Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д) по организационно-правовым формам





Вопрос Современные организационно-правовые формы предприятия

Предприятие - юридическое или физическое лицо, занятое производством, реализацией товаров и услуг с целью получения прибыли и ее максимизации.

Под производством понимается любой вид деятельности, приносящий доход, в сфере производства товаров или предоставления услуг.

Основные признаки предприятия:

· Производственно-технологическое единство. Под этим следует понимать, что у предприятия существует единый план по всем его подразделениям, они заняты производством однопрофильной продукции и сообща используют имущество, закрепленное за предприятием уставом.

· Организационно-управленческое единство, что означает согласованность управленческого процесса во времени во всех подразделениях предприятия и координацию всех сфер его деятельности.

· Экономическое единство, что подразумевает единую цель деятельности, единый финансовый план, общие принципы стимулирования членов трудового коллектива и т.д.

Предприятия обычно классифицируется по следующим признакам:

а) отраслевой принадлежности (промышленность, транспорт, сфера услуг)

б) по размерам предприятия: (мелкие - до 50 занятых, средние - от 50 до 500), крупные - свыше 500 занятых; особо крупные свыше 1000 занятых.

в) классификация по формам собственности (частные, государственные, муниципальные, кооперативные и др.)

г) по принадлежностям капитала (национальные, иностранные, смешанные (совместное предприятие), многонациональное (если капитал предприятия принадлежит нескольким странам).

д) по организационно-правовым формам

Самая простая организационно-правовая форма предприятия - это индивидуальное владение. Оно представляет собой фирму, находящуюся в распоряжении одного лица. В России эта форма может называться: частный предприниматель, индивидуальный предприниматель, (предприниматель без образования юридического лица).

Преимуществами этой формы являются:

а) простота регистрации при создании. Для того, чтобы начать свое дело в данном случае достаточно лишь предъявить в Регистрационную палату копию паспорта, заявление, квитанцию об уплате пошлины, затем зарегистрироваться в налоговой инспекции и изготовить печать. Все это можно проделать за одну – две недели и обойдется это относительно дешево.

б) упрощенная система налогообложения;

в) сильные стимулы к извлечению экономической прибыли;

г) возможность более оперативного управления.

Однако помимо существенных плюсов, индивидуальное владение не лишено ряда недостатков:

а) отсутствие дополнительных источников финансирования хозяйственной деятельности;

б) высокий уровень ответственности на ошибочные управленческие решения (вплоть до банкротства фирмы и потери личного имущества);

в) сосредоточение всех функций управления на владельце фирмы (проблема его компетентности и распределения времени);

г) концентрация риска на ограниченной сфере деятельности (нет ресурсов для выхода на другие рынки).

Другой распространенной формой организации предпринимательства является товарищество. В России оно существует в формах полного товарищества и товарищества на вере (коммандитное товарищество). Полным признается товарищество,участники которого (полные товарищи) в соответствии с заклю­ченным между ними договором занимаются предприниматель­ской деятельностью от имени товарищества и несут ответствен­ность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участ­никами, осуществляющими от имени товарищества предпринима­тельскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Помимо организационно-правовых форм существуют организационно-экономические формы. К наиболее распространенным относятся:

· Концерны

· Ассоциации

· Консорциумы

· Синдикаты

· Картели

· Финансово-промышленные группы (ФПГ) и т.д.

 

Date: 2015-08-15; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию