Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром изменения психического статуса





Выражается в различных психомоторных расстройствах у пораженных (стрессовая реакция на ситуацию).

Течение поражений.

Скрытого периода при поражении раздражающими ОВ практически нет, через 20-60 секунд наступает потеря боеспособности. Боеспособность снижена от 20 до 40 минут. Симптомы поражения сохраняются в течение 10-30 минут после выхода из очага и прекращаются, ослабевая через 2-6 часов, а в отдельных случаях могут сохраняться дни и недели.

При ингаляционном воздействии у человека поражаются главным образом дыхательные пути и глаза. Характерно быстрое развитие конъюнктивита с резкими болями в глазах, лобных пазухах, интенсивное слезотечение и блефароспазм. Появляется и нарастает раздражение в носу, ринорея, жжение в горле, часто очень сильный кашель. Изменяется чувствительность обонятельного анализатора.

Пораженный ощущает резкий дискомфорт, который распространяется на грудную клетку, наступает затрудненное дыхание, чувство сдавления, болезненность за грудиной. Резкие боли в груди приводят к инкапаситантному эффекту, дыхание делается аритмичным. Высокая концентрация и длительная экспозиция приводят к летальному исходу, основной причиной которого является токсический отек легких, остановка дыхания, полная остановка сердца. Не стихающая в течение 2-х часов мучительная загрудинная боль - прогностический признак развития отека легких. После выхода из очага симптомы поражения стихают, наиболее длительными остаются краснота глаз и лакримация.

При попадании ОВ (Си-Эс, Си-Ар) на кожу реакция развивается медленнее, чем остальные симптомы. Поражающее действие кожи усиливается при увлажнении кожи, когда ее проницаемость увеличивается (например, в условиях жаркого и влажного климата). Отмечается кожный зуд, жжение кожи, эритема, а большие концентрации ОВ в атмосфере дают боль, химические ожоги II степени, выводящие пораженных из строя на срок до двух недель. После стихания острых явлений на коже сохраняется повышенная чувствительность пораженных участков к действию неблагоприятных факторов (холодная вода провоцирует болевой синдром).

Поражение роговой оболочки и расстройства остроты зрения при небольших концентрациях раздражающих ОВ не отмечается. Однако при длительном воздействии ОВ и попадании в глаза крупных частиц возможны поражения роговицы с отеком и вовлечением в воспалительный процесс всех ее слоев с последующим развитием роговичной катаракты.

При пероральном поражении отмечается чувство жжения языка, тошнота, слюнотечение, боли в животе, упорная рвота, тенезмы.

Клиника ингаляционного поражения различными представителями 0В этой группы имеет, конечно, свои особенности, но в принципе проте­кает однотипно, поэтому обращают на себя внимание некоторые общие симптомы поражения. В зависимости от концентрации аэрозолей в воздухе, времени вдыхания ядови­того дыма и индивидуальной чувствительности человека можно выделить поражения легкой, средней и тяжелой степени тяжести поражений.

При поражении легкой степени проявляются в основном симптомы местного раздражающего действия на слизи­стые оболочки. В отравленной атмосфере сразу появляется силь­ная жгучая боль в носу, горле, за грудиной, в глазах, чихание, кашель, слезотечение, головная боль; может быть сердцебиение, одышка, беспокойство. При осмотре обнаруживается покрасне­ние слизистых, усиленное выделение секрета (слезы, истечение из носа), отечность мягкого нёба. После одевания противогаза или выхода из зараженной зоны через 20—30 минут боли начи­нают стихать, а затем через 1—2 часа исчезают, так как частицы аэрозолей смываются слезой и секретом слизистых дыхательных путей.

При поражении средней степени тяжести субъективные ощущения выражены очень сильно, сопровождаются одышкой, тошнотой, развитием конъюнктивита, трахеобронхита. Вещества СS и СR вызывают отек век, блефароспазм, профузное слезоте­чение, ощущение (кажущейся временной) слепоты. Пострадавший теряет ориентировку, способность к координированным действи­ям в течение 15—20 минут, что может привести к истерической ре­акции, снятию противогаза, панике. Явления конъюнктивитаитрахеобронхита наблюдаются в течение нескольких дней.

Поражение тяжелой степени наступает при вы­соких концентрациях и длительных экспозициях. Оно характери­зуется генерализацией болевых ощущений, резкой слабостью, бо­лями в суставах, многократной рвотой, у детей могут быть при­ступы временной остановки дыхания (как от аммиака), простра­ция. Наблюдается раздражение нервных рецепторов на чувствительных участках кожи (подмышечные впадины, паховые склад­ки и т. п.), появляется резь и болезненность, покраснение, даже везикулы (язв обычно не бывает). Наконец, может быть (особен­но у детей и больных) тяжелый трахеобронхит и токсический отек легких, как при поражении фосгеном (синяя или серая ги­поксия).

Во Вьетнаме и Ольстере (Северная Ирландия), где применя­лись аэрозоли СS, отмечались летальные исходы от асфиксии или отека легких (до 3% отравленных детей и стариков). То есть при высоких концентрациях и экспозициях проявляется рвот­ное, крапивное и удушающее действие раздражающих 0В с возможным летальным исходом.

Особенности клиники при поражении различными ОВ.

У пораженного хлорацетофеноном как особенность следует отметить судорожное сжатие век, дающее облегчение, сильный кашель с обильной мокротой. Может развиться спазм гортани, задержка дыхания. Пораженный отмечает сильные головные боли, общую физическую слабость.

При поражении адамситом может быть скрытый период до нескольких минут. Часты сенсорные, моторные и психические расстройства (отечность кожи лица, чувство ее стягивания, подергивание отдельных групп мышц, иногда их параличи, шаткая походка, психомоторное возбуждение или депрессия, сопорозное состояние). Могут развиться воспалительно-некротические изменения слизистых дыхательных путей, сопровождающиеся мучительными ощущениями. Боли иррадиируют в уши, суставы и мышцы конечностей. Возможны резкое учащение дыхания со снижением его амплитуды, полная остановка дыхания и сердца. Отек легких развивается в крайне тяжелых случаях.

При поражениях веществом Си-Эс быстро на фоне раздражения слизистых глаз и дыхательных путей наступает затрудненное аритмическое дыхание, боль за грудиной сухой мучительный кашель. На слизистых дыхательных путей иногда участки кровоизлияний и некроза. Нередко развитие пневмоний и токсического отека легких. Артериальное давление резко снижено, брадикардия. Моторные и психические расстройства, чаще депрессия.

При поражениях веществом Си-Ар явления раздражения развиваются быстрее, боли сильнее, особенно если ОВ в растворе (так 0,00001 – 0,00006% раствор вызывает интенсивный спазм век, боли в глазах). 0,001% раствор при попадании на влажную кожу – у пораженного «тело охвачено огнем». Характерно краткосрочное повышение внутриглазного давления, иногда временная слепота. Резкие боли в горле сопровождаются обильным выделением густой слизеподобной слюны. Дыхание через нос затруднено. Изменены вкусовые восприятия. После стихания раздражения остаточные явления сохраняются 3 - 6 часов, однако структурных изменений не наблюдается нигде.

Лечение. Первая помощь в очаге поражения и медицинская помощь на этапах эвакуации.

Для того, чтобы избежать поражения раздражающими ОВ, необходимо предотвратить их поступление в организм, удалить частицы ОВ со слизистых глаз и дыхательных путей.

Первая рекомендация может быть осуществлена при надевании противогаза до удаления из зараженной атмосферы. Для защиты кожных покровов применяются защитные костюмы. После выхода из очага необходимо убедиться, не продолжает

ли оказывать раздражающее действие одежда и обувь пораженных, на которых могут быть частицы ОВ. Загрязненную одежду по возможности сменить. Нельзя допускать накопления такой одежды в замкнутом помещении.

Для удаления ОВ с кожи, слизистых оболочек хороший эффект дает промывание чистой водой или содовыми растворами. Следует избегать протирания, так как частицы ОВ втираются в слизистые оболочки и кожу. Мази способствуют удержанию частиц на слизистых оболочках и кожных покровах.

При деструктивных изменениях на коже для промываний можно использовать 2% раствор хлорамина. При попадании ОВ внутрь рекомендуется промывание желудка 0,02% раствором KMnO4 с последующей дачей 5 - 10 г сернокислой магнезии, через 2 часа повторный прием магнезии в количестве 2 г.

Для обезвреживания веществ CS, CR в почве или на одежде предлагается 10% водный раствор моноэтаноламина с 3% раствором пеномоющих средств, эффект наступает не позднее 2-х минут. Основные пути фармакологического воздействия на патологический процесс: 1) прерывание ноцицептивной афферентной импульсации, 2) активация системы подавления ноцицептивного чувства, 3) прерывание эфферентного сигнала. Для этих целей рекомендован комплексный препарат фицилин, состоящий из летучих ингредиентов. Пары фицилина оказывают болеутоляющее действие на рецепторы слизистых оболочек и нормализуют деятельность ЦНС, уменьшая патологическую реакцию со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Можно использовать 2 - 3 ампулы, противопоказаний нет. Форма выпуска фицилина – в оранжевой ампуле с оплеткой по 2 мл. Срок годности 2 года. Одной ампулы хватает на 2 - 3 минуты. При стойком болевом синдроме (особенно при болях за грудиной и в крайне тяжелых случаях) используется промедол в шприц-тюбике, как средство активирующее систему подавления ноцицептивного чувства.

Прерывание афферентной ноцицептивной импульсации достигается использованием местных анестетиков (закапывание 1% раствора дикаина или 2% р-ра новокаина в глаза, смывание слизистой носоглотки 1% раствором новокаина).

Прерывание эфферентной импульсации с целью снятия вегетативных реакций (слезотечение, саливация, диспептические расстройства) достигается применением препаратов атропина местно и парэнтерально.

При тяжелых поражениях используют сердечно-сосудистые средства (кордиамин и др.) дыхательные аналептики (этимизол), противокашлевые (кодтерпин) и проводят мероприятия, предупреждающие развитие токсического отека легких.

Содержание мероприятий первой помощи в очаге поражения и медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации при поражении раздражающими 0В представлены подробно в таблице №9.

При проведении сортировки, очередности оказания медицинской помощи и эвакуации к категории тяжелораненых относить:

1. В очаге поражения: лиц с тяжелыми явлениями раздражения дыхательных путей и глаз.

2. На МПБ: лиц с сильным раздражением дыхательных путей, блефароспазмом, болью в глазах, кашлем, рвотой и др.

3. На МПП: лиц с начальными признаками токсического отека легких, деструктивными изменениями на коже, слизистых, выраженной дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточностью.

По данным современных исследователей для лечения отдаленных последствий поражений раздражающими веществами, которые проявляются роговичными катарактами, как следствие микротравм роговицы, рекомендуется применять тиоловые соединения (унитиол, тиосульфат натрия) в виде глазных капель.

 

 

 


Вид медицинской помощи Перечень мероприятий
Первая помощь   - надевание противогаза и средств защиты кожи - ведение фицилина или ПДС - промедол 2%-1,0 - быстрейший выход Вне очага: - вытряхнуть обмундирование и средства защиты кожи - введение фицилина или ПДС - снять противогаз - вызвать рвоту - эвакуация на мпб
Доврачебная помощь   - оказание мероприятий первой помощи (если они не были оказаны ранее) - повторно фицилин (ПДС) - промывание слизистых 2% раствором гидрокарбоната натрия - По показаниям: - промедол - кодтерпин - кофеин - кордиамин - феназепам - оксигенотерапия - противоожоговая повязка - беззондовое промывание желудка 2% раствором КMnО4 с последующей дачей солевого слабительного - эвакуация на мпп
Первая врачебная помощь - ЧСО на ПЧСО - оказание мероприятий доврачебной помощи (если они не были оказаны ранее) По показаниям: - фицилин (ПДС) - дикаин, атропин - промедол - мезатон, кордиамин - ИВЛ, этимизол, оксигенотерапия - зондовое промывание желудка 0,02 % раствором КМnО4 с последующей дачей солевого слабительного - кодтерпин - левомицетиновая (тетрациклиновая) глазная мазь, очки с цветными стеклами -содовые, новокаиновые, масляно-ментоловые ингаляции, - эвакуация на омедб (при наличии осложнений: токсический отек легких, пневмонии, тяжелые трахеобронхиты, сердечно-сосудистые нарушения).
Квалифицированная помощь - полная санитарная обработка - лечение пораженных с осложнениями.
Медицинская реабилитация Комплекс медико-психологических мероприятий по восстановлению бое- и трудоспособности.

 

Date: 2015-08-15; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию