Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики тетродов и пентодов, динатронный эффект и способы его устранения





Динатронный эффект в электронных лампах — «переход электронов вторичной эмиссии на другой электрод». В тетродах динатронный эффект порождает нежелательное состояние отрицательного внутреннего сопротивления, при котором рост анодного напряжения сопровождается уменьшением анодного тока (в крайних случаях анодный ток может и вовсе менять направление). В пентодах динатронный эффект подавляется введением третьей (антидинатронной) сетки, которая препятствует вылету вторичных электронов из поля анода. Пентоды с короткой характеристикой предназначены для работы в схемах с нерегулируемым усилением. Пентоды с удлиненной предназначены для работы в каскадах усиления напряжения ВЧ с автоматически регулируемым усилением.

 

 

29)Фотопроводимость и использование фотоэффекта. Внешний и внутренний фотоэффект. Фотопроводи́мость — явление изменения электропроводности вещества при поглощении электромагнитного излучения, такого как видимое,инфракрасное, ультрафиолетовое или рентгеновское излучение..Применение- Электровакуумные или полупроводниковые приборы. Внешний фотоэффект – испускание электронов с поверхности металлов под действием света. Внутренний фотоэффект – изменение концентрации носителей тока в веществе и как следствие изменение электропроводности данного вещества под действием света. Вентильный фотоэффект – возникновение ЭДС под действием света в системе, содержащей контакт двух различных полупроводников.

30) Фотоэлектрические приборы, их виды и основополагающий принцип работы. Фотоэлектрический прибор — преобразователь лучистой энергии, под действием которой изменяются электрические свойства рабочей среды, содержащейся в приборе.

31)Устройство ЭЛТ, назначение ее электродов. Катод предназначен для создания потока электронов. Управляющий электрод, или модулятор, предназначен для ре­гулировки яркости светящегося пятна на экране. Первый анод представляет собой цилиндр с двумя или тремя диафрагмами. Второй анод выполнен также в виде цилиндра, но несколько большего диаметра, чем первый.

32) Устройство, назначение фотодиода. Фотодиод, полупроводниковый диод, обладающий свойством односторонней фотопроводимости при воздействии на него оптического излучения. Ф. представляет собой полупроводниковый кристалл обычно с электронно-дырочным переходом (р–n-переходом), снабженный 2 металлическими выводами (один от р-, другой от n-области) и вмонтированный в металлический или пластмассовый защитный корпус. Материалами, из которых выполняют Ф., служат Ge, Si, GaAs, HgCdTe и др.

33) Принцип работы, параметры и характеристики фотодиода в фотогальваническом режиме. Принцип работы заключается в следующем. Электрическое поле p-n перехода производит разделение неравновесных носителей заряда, генерированных светом. Неосновные носители заряда переносятся полем перехода: электроны из p- в n-область, дырки из n- в p-область и становятся основными. С точки зрения энергетической диаграммы (рисунок 76.2) это означает скатывание электронов с потенциального барьера в n-область и скатывание дырок в p-область.

34)Принцип работы, параметры и характеристики фотодиода в фотодиодном режиме. Фотодиодный режим обеспечивает ряд преимуществ по сравнению с фотогальваническим: повышенные быстродействие и чувствительность фотодиода к длинноволновой части оптического спектра, а также более широкий динамический диапазон с линейной характеристикой. Основной недостаток фотодиодного режима — наличие шумового тока, протекающего через нагрузку, поэтому в ряде случаев при необходимости обеспечения низкого уровня шума фотоприемника.

35)Назначение, устройство светодиодов, схема включения. Назначение светодиода - индикация и сигнализация.Схема . ак и любой полупроводник, светодиод представляет собой соединение полупроводникового кристалла p – типа (легированного трехвалентным материалом – например In) с полупроводниковым кристаллом n – типа (легированным пятивалентным материалом – например As), которое образует p –n переход.

Кристалл p – типа обладает свойством «дырочной» проводимости – носителями заряда в таких кристаллах являются положительно заряженные участки ковалентных связей кристалла, которым недостает электронов. Кристалл n – типа обладает электронной проводимостью - носителями заряда в таких кристаллах являются отрицательно заряженные свободные электроны.

36)Принцип действия, характеристики, параметры светоизлучающих диодов. Полупроводниковый светоизлучающий диод — это излучающий полупроводниковый прибор с одним или несколькими электрическими переходами, предназначенный для непосредственного преобразования электрической энергии в энергию некогерентного светового излучения. Излучаемый свет лежит в узком диапазоне спектра, его цветовые характеристики зависят от химического состава, использованного в нем полупроводника.. Параметры, Сила света (I) — это отношение светового потока, распространяющегося от источника в рассматриваемом направлении внутри малого телесного угла, к этому телесному углу. Световой поток (Φ) — это произведение силы света на телесный угол. Яркость. Световая отдача. Время нарастания.

 

 

37)Полупроводниковые приемники и излучатели. Оптопары. Предназначены для непосредственного преобразования энергии светового излучения в электрическую. Полупроводниковый приемник излучения - это оптоэлектронный полупроводниковый прибор, чувствительный к электромагнитному излучению видимой, инфракрасной и (или) ультрафиолетовой области спектра или преобразующий энергию электромагнитного излучения непосредственно в электрическую энергию. Полупроводниковый излучатель - оптоэлектронный полупроводниковый прибор, преобразующий электрическую энергию в энергию электромагнитного излучения в видимой, инфракрасной и ультрафиолетовой областях спектра. Оптопара или оптрон — электронный прибор, состоящий из излучателя света (обычно — светодиод, в ранних изделиях — миниатюрная лампа накаливания) и фотоприёмника (биполярныхиполевыхфототранзисторов, фотодиодов, фототиристоров, фоторезисторов), связанных оптическим каналом и, как правило, объединённых в общем корпусе. Принцип работы оптрона заключается в преобразовании электрического сигнала в свет, его передаче по оптическому каналу и последующем преобразовании обратно в электрический сигнал.

38)Выпрямители. Классификация и назначение. Выпрями́тель (электрического тока) — преобразователь электрической энергии; механическое, электровакуумное, полупроводниковое или другое устройство, предназначенное для преобразованияпеременного входного электрического тока в постоянный выходной электрический ток. Выпрямители классифицируют по следующим признакам:

· по виду переключателя выпрямляемого тока

· по мощности

· по степени использования полупериодов переменного напряжения

· по схеме выпрямления — мостовые , с умножением напряжения, трансформаторные, с гальванической развязкой, бестрансформаторные и пр.;

· по количеству используемых фаз — однофазные, двухфазные, трёхфазные и многофазные;

· по типу электронного вентиля — полупроводниковые диодные, полупроводниковые тиристорные, ламповые диодные (кенотронные), газотронные,игнитронные, электрохимические и пр.;

· по управляемости — неуправляемые (диодные), управляемые (тиристорные);

· по количеству каналов — одноканальные, многоканальные;

· по величине выпрямленного напряжения — низковольтные (до 100 В), средневольтовые (от 100 до 1000 В), высоковольтные (свыше 1000 В);

· по назначению — сварочный, для питания микроэлектронной схемы, для питания ламповых анодных цепей, для гальваники и пр.;

· по степени полноты мостов — полномостовые, полумостовые, четвертьмостовые;

· по управлению выходными параметрами — регулируемые, нерегулируемые;

· по индикации выходных параметров — без индикации, с индикацией (аналоговой, цифровой);

· по частоте выпрямляемого тока — низкочастотные, среднечастотные, высокочастотные.

Служит для усиления пульсаций.

39)Схема однополупериодного выпрямителя и эпюры напряжения на входе и выходе схемы.

40)Схема двухполупериодного выпрямителя и эпюры напряжения на входе и выходе схемы.

 

 

41)Назначение сглаживающих фильтров. Сглаживающие фильтры предназначены для уменьшения пульсаций выпрямленного напряжения.

42)Виды сглаживающих фильтров и их схемы. Индуктивный фильтр состоит из дросселя, включенного последовательно с нагрузкой. Под дросселем подразумевается обычная катушка, характеризующаяся определённой индуктивностью.

Ёмкостной сглаживающий фильтр Ёмкостной фильтр рассматривают не отдельно, а всегда совместно с таким прибором, как выпрямитель. Его действие основано на накоплении электрической энергии в электрическом поле конденсатора.

LC фильтр. RC-фильтры

43)Импульсные сигналы, виды. Параметры импульсного сигнала. Импульсные сигналы — сигналы, информацию в которых несут параметры импульсов. Два вида импульсов: Видеоимпульсы — это кратковременное отклонение физического параметра, несущего информацию, от установленного значения. Радиоимпульс — это отрезок высокочастотного колебания определенной формы. Параметры импульсов: Фронт — начальная часть импульса, характеризующая нарастание информативного параметра. Спад — информативный параметр падает до установленного значения. Вершина — часть импульса, находящегося между передним и задним фронтами. Амплитуда — наибольшее отклонение информативного параметра сигнала от установленного значения. Длительность импульса Т1— отрезок времени, измеренный на уровне, соответствующему половине амплитуды.

44) Импульсные устройства и импульсный режим работы, достоинства и недостатки. ИМПУЛЬСНЫЕ УСТРОЙСТВА - устройства, предназначенные для генерирования и преобразования импульсных сигналов, а также сигналов, форма к-рых характеризуется быстрыми изменениями, чередующимися со сравнительно медленными процессами. Импульсный режим работы позволяет использовать трансформаторную связь между элементами, что обеспечивает режим оптимального согласования выхода одного элемента со входом другого.Преимущества: значительная мощность. Импульсный режим работы позволяет существенно уменьшить потери в регулирующем элементе и тем самым повысить КПД источника питания, уменьшить его массу и габариты.

45)Понятия об электронном ключе, схемы ключей, применение. Электронный ключ (также аппаратный ключ, иногда донгл от англ. dongle) — аппаратное средство, предназначенное для защиты программного обеспечения (ПО) и данных от копирования, нелегального использования и несанкционированного распространения.

46) Принцип действия транзисторного электронного ключа. Транзисторный ключ — токовый ключ, выполненный на одном или нескольких транзисторах, работающих в ключевом режиме. Изменение электропроводности транзистора, обусловливающее переключение тока в нагрузке, обеспечивается подачей на его базу управляющего напряжения (сигнала) определённой полярности и уровня. Нагрузка, подключённая к транзисторному ключу, оказывается зашунтированной большим или малым сопротивлением транзистора. В ключевом режиме могут работать как обычные (полевые и биполярные) транзисторы, так и транзисторы.

47 )Общие сведения об импульсных генераторах. электронное устройство для создания последовательностей импульсов или одиночных видеоимпульсов.Наиб, простым по устройству И. г. является блокинг-генератор. Обычно И. г. состоит из задающегоисточника колебаний и формирователя, создающего импульсы необходимой (обычно близкой кпрямоугольной) формы, длительности и амплитуды (мощности). Источником может служить генераторсинусоидальных или релаксационных колебаний (генератор пилообразного напряжения, мультивибратор и т. д.). И. г. можно построить на основе цифровых (логических) микросхем.

48)Мультивибратор – схема, режим работы, применение. . режиме автоколебаний вырабатываются периодически повторяющиеся импульсы прямоугольной формы. Мультивибраторы могут также работать в ждущем режиме и режиме синхронизации.

49)Одновибратор – схема, режим работы, применение. ОДНОВИБРАТОР - электронная схема, генерирующая под действием входного импульсного сигнала одиночный

импульс напряжения заданной длительности. .Применение увеличение длительности входного импульса, уменьшение длительности входного импульса, деление частоты входного сигнала в заданное число раз, формирование сигнала огибающей последовательности входных импульсов. Опциональный режим одновибратора для генерации одиночного импульса.

 

50)Блокинг – генераторы: назначение, схемы, режим работы. Бло́кинг-генера́тор — генератор сигналов с глубокой трансформаторной обратной связью, формирующий кратковременные (обычно около 1 мкс) электрические импульсы, повторяющиеся через сравнительно большие интервалы. Применяются в радиотехнике и в устройствах импульсной техники. Выполняются с использованием одного транзистора или одной лампы. .

51)Триггеры. Классификация. Схема устройства и принцип работы. Триггер — класс электронных устройств, обладающих способностью длительно находиться в одном из двух устойчивых состояний и чередовать их под воздействием внешних сигналов.

52)Источники питания. Назначение и классификация. Источник питания — устройство, предназначенное для обеспечения различных устройств электрическим питанием. Различают первичные и вторичные источники питания. К первичным относят преобразователи различных видов энергии в электрическую, примером может служить аккумулятор, преобразующий химическую энергию в электрическую. Вторичные источники сами не генерируют электроэнергию, а служат лишь для её преобразования с целью обеспечения требуемых параметров (напряжения, тока).

53) Стабилизаторы напряжения. Стабилиза́тор напряже́ния электромеханическое или электрическое (электронное) устройство, имеющее вход и выход по напряжению, предназначенное для поддержания выходного напряжения в узких пределах, при существенном изменении входного напряжения и выходного токанагрузки.

54)Цифровые интегральные микросхемы. Цифровая интегральная микросхема (цифровая микросхема) — это интегральная микросхема, предназначенная для преобразования и обработки сигналов, изменяющихся по закону дискретной функции. В основе цифровых интегральных микросхем лежат транзисторные ключи, способные находиться в двух устойчивых состояниях: открытом и закрытом.

55) Запоминающие устройства. Постоянные ЗУ. Запоминающее устройство (ЗУ) — устройство, предназначенное для записи и хранения данных. В основе работы запоминающего устройства может лежать любой физический эффект, обеспечивающий приведение системы к двум или более устойчивым состояниям. Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) — энергонезависимая память, используется для хранения массива неизменяемых данных.

56 )Аналоговые интегральные микросхемы.

Ана́логовая интегра́льная (микро) схе́ма (АИС, АИМС) — ИМС, входные и выходные сигналы которой изменяются по закону непрерывной функции (т.е. являются аналоговыми сигналами)[

 

 

Date: 2015-08-15; view: 1104; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию