Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория виртуализации: концептуальная схема и исследовательский проект





 

Концептуальная схема, выведенная в данной работе под названием "виртуализация общества", представляет собой набор логических связок между разрозненными и фрагментарными фактами, замеченными и выхваченными пристрастным исследователем из мира, поддающегося наблюдениям социолога. И хотя концепция виртуализации даже в ее настоящем, эскизном виде вполне может служить моделью общественных изменений, происходящих на рубеже XX-XXI вв., модель эта, не учитывающая многие и многие факты, провоцирует своим несовершенством продолжение исследований. До полноценной теории общественных изменений еще далеко.
Результатом дальнейшего исследования или просто дебатирования феномена виртуализации общества может стать как подтверждение, так и опровержение выводов, изложенных в данной работе. Но каждый концепт, каждое эмпирическое обобщение, вдохновленные или спровоцированные представлением о виртуализации, так или иначе вносят вклад в формирование исследовательского проекта "Виртуализация общества". И если создание рабочей модели общественных изменений является непосредственной задачей представленного исследования, задачей, диктуемой в том числе соображениями научной конкуренции с учеными, работающими фактически над тем же проектом(1), то формирование нового направления разработки теории общественных изменений - это перспективная задача для социологического сообщества, сверхзадача, не столько решаемая, сколько выдвигаемая здесь.


(1) Buhl A. Die virtuelle Gesellschaft. Okonomie, Politik und Kultur im Zeichen des Cyberspace. Opladen, 1997; Becker В., Paetau M. (Hrsg.). Virtualisierung des Sozialen. Die Informationsgesellschaft zwischen Fragmentierung und Globalisierung. Frankfurt a. M., 1997; Kroker A., Weinstein M. Data trash. The theory of the virtual class. Montreal, 1994.
[82]

Date: 2015-08-15; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию