Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность расчета категории тяжести труда





1) На конкретном рабочем месте составить перечень всех факторов формирующих условия труда.

2) По специальному приложению элементу присвоить соответствующий балл с учетом времени его воздействия (экспозиции на человека).

3) Рассчитать по формуле (1) интегральную оценку элементов условий труда до и после внедрения мероприятий, и определить категорию тяжести труда по таблице 1.

Примечание. При определении интегрального показателя тяжести труда в расчет принимаются биологически значимые элементы, т.е. элементы получившие при оценке с учетом экспозиции (продолжительности действия в течении смены) балл более 2. Элементы, получившие 1-2 балла, формируют комфортное или нормальное состояние организма и в расчете не учитываются.

.4) Определить прогнозируемый рост работоспособности и производительности труда до и после внедрения мероприятий по улучшению условий труда по формулам (3, 4, 5)

5) Определить динамику изменения производственного травматизма за счет внедрения мероприятий по улучшению условий труда по формуле (6).

6) Сделать выводы.

 

 

53. Зрительные ощущения света создает электромагнитное излучение с λ = 380–780нм (1нм = 10-9м). естественный свет необходим для организма (наболее оптимальный для глаз спектр, наличие необходимых для жизни ультрафиолетовых лучей.

10-380нм – ультрафиолетовые лучи;

380-780нм – видимое излучение;

780-340000нм – инфракрасное излучение.

Освещение характеризуется количественными и качественными показателями:

Количественные: световой поток, освещенность, сила света, яркость.

Световой поток: это мощность светового потока, которая оценивается по световому ощущению глаз (в люменах лм).

Лампа накаливания 25Вт при 220В дает Ф = 200лм.

Сила света: величина пространственной плотности светового потока – есть отношение светового потока dФ, распространяющегося внутри телесного угла dΩ, к величине этого угла . Измеряется в канделах (кд).

I[кд] кандела, 1кд = 1лм · ср-1

Освещенность: отношение светового потока dФ, падающего на элемент поверхности dS, к площади этого элемента E=dФ/dS. Измеряется в люксах (лк).

, [лк = лм/м2]

Яркость: световая величина, непосредственно воспринимаемая гладом. Она определяется силой света, излучаемого с единицы площади поверхности в заданном направлении под углом α.

Яркость – одна из всех световых величин, непосредственно воспринимаемая глазом наблюдателя.

[кд/м2], , – коэффициент отражения.

К основным качественным показателям освещения относятся:

- коэффициент пульсации

, по нормам Кпульс = 10-20%.

Колебания светового потока недопустимы, т.к. они вызывают частую адаптацию глаз и приводят к их утомлению.

У газоразрядных ламп из-за низкой инерции вслед за изменениями переменного тока происходят колебания светового потока. При включении ламп по схеме «три лампы на разные фазы», коэффициент пульсации уменьшается ло 3-5%;

- равномерное распределение яркости в поле зрения, для комбинированного освещения рекомендуется (в пределах рабочей поверхности -отношение освещенностей), оптимальным является отношение яркостей: :

- отсутствие резких теней (особенно движущихся), тени исчезают при наличии отраженного освещения, рекомендуется направление светового потока на рабочую поверхность под углом 60°;

- отсутствие прямой блескости: блескостью называется свойство ярких светящихся поверхностей (нить накала, трубка) нарушать зрительные функции глаза – ослеплять их. Для защиты глаз лампы помещают в арматуру с защитным угломα≥10÷30°. Нормируется показатель ослепленности р≤20-80 единиц (расчет в СНиП II-4-79)

- отсутствие отраженной блескости: нормируется максимально допустимая яркость рабочей поверхности Lдоп≤500÷2500кд/м2 при площади отражения S = 0,2÷0,01м2.

 

 

 

Основное требование к освещению – освещенность рабочей поверхности должна быть не менее допустимой при высоком качестве освещения.

Установлены нормы (СНиП 23-05-95) в зависимости от размеров объекта различения, контраста объекта с фоном и коэффициента отражения рабочей поверхности.

Все зрительные работы разделены на 8 разрядов в зависимости от их точности (т.е. наименьшего размера объекта различения глазом).

Каждый разряд делится на 4 подразряда в зависимости от сочетания «контраст-фон».

Фон – поверхность, на которой рассматривается объект. Он характеризуется коэффициентом отражения ρ = Фотрлад. Черная ткань ρ = 0,02, белая бумага ρ = 0,8. для глаза всегда лучше, если фон светлый.

Принято ρ>0,4 – фон светлый

ρ = 0,2÷0,4 – средний

ρ < 0,2 – темный

Контрастом называется отношение:

, Lф, Lоб – яркость фона и объекта.

Когда нет контраста, различение предметов невозможно.

Принято К>0,5 – контраст большой

К = 0,2÷0,5 – средний

К<0,2 – малый

Источники искусственного освещения: лампы накаливания и газоразрядные. (у газоразрядных выше световая отдача Ф/Р в 3-4 раза и больше срок службы ~ в 10 раз).

Используют 2 системы искусственного освещения: общую и комбинированную (общую + местную). Одно местное не разрешается.

Коэффициент ослепленности: , , H – высота, Lф – средняя яркость фона, V1,V2 – видимость объекта при экранировании блеских источников и без, I – сила света по направлению к глазу.

Показатель ослепленности: , р = 20÷60

Показатель дикомф.: учит. неравном. распред. яркостей М = 15-90.

 

 

55. Расчет общего освещения

Производят методом коэффициента использования светового потока (η).

Коэффициент η показывает какая часть светового потока всех ламп nФл попадает на рабочую поверхность.

;

Этот метод позволяет найти световой поток источников света, необходимый для создания требуемой освещенности рабочей поверхности.

Общий световой поток: ,

где Eдоп. общ – минимальная освещенность по нормам, лк;

S – освещаемая площадь, м2

Z1 – коэффициент запаса на износ ламп и запыления (Z1 = 1,5÷2);

Z2 – коэффициент, характеризующий неравномерность освещения (Eср/Eмин = 1,2÷1,3).

Коэффициент использования светового потока определяется из таблиц в зависимости от типа светильника, коэффициентов отражения пола, стен и потолка, а также от индекса помещения

,

где h – расчетная высота подвеса светильников над рабочей поверхностью, м;

A,B – размеры помещения, м.

Число потребного количества ламп

.

Date: 2015-08-15; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию