Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютная щедрость против абсолютной жадности





 

Познакомившись с техниками катарсиса, человек обычно задается естественным вопросом: «А можно ли заниматься всем этим самостоятельно?» Не зависеть ни от каких психоаналитиков или других специалистов, а «разряжать» самого себя.

Да, это возможно.

Чуть позже я дам несколько эффективных техник для самостоятельного катарсиса. Но чтобы вы их лучше поняли, я должен вас познакомить с еще одним квантовым принципом. Он называется Дискретность реальности.

Дискретность (от лат. discretus – разделенный, прерывистый) – прерывистость, противопоставление непрерывности. Изменения, происходящие через некоторые промежутки времени, скачками.

Почему накаленный на огне металл становится красным? А сильно накаленный становится желтым и даже белым? Дело в том, что атомы металла заряжаются энергией, ведь тепло – это энергия. И накопленную энергию атомы начинают излучать обратно, поэтому мы видим, что нагретый металл светится.

Атом устроен так: маленькие электроны крутятся вокруг ядра. И когда атому нужно накопить энергию, он отравляет электроны на более высокую орбиту. Чем выше электроны летают, тем больше в атоме энергии. Когда же атомы излучают энергию, электроны снова переходят на более низкую орбиту.

Более ста лет назад, при изучении строения атома, ученые обнаружили удивительное явление. Электрон, вращающийся вокруг ядра, при перемещении на другую орбиту делал это мгновенным переходом, который впоследствии назвали квантовым скачком. Физики недоумевали, ведь это подрывало все основы материализма. Любое тело при перемещении из одного места в другое должно иметь путь (траекторию), по которому оно последовательно и непрерывно изменяло бы свое положение в пространстве. Давайте назовем последовательное и непрерывное перемещение линейным движением. Электрон в экспериментах, сначала линейно двигаясь по одной орбите, вдруг исчезал и в то же мгновение оказывался на другой орбите, где продолжал двигаться линейно. Путь, по которому происходил переход с орбиты на орбиту, обнаружить так и не удалось.

Самое удивительное в том, что с точки зрения земного наблюдателя между исчезновением электрона на старой орбите и появлением его на новой не было никакого промежутка времени. А так как в материальной вселенной на любое перемещение требуется хотя бы минимальное время, то наблюдаемое явление не могло существовать. Но оно существовало! Этот парадокс между временем и пространством и стал началом новой науки – квантовой механики, разрешившей многие парадоксы физического мира. Сегодня все процессы на уровне глубинного строения материи описываются с помощью формул квантовой механики.

Следите за моими рассуждениями. Если есть скачок, значит, есть что-то между точками «отталкивания» и «приземления», то есть квантовый пробел. Попробуйте проследить мою логическую цепочку. Представьте ленту времени как кинофильм. Допустим, на этой ленте мы видим, как электрон постепенно делая несколько оборотов вокруг ядра, плавно, оборот за оборотом поднимается на новую орбиту, как это делала бы ракета, летая вокруг земли. Затем в этом фильме вырезается кусок, края ленты склеивают. И мы видим фильм, где точка «отталкивания» мгновенно переходит в точку «приземления». Поразительно, но мы живем именно в такой реальности, где лента времени состоит из кусков. Пробел между кусками стремиться к нулю, поэтому лента времени кажется непрерывной, зато весь мир «материализуется» как раз оттуда – из пробела.

 

*****

Перейдем к законам работы мозга. В 1981 году доктору Роджеру Спири была присуждена Нобелевская премия за исследования правого и левого полушарий мозга. В соответствии с его теорией в левом полушарии происходят процессы, которые можно охарактеризовать как линейное и последовательное мышление, в то время как в правом полушарии происходят процессы целостного восприятия. Посмотрите таблицу.

 

ЛЕВОЕ ПОЛУШАРИЕ ПРАВОЕ ПОЛУШАРИЕ
Линейные процессы. Нелинейные процессы.
Проявление мужского начала (ян). Проявление женского начала (инь).
Соответствует последовательному движению электрона в пространстве, в материальном мире. Соответствует событиям, происходящим в квантовом пробеле.
Возможности сознания. Возможности бессознательного.
Интеллектуальное, рациональное мышление Чувственное, эмоциональное восприятие.
Поступки на основе логического обоснования. Спонтанные, интуитивные поступки.
Умение планировать, активная реализация плана. Следование потоку и доверие процессу жизни.
Поиск взаимосвязей. Отсутствие видимой связи между причиной и следствием.
Детализация (деревья). Общий вид (лес).
Состояние определенности – будущее предсказуемо, так как есть связь между причиной и следствием. Состояние неопределенности – будущее неизвестно, так как есть непредсказуемые случайности.
Последовательный перебор вариантов в поисках нужного. Одновременный взгляд на все варианты, выбор нужного сразу.
Позитивное программирование, стремление к счастью   Работа с негативным материалом подсознания (катарсис).  
Максимальная степень физического выживания, стремление достичь наибольшего (абсолютная жадность).   Готовность все потерять, отсутствие привязанностей, готовность к смерти (абсолютная щедрость).  

 

О наличии двух типов мышления знали все великие мистические традиции мира. Величайшая заслуга доктора Спири в том, что он переосмыслил это знание с точки зрения современной науки, чем открыл шлюз для серьезных научных исследований в этом направлении. Более поздние исследования показали, что такого четкого разделения функций между правым и левым полушарием нет, особенно у левшей и разноруких. Но что всегда неизменно подтверждалось – это наличие двух типов мышления. Ныне их принято называть линейным и нелинейным мышлением.

Посмотрите на таблицу. Вам предлагаются противоположные подходы. Если кто-то пытается убедить вас, что нет ничего важнее труда, самодисциплины, тщательного планирования и точного просчета вариантов, то знайте – вам рекомендуют инструменты линейного мышления. Но всегда найдутся люди, настаивающие на важности противоположных подходов, использующих интуицию, «чутье», умение поймать мимолетный миг шанса, кураж, доверие течению, умение не беспокоиться о будущем, удачу. Это уже инструменты нелинейного мышления. Управление реальностью возможно только при гармоничном сочетании противоположных подходов. Выбор между двумя крайностями – это лезвие бритвы – тончайшая линия.

Наличие всех этих противоположностей нам понятно – это проявление принципа дополнительности.

Я сам себе противоречу?

Прекрасно,

Итак, я сам себе противоречу;

О, я велик, ибо включаю в себя множество

(Уолт Уитмен. «Песня обо мне»).

 

Date: 2015-08-15; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию