Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка экологического состояния почв Курской области





Одна из проблема экологии Курской оласти – это загрязнение почвы. В нашей области сосредоточены наиболее плодородные земли, вследствие чего около 80% от общей территории активно эксплуатируется под сельскохозяйственные нужды. Нормой является использование 35% от общей территории района в качестве пахотных земель. Увеличение масштабов сельскохозяйственного производства в зоне Черноземья вызвало экологический кризис, выразившийся в разрушении почвенного покрова.

Беспощадное использование чернозёмных почв в качестве пахотных земель без проведения восполняющих затраченные ресурсы мероприятий привело к резкому сокращению концентрации гумуса на 1/3. Как следствие, земли с повышенным содержанием гумуса (примерно 15%) навсегда утрачены и земли с концентрацией гумуса от 7 до 10% сократились более чем на 60%. Хотя каждый год почву зоны Черноземья засыпают огромным количеством органических удобрений, зерновые и прочие культуры высасывают из неё больше полезных веществ, чем вносится.

Естественные факторы окружающей среды также способствуют истощению почвы Чернозёмной зоны России. Наличие множества оврагов в некоторых регионах Центрально-Чернозёмного района приводит к тому, что почвы возле них подвергаются вымыванию и выветриванию. К примеру, в Курской области от проблем водной и ветровой эрозии страдают свыше 40% пахотных земель.

Но наибольшие изменения в экологию Курской области внес антропогенный фактор, представленный в виде открытия разработок железных руд в зоне Курской магнитной аномалии.

Экология Курской области, где как раз и разрабатываются ресурсы Курской магнитной аномалии, в немалой степени страдает и от уже упомянутой проблемы истощения почвы. Площадь сельскохозяйственных угодий здесь составляет от 80 до 85% общей территории. Плюс к этому, открытый способ добычи железных руд, который только за последнее время привёл к сокращению территорий чернозёмных почв на несколько десятков тысяч гектаров.

На сегодняшний день в отвалах хранится приблизительно 25 000 000 тонн вскрышных пород, и, согласно прогнозам исследователей, спустя десять – пятнадцать лет масштабы этих скоплений могут увеличиться в четыре раза.

Понятно, что экология Курской области, в связи с наличием КМА столкнулась с проблемой захоронения и утилизации промышленных отходов. Каждый год в этих регионах образуется свыше 80 000 000 тонн промышленных отходов, в то время как утилизируется менее 10% от этого количества. Под возведение промышленных предприятий в зоне Черноземья уже выделено свыше 200 гектаров плодородных почв. К сожалению, в скором времени данное число может увеличиться вдвое. Суммарная площадь чернозёмных территорий, подвергающихся воздействию производства Курской магнитной аномалии, в настоящее время составляет более 4 000 000 га.Горнодобывающие предприятия Курской магнитной аномалии истощают также и водные ресурсы Центрально-Чернозёмного района. Они потребляют ровно такое же количество воды, какое составляет естественный годовой водный сток данного региона, т.е. около 750 000 000 кубических метров. Вследствие этого экология Курской области страдают от проблемы обезвоживания. Свидетельством этому является понижение уровня подземных вод возле Курска – на 60 метров.

В самом городе Курске вызывает тревогу по причине несовершенства системы сбора бытовых твердых и жидких отходов, особенно в частном жилом секторе, что сказывается на захламлении городских территорий бытовым мусором и разнообразными отходами. Эта проблема усугубляется наметившимся в последнее время укрупнением контейнерных площадок сверхнормативно разрешенных параметров. Часть вновь организованной жилой застройки не имеет централизованных мест сбора отходов, что приводит к захламлению мусором прилегающих к постройкам лесов.

Рис 3. Мусор на одной из улиц Курска.

Date: 2015-08-15; view: 2902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию