Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личные имущественные отношения как предмет гражданско-правового регулирования





Во-первых, имущественные отношения (п.1 ст.2 ГК РФ), под которыми понимаются общественные отношения, возникающие по поводу принадлежности материальных определенным лицам либо по поводу перехода материальных благ от одних лиц к другим лицам. Необходимо отметить, что термин «имущество» в гражданском праве понимается широко. Под имуществом понимаются не только вещи, то есть предметы материального мира, но и имущественные права, которые относятся к иным материальным благам. Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом, в свою очередь, традиционно подразделяются на два вида. К первому виду относятся вещные отношения, то есть общественные отношения, возникающие по поводу принадлежности материальных благ определенным лицам. В качестве примера вещного правоотношения можно привести отношения, возникающие по поводу осуществления права собственности на объекты материального мира. Так, собственник вещи, будучи первым субъектом вещного правоотношения, приобретает совокупность правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом. На второго субъекта вещного правоотношения, которым является неопределенный круг лиц, противостоящий собственнику, возлагается ряд обязанностей, в том числе обязанность не нарушать субъективное право собственности первого участника правоотношения. Необходимо отметить, что правоотношениями собственности вещные отношения не исчерпываются. Российскому гражданскому праву известны также вещные правоотношения, складывающиеся по поводу ограниченных вещных прав. Вещные правоотношения в науке гражданского права называют также отношениями статики, поскольку на обязанном лице в таких правоотношениях лежат обязанности пассивного типа (например, не препятствовать собственнику в осуществлении его правомочий).

Ко второму виду имущественных отношений, входящих в предмет гражданско-правового регулирования, относятся обязательственные правоотношения, то есть общественные отношения, складывающиеся по поводу перехода материальных благ от одних лиц к другим лицам. Примером обязательственных отношений являются правоотношения, складывающиеся между конкретными лицами по поводу заключения и исполнения гражданско-правовых договоров (купли-продажи, мены, дарения, аренды и т.п.). Однако следует иметь в виду, что обязательственные правоотношения могут возникать и при отсутствии договорных связей между субъектами, например, из причинения вреда жизни, здоровью или имуществу лица возникают, так называемые, деликтные обязательства, которые также относятся к категории обязательственных правоотношений. В науке гражданского права обязательственные отношения именуются отношениями динамики, поскольку на субъектах таких правоотношений лежат обязанности, как правило, активного типа.

Date: 2015-08-15; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию