Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы на нефть и газ в районе. Поиск и разведка месторождений нефти и газа – этапы поисково-разведочных работ, методы разведки





Основная задача геологоразведочных работ на нефть и газ – это оценка перспектив нефтегазоносности изучаемой территории с определением количества прогнозных и перспективных ресурсов, с последующим выявлением месторождений, подсчетом и разведкой запасов.

Геологоразведочные работы на нефть и газ проводятся в определенной последовательности, что по­зволяет с наименьшими затратами выявить перспективные объекты, оценить их значимость и подготовить их к освоению.

В настоящее время выделяются три этапа:

1. региональный;

2. поисково-оценочный;

3. разведочно-эксплуатационный.

Цель регионального этапа – изучение основных закономерностей геологического строения малоизученных осадочных бассейнов и их частей, а также отдельных литолого-стратиграфических комплексов, оценка перспектив их нефтегазоносности и определение первоочередных районов для постановки поисковых работ на нефть и газ.

Цель поисково-оценочного этапа – выявление новых месторождений нефти и газа или залежей на уже открытых месторождениях и оценка их промышленной значимости.

По результатам поискового бурения при открытии месторождения уточняется проект дальнейших оценочных работ, а в случае отрицательного результата – составляется геологический отчет с обоснованием бесперспективности дальнейшего бурения. В процессе оценки месторождений решаются такие задачи, как установление промышленной значимости открытых месторождений, определение фазового состояния и физико-химических свойств углеводородов и др.

В качестве методов исследования применяются сейсморазведка, электроразведка, бурение поисковых скважин.

После проведения исследований, с целью продолжения эксплуатации месторождения создаётся проектная документация:

1. Подсчитываются запасы

2. Оформление открытия месторождения

3. Геологический проект на разведку

4. Инвестиционный проект на разведку и освоение

Цель разведочно-эксплуатационного этапа – изучение характеристики месторождений, обеспечивающее составление технологической схемы разработки месторождения нефти или проекта промышленной эксплуатации месторождения газа.

По результатам разведочных работ уточняются геологические и извлекаемые запасы углеводородов, обобщаются геолого-геофизические материалы и составляется технологическая схема разработки месторождений.

Существуют различные методы проведения исследований. К ним относятся:

1. Геологическая съёмка

2. Дистанционные методы (методы разведочной геофизики)

2.1. Гравиразведка

2.2. Магниторазведка

2.3. Электроразведка

2.4. Сейсморазведка

Гравиразведка - геофизический метод, изучающий изменение ускорения свободного падения в связи с изменением плотности геологических тел. Породы, насыщенные нефтью или газом, имеют меньшую плотность, чем те же породы, содержащие воду. Задачей гравиразведки является определение мест с аномально низкой силой тяжести.

Магниторазведка – геофизический метод исследования, заключающийся в изучении магнитного поля Земли. Основана на различиях магнитных свойств горных пород.

Электроразведка — геофизический метод, основанный на измерении удельного электрического сопротивления (УЭС) горных пород.

Сейсморазведка основана на изучении особенностей распространения упругих колебаний в земной коре. Упругие колебания (сейсмические волны) чаще всего вызываются искусственным путем. Упругие волны распространяются во все стороны от источника и проникают в толщу земной коры. Здесь они претерпевают отражение и преломление и частично возвращаются к поверхности земли, где регистрируются сейсморазведочной станцией. Измеряя время распространения волн и изучая характер колебаний, можно определить глубину залегания и форму тех геологических границ, на которых произошло преломление или отражение волны, а также судить о составе пород, через которые волна прошла на своем пути. В сейсморазведке различают 2 основных метода: метод отраженных волн (MOB) и преломленных волн (МПВ).


Date: 2015-08-15; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию