ, услуг (возмездная передача товаров) третьим лицам с целью систематического получения контролируемой прибыли (дохода).

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления. [2, ст. 1].

Date: 2015-08-15; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию