Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследований





В течение вегетационного периода проводили наблюдения за ростом и развитием растений. Отмечали появление первых всходов (Рис.2), образование первого настоящего листа, появление бутонов - начало цветения (Рис.3), образование плодов (Рис.4). Фиксировали начало плодоношения.

Определено, что появление бутонов, начало цветения и массовое цветение под действием «Гумат+7» наступало в более ранние сроки, чем в варианте с обработкой водой (Табл. 1).

А Б

Рис.2 Посев(А) и образование всходов(Б) кабачков сорта «Цукеша»

Рис.3 Цветение кабачков

Рис.4 Образование плодов

Таблица 1. Фенологические наблюдения за растениями кабачков

Вариант Появление всходов Появление бутонов Начало цветения Массовое цветение
Контроль 26.05 03.07 09.07 15.07
«Гумат+7» 22.05 01.07 07.07 12.07

 

Как следует из таблицы 1, обработка растений биопрепаратами ускоряет появление всходов по сравнению с контролем. Использование «Гумат +7» ускоряет появление всходов, бутонов и цветение на 2-4 дня по сравнению с контролем.

Анализ данных показывает, что обработка биопрепаратами способствует значительному повышению урожайности кабачков.

Так же, можно отметить, что при использовании «Гумат +7» увеличилась продуктивность на 50%.

 

 

ВЫВОДЫ

Подводя итоги исследования надо отметить, что вопросы повышения урожайности, а в некоторых регионах страны и сокращению периода вегетации, остро стоят пред работниками сельского хозяйства и фермерами. Умелое использование биостимуляторов роста и защиты растений позволит облегчить пути решения данной проблемы.

Использование большинства химических препаратов для защиты растений, во-первых, нежелательно в домашних условиях, во-вторых, при температурном режиме в открытом грунте и теплицах большинство химических препаратов не активно.

В то время как биопрепараты прекрасно справляются со своей задачей при температуре от + 16-ти до +30 град.

В зависимости от возбудителя болезни, желаемого результата, выращиваемой культуры биостимуляторы роста растений «Гумат+7» можно использовать несколькими способами:

1.Предпосевное возделывание семян за 1—3 дня до посева.

2.Внесение в почву за 5—6 дней, или непосредственно перед посевом или высадкой рассады на постоянное место. После внесения препарата нужно провести боронование почвы легкими боронами. Рабочий раствор следует использовать в день изготовления.

По результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1.Применение биопрепаратов сокращает продолжительность межфазных периодов в сравнении с контролем на 2-3 дня.

2. Использование «Гумат+7» ускоряет появление всходов, бутонов и цветение на 2-4 дня по сравнению с контролем.

3.Растения, обработанные «Гумат+7», имели более развитый листовой аппарат, что позволяло растениям кабачков этого варианта более интенсивно развиваться.

4. Обработка биопрепаратами способствует значительному повышению урожайности кабачков по сравнению с контролем.

5. В варианте с использованием биостимулятора «Гумат+7» урожайность почти на 50% выше по отношению к контролю, способствует практически 100% образованию плодов.

Date: 2015-08-15; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию