Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания недействительности сделок





Действительная сделка порождает именно те правовые последствия, на которые была направлена воля сторон при её совершении. Сделка действительна при одновременном наличии следующих условий:

  1. законность содержания сделки;
  2. каждый участник сделки обладает необходимым объемом право- и дееспособности, необходимой для ее совершения;
  3. волеизъявление участника сделки соответствует его действительной воле и совершено в форме, предусмотренной законом.

1) Законность содержания сделки означает ее соответствие требованиям законодательства. Содержание сделки должно соответствовать императивным требованиям ГК РФ, принятых в соответствии с ним федеральных законов, указам Президента РФ и других правовых актов, принятых в установленном порядке.

2)Поскольку сделка - волевое действие, совершать ее могут только дееспособные граждане и юридические лица, обладающие необходимым объемом правоспособности. Лица, обладающие неполной или ограниченной дееспособностью, вправе самостоятельно совершать только те сделки, которые разрешены законом. Юридические лица, обладающие общей правоспособностью, могут совершать любые сделки, не запрещенные законом. Юридические лица, обладающие специальной правоспособностью, могут совершать любые сделки, не запрещенные законом, за исключением противоречащих установленным законом целям их деятельности. Отдельные виды сделок могут совершаться юридическими лицами при наличии специального разрешения (лицензии).

Волю юридического лица при совершении сделки выражает его орган. При этом по общему правилу правовые последствия возникают у юридического лица, если орган действовал в пределах правомочий, предоставленных ему в соответствии с законом, иными правовыми актами.

В случае совершения сделки от имени физического или юридического лица представителем по доверенности, последний должен иметь надлежащим образом оформленные полномочия (простую письменную, а в некоторых случаях нотариальную доверенность).

3)Действительность сделки предполагает совпадение воли и волеизъявления. Несоответствие между действительными желаниями, намерениями лица и их выражением вовне служит основанием признания сделки недействительной. Несоответствие между волей и волеизъявлением субъекта может быть результатом обмана насилия, угрозы, примененных к стороне по сделке, или существенного заблуждения относительно предмета и условий сделки.

Невыполнение вышеперечисленных условий влечет недействительность сделки, если иное не предусмотрено законом.

Date: 2015-08-15; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию