Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где применяется GPRS





Неголосовые мобильные сервисы, такие как SMS и GPRS, лежат в основе широкого спектра корпоративных и потребительских приложений. Данный раздел описывает те из них, что относятся непосредственно к GPRS. В прошлые десятилетия мобильные приложения, подобные GPRS, использовались исключительно военными, медицинскими, правительственными и транспортными организациями, но не было ни стандартов, ни провайдеров, позволяющих широко распространить данные технологии, чтобы сделать их доступными для обычных людей. И только относительно недавно абоненты начали со все возрастающей активностью пользоваться GPRS, поскольку технология стала гораздо дешевле и доступней. Кроме того, абоненты мобильных систем всегда хотели иметь возможность использовать те же приложения, которыми они пользуются, когда работают на персональных компьютерах. Предпринималось множество попыток, с привлечением различных технологий, для того, чтобы предложить пользователям мобильной связи те же возможности, что и интернет, при помощи существующих технологий, но проблема состояла в том, чтобы минимизировать весь контент, а также трансформировать его таким образом, чтобы сделать его совместимым с параметрами устройства и используемой полосы. В условиях постоянной миниатюризации электроники многие новые мобильные устройства становятся быстрее, эффективнее и более похожими на персональные компьютеры. С усовершенствованием аппаратной части будет предложено множество приложений. Приложения, используемые в домашних условиях очень важны, однако приложения для бизнеса, похоже, совершат настоящий прорыв в этой технологии. Многие аналитики предупреждают, что к 2002-2003 почти половину повседневных бизнес-операций можно будет производить при помощи мобильных устройств.

 

• Текст - Текстовые приложения для нового поколения мобильных устройств будут значительно отличаться от своих предшественников. Поскольку устройства будут функционировать с использованием IP, они не будут нуждаться в специальных системах передачи сообщений. Пользователь будет иметь возможность пользоваться любой существующей интернет-системой, предназначенной для передачи сообщений (ICQ, MSN, AOL... и т.д.). Пользователи имеют возможность получать на свои мобильные телефоны широкий спектр контента - котировки акций, спортивные результаты, погоду информацию о полетах, заголовки новостей, напоминания, результаты лотерей, шутки, гороскопы, информацию о ситуации на дорогах, местные сервисы и тому подобное. Эта информация не обязана быть чисто текстовой - это могут быть также карты, графики или другие типы визуальной информации. Длина короткого сообщения в 160 символов достаточна для передачи «количественной» информации, такой как цены на акции, спортивные результаты или сводка погоды. Однако когда информация носит качественный характер, например, гороскопы или новости, 160 символов не хватает ни на что другое, кроме как раздразнить интерес или вызвать раздражение получателя информации. По этой причине GPRS, наиболее вероятно, будет использоваться для информационных сервисов, построенных на «качественной» информации для конечных пользователей, имеющих устройства, поддерживающие GPRS, но при этом SMS будет продолжать использоваться для пересылки большей части «количественной» информации.

• Картинки - В условиях повышения разрешающей способности дисплеев мобильных устройств, становится все более целесообразно пересылать полноцветные фотографии, открытки и презентации. А ведь еще совсем недавно пользователи имели возможность созерцать на экранах мобильных телефонов лишь черно-зеленые изображения, на которые можно было смотреть только под определенным углом зрения и угадывать, что там могло быть изображено. Неподвижные изображения, такие как фотографии, картинки, открытки, поздравления и презентации, а также неподвижные веб-страницы можно посылать и получать по мобильной сети. При помощи GPRS можно посылать изображения с цифровой камеры, соединенной при помощи GPRS радиоустройства непосредственно с интернет-сайтами.

• Звук - Новые устройства смогут использовать не только новые аудио-возможности, но и услуги передачи звука через интернет. Устройства также можно настроить на отправку и получение звуковых фрагментов в реальном времени.
Поскольку даже короткие голосовые фрагменты занимают значительный объем в виде файлов, GPRS или другие высокоскоростные мобильные сервисы передачи данных в подобных случаях насущно необходимы.

• Видео - Так же, как и с передачей звука, пользователи имеют возможность работать с живым видео. В качестве запоминающих устройств, процессоры становятся миниатюрнее, а скорости доступа повышаются, что является существенным моментом при использовании сотовых телефонов для проведения видеоконференций, что вскоре стало повседневной практикой. Более того, просмотр телевизионных передач стал возможен не только при помощи телевизоров, но и через мобильные устройства. Со временем природа и форма мобильных коммуникаций стала все менее текстовой и более визуальной.

• Интернет - Еще недавно технологии, используемые мобильными устройствами, были ограничены возможностями самих мобильных устройств. С усовершенствованием мобильных коммуникаций и электроники мобильные телефоны становятся все отчетливее похожи на компьютеры. Таким образом, большинство функций ПК становятся доступными и на мобильных устройствах. Такие функции, как электронная почта, группы новостей, интерактивный чат через web-интерфейс, будут доступны вне зависимости от места нахождения пользователя. Этими сервисами можно будет пользоваться в автомобилях, дома, в офисах, на улице. Использование Circuit Switched Data для поиска и просмотра веб-страниц никогда не поддерживало приложения для мобильных пользователей. Из-за низких скоростей передачи Circuit Switched Data, требуется слишком много времени для того, чтобы данные были переданы с интернет-сервера на браузер. В качестве альтернативы пользователи отключают изображения и выводят только текст, сталкиваясь с затруднениями при чтении текстовых страниц на экране. По этой причине поиск и просмотр веб-страниц гораздо лучше подходит для работы с GPRS.

• Электронная почта через интернет - Сервисы электронной почты через интернет имеют форму шлюзовых сервисов, при котором сообщения не сохраняются или сервисов почтового ящика, в котором сообщения сохраняются. В случае шлюзовых сервисов беспроводная платформа электронной почты просто переводит сообщение из SMTP, интернет-протокола электронной почты, в SMS и посылает его в SMS-центр. В случае сервисов электронной почты электронной почты в виде почтового ящика, сообщения сохраняются, а пользователь получает уведомление на свой мобильный телефон и может затем прочесть сообщение в исходном виде, переслать его и так далее. Получив новое письмо, большинство пользователей услуг электронной почты через интернет не получают на свой мобильный телефон уведомления об этом факте. Когда они находятся вне офиса, им приходится периодически присоединяться к почтовому ящику, если они ждут письма. Однако, связывая интернет-email с механизмом предупреждения, таким как SMS или GPRS, пользователи могут получать уведомление о поступлении нового письма.

• Пересылка файлов - Как предполагает этот общий термин, приложения для пересылки файлов выполняют любую форму загрузки большого объема данных через мобильную сеть. Такими данными могут быть презентационные документы для менеджера турагентства, описание устройства для сервис-инженера или программное приложение, такое как Adobe Acrobat Reader, чтобы прочесть документы. Источником этой информации может быть один из методов интернет-коммуникаций, такой как FTP (File Transfer Protocol), telnet, http или Java - либо их собственная база данных или действующая платформа. Безотносительно к источнику и типу файла, который необходимо переслать, этот тип приложений требует большой пропускной способности. Поэтому высокоскоростные мобильные сервисы передачи данных, типа GPRS, EDGE или 3GSM, жизненно необходимы для того, чтобы удовлетворительно выполнять такого рода задачи.

 

 

Литература

· http://kunegin.narod.ru/ref3/gprs/

· https://ru.wikipedia.org/wiki/GPRS

· http://howitworks.iknowit.ru/paper1034.html

· http://www.mobi-city.ru/articlereview/gprs_technology

 

 

Date: 2015-08-15; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию