Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные газы, пары и пыли, их действие на человека, нормирование





Среди загрязнителей воздушной среды выделяют газы и пыли.

Газы (пары) в зависимости от характера влияния на организм человека классифицируются в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ на:

- общетоксические;

- раздражающие;

- сенсибилизирующие;

- канцерогенные;

- мутагенные

Пыль в зависимости от природы подразделяется на:

- органическую;

- минеральную (наждачная, известковая);

- металлическую.

По дисперсности пыль делится на:

- видимую δ > 10 мкм;

- микроскопическую δ < 10 мкм.

Влияние пыли на организм человека. Действие пыли зависит от химического состава пыли, дисперсности, растворимости, формы частиц.

Чем пыль мельче, тем отрицательнее действует на человека. Чем пыль мельче, тем больше ее химическая активность (кусок угля трудно зажечь; угольная пыль – взрывоопасна).

Многие пыли, проникая в дыхательные пути, оседают в легких, оказывая фиброгенное действие, вызывая фиброзы, пневмонию. Наиболее известна болезнь – силикоз легких (пыль кварцевая – SiO2). Пыль, проникая в легкие, цементирует их, выключая из нормальной работы определенные площади легких. Данная болезнь неизлечима. Скорость возникновения болезни зависит от концентрации пыли, от содержания в пыли SiO2, от индивидуальных особенностей организма. Люди могут получить силикоз легких через 3 года (бурильщики по песчанику).

 

2. Нормирование вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Нормативной величиной является предельно-допустимая концентрация вещества, ГДК, мг/м3. Установление предельно-допустимых концентраций химических веществ – это одна из мер, направленных на устранение вредного влияния пыли и газов на работников.

ПДК устанавливает ГОСТ 12.1.005 – 88 ССБТ «Воздух рабочей зоны».

ПДК – такая концентрация вредных веществ, которая в течение 8-ми часового рабочего времени и всего рабочего стажа не вызывает у работающих каких-либо отклонений в состоянии здоровья, диагностируемых современными методами исследования.

Показатели Класс опасности
I Чрезвычайно опасные II Высоко опасные III Умеренно опасные IV Мало опасные
ПДК, мг/м3 Средняя смертельная конц., мг/м3 До 0,1   До 500 0.1…1   500…5000 1…10   5000…50000 >10   >50000

 

3. Классы опасности вредных веществ. Мероприятия, которые направлены на создания безвредной воздушной среды в рабочей зоне.

Date: 2015-08-15; view: 2195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию