Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звенья цепи. Цель нашей иерархии состоит из нижеследующих равнопрочных звеньев:





Цель нашей иерархии состоит из нижеследующих равнопрочных звеньев:

1. Друзья, т.е. члены группы молитвенной поддержки

2. Обучаемые (стажеры)

3. Младшие наставники-ассистенты

4. Наставники

5. Старшие наставники

6. Младшие преподаватели-наставники

7. Преподаватели-наставники (штатные и внештатные)

8. Администраторы семинаров для руководителей церкви

9. Преподаватели семинаров для руководителей церкви

Штатные или профессиональные преподаватели-наставники аттестуются только на семинарах для руководителей. Под штатными мы подразумеваем тех людей, которые отдают все свое время этой работе и служат в штате поместной церкви. При этом они могут как получать вознаграждение за свою работу, так и работать на добровольных началах. Для этой работы необходим опыт церковного служения, в особенности в области преподавания и руководства небольшими церковными группами. Обратите внимание, что звенья в нашей иерархической цепи перечислены в обратном порядке. Администратор, который идет после преподавателей семинаров для руководителей находится не наверху, а внизу. И это не случайно, чем большим опытом и ответственностью вы обладаете, тем в большей степени вы становитесь слугой других (Мр. 10:43). Теперь давайте посмотрим повнимательнее на каждое из звеньев нашей цепи.

1. ДРУЗЬЯ В МОЛИТВЕ

Друзьями в молитве или духовными помощниками мы называем людей, которые входят в группу молитвенной поддержки и прикрепляются к отдельным слушателям и преподавателям. Их задача - молиться за своих подопечных, а также за людей, которым они излагают Евангелие.

Бог почтил особой честью это служение. В первом семестре, во время которого использовались группы молитвенной поддержки в нашей церкви Корал Ридж, число обращений по сравнению с предыдущим семестром возросло сразу вдвое. И другие церкви, в которых используется эта практика, обнаружили, что наставники и обучаемые, имеющие верных духовных помощников, работают значительно успешнее. Кроме того, среди них значительно реже случаи отказов продолжать работу по программе.

Потенциальным духовным помощникам следует предложить прочитать наш специальный буклет "Б услужении Господу". Затем, если они выразят согласие принять участие в этом служении, им следует заполнить специальную карточку.

Следует иметь, по крайней мере, двух друзей в молитве. В принципе их число может быть и больше. Однако не стремитесь к тому, чтобы число таких помощников превышало число людей, с которыми вы можете лично встречаться и молиться каждую неделю.

Ваши духовные помощники должны быть взрослыми христианами, как правило, старше 18-ти лет, кроме того, это должны быть постоянные члены вашей церкви.

Друзья в молитве не должны быть членами вашей семьи.

Также они не должны быть слушателями или наставниками в учебной программе, осуществляемой в вашей церкви. Таким образом, вы расширяете круг людей, так или иначе причастных к данной программе, и тем самым способствуете росту.

Предпочтительно, чтобы два ваших друга в молитве были разного пола. Лучше всего для этой цели подходит супружеская пара. Они могут совместно молиться о вас и о людях, которым вы излагаете Евангелие. Соблюдайте необходимую деликатность и осторожность, если вы общаетесь с женатым (замужним) духовным помощником противоположного пола, чтобы не дать повода для пересудов или сплетен о вашем еженедельном общении. В особенности это важно, если его супруг (супруга) неверующие. Молитва о вашем служении должна стать важной частью ежедневно совместной молитвы в кругу семьи вашего духовного помощника, и это может оказать, в свою очередь, глубокое духовное воздействие на его семью и детей.

Друг в молитве должен стараться ходить во Христе и верить, что Бог ответит на его молитвы.


Он должен стремиться осознанно молиться о вас, о людях, которым вы излагаете Евангелие и об успехах всемирного служения "Взрыв Евангелизации". Поэтому у него должно быть естественное желание беседовать с вами каждую неделю, чтобы узнавать о ваших проблемах, просьбах и результатах его молитвы. Предпочтительнее, чтобы такой еженедельный контакт был личным. Ваш духовный помощник с этой целью может приходить в церковь и молиться, пока вы излагаете Евангелие, или приходить туда только к моменту вашего возвращения, когда евангелизационная группа возвращается в церковь с отчетом о проделанной работе. Это даст ему возможность из первых рук узнать о том, что совершил Господь в ответ на его молитвы и получить информацию, на которой будут построены его последующие молитвы. Если же духовный помощник не может просто прийти в церковь, тогда вы можете ограничиться кратким личным контактом в другом месте и в другое время. Кроме того, в случае необходимости, можно передать ему информацию и по телефону.

На рассказ о том, как Господь ответил на его молитвы и чем увенчал ваши усилия в этот раз, а также на новые просьбы следует отводить необходимое для этой информации время. Помните, что вам следует позаботиться о том, чтобы духовный помощник знал все события происходившие с вашей группой и результаты ее работы за неделю.

Обращаясь к нему с просьбой помолиться о том или ином человеке, встреченном во время ваших визитов, сообщайте ему только имя. Не следует рассказывать о сугубо личных проблемах, которыми с вами поделились в процессе ваших контактов. И обязательно напомните вашему помощнику, что все ваши просьбы имеют конфиденциальный характер. Молитесь совместно со своим духовным помощником каждую неделю. После того, как вы рассказали о результатах посещений и сообщили ваши просьбы, начните молиться первым, а затем дайте возможность помолиться вашему другу в молитве. Следует обязательно молиться вместе еженедельно, даже если вы осуществляете ваш контакт по телефону. Одна из целей создания групп молитвенной поддержки заключается в том, чтобы христиане, принадлежащие к вашей церкви, объединились в общем молитвенном служении. Поэтому очень важно, чтобы каждый участник программы искал себе новых друзей в молитве для каждого нового семестра обучения. Одних и тех же духовных помощников рекомендуется использовать на протяжении не более двух семестров подряд.

Преимущества. Участие в группе молитвенной поддержки в служении BE имеет много достоинств. Это дает возможность постоянно молиться о нехристианах, а также о стажерах и наставниках, осуществлять более эффективную работу в процессе душепопечения; устанавливать личную связь с другими членами церкви, которые непосредственно не участвуют в программе. Следует помнить, что участники нашей программы не должны превращаться в замкнутую секту, некую элитарную группу фарисеев. Поэтому группа молитвенной поддержки открывает возможности и для других членов церкви. Это особенно важно для тех, кто не может выполнять другую роль в вашем служении в силу физических или психологических проблем.

Многие из тех, кто участвует в группах молитвенной поддержки, впоследствии станут слушателями курсов. Однако недопустимо втягивать людей в эти группы только для того, чтобы сделать из них потом слушателей. Молитва сама по себе играет жизненно важную роль для совершения работы Божией в этом мире.

2. ОБУЧАЕМЫЕ (СТАЖЕРЫ)

Основная задача стажера - постичь содержание Евангелия и овладеть практическими навыками по донесению Слова Божия другим. Стажер обязан посещать все теоретические и практические занятия. Он также обязан добросовестно выполнять домашние задания и регулярно молиться о своем наставнике вместе с ним. Кроме того, в его задачу входит поиск, по крайней мере, двух друзей в молитве и регулярное общение и молитва с ними каждую неделю. Он также рассказывает другим членам церкви о BE для привлечения стажеров на следующий семестр. (Более подробно требования к слушателям и их обязанности обсуждаются в разделе "Пополнение рядов евангелистов").

3. МЛАДШИЕ НАСТАВНИКИ

Младшим наставником может стать стажер, проучившийся на курсах по крайней мере один семестр. К тому времени он уже овладел основами изложения Евангелия, однако, ему необходимо накопить практический опыт. Как и все стажеры, он обязан посещать основные теоретические и практические занятия и выполнять домашние задания. Как и стажер, он подбирает себе друзей в молитве и регулярно молится с ними каждую неделю. Почувствовав практический опыт в изложении Евангелия, он излагает его стажерам, а также руководит его изложением во время посещений. Он также ведет поиск стажеров для занятий в следующем семестре.


4. НАСТАВНИКИ

Наставник не только досконально знает содержание Евангелия, но и умеет донести его до других. Он обязан посещать все теоретические и практические занятия в течение семестра, конечно, если Господь позволит. И домашние занятия он выполняет также наравне со всеми. Наставник несет личную ответственность за своих стажеров или младшего наставника, работающего под его началом. Он должен молиться о них и вместе с ними, регулярно помогать им справиться с любыми личными или учебными проблемами. При необходимости, он должен прибегать к помощи старшего наставника, либо преподавателя/наставника для оказания необходимого содействия своим слушателям. Если слушатель или младший наставник отсутствует, наставник обязан выяснить, по какой причине это произошло и передать ему задание, полученное на пропущенном им занятии, либо любую другую информацию, которая ему необходима.

Он также должен доложить старшему наставнику о каждом случае пропуска занятий. Если наставник был предупрежден заранее, что человек не придет, он должен сообщить об этом его младшим наставникам, чтобы его отсутствие не застало их врасплох. Если же сам наставник по каким-либо причинам не сможет присутствовать на занятии, он должен заблаговременно уведомить об этом старшего наставника.

Наставник должен регулярно проверять знания своих слушателей, чтобы знать, как они усваивают материал. Это можно делать в машине по пути с очередного визита, после докладов о результатах посещения, при личных беседах или даже по телефону. Лучшие наставники непременно посвящают как минимум час личному общению со своими учениками между занятиями. Можно придать этому общению семейный характер и собрать всех вместе. Некоторые для этих целей устраивают общую трапезу. Единственное, что следует помнить при этом, не устраивайте из таких ужинов или обедов обычного дружеского общения, откладывая в сторону занятия. Каждую неделю наставник проверяет, как его слушатели или младший наставник выучили те части материала, которые предназначены для заучивания на память.

Иногда возникает следующая ситуация: вы приходите в дом к человеку, который уже является христианином. Если изначально планировалось, что на этот раз свидетельствовать будет стажер или младший наставник, то наставнику рекомендуется поступать следующим образом: ему следует спросить разрешения у христианина, хозяина дома, могут ли его слушатели изложить Благую Весть.

Наставник также должен всячески способствовать тому, чтобы стажеры и младшие наставники обязательно лично присутствовали во время отчетов группы о результатах посещений в своей церкви.

Если, прийдя к человеку домой, вы не застали его, то наставник должен посвятить это время практике изложения Евангелия со своими стажерами или младшими наставниками либо обсудить с ними их личные или учебные проблемы.

Сам наставник должен показывать пример, постоянно благовествуя в своей повседневной жизни и призывая младшего наставника и обучаемых подражать ему.

И, наконец, в обязанности наставников, как и всех, причастных к программе, входит набор стажеров на последующие семестры. При этом он должен стремиться сформировать не только свою собственную группу, но и искать стажеров для всей программы в целом.

Аттестация. Прежде чем стать наставником, необходимо соответствовать определенным стандартам. В нашем служении BE разработана специальная система аттестации. Разумеется, мы аттестуем людей не на право свидетельствовать, это было бы и ложно, и очень самонадеянно, поскольку все христиане получили заповедь от Христа идти в мир и свидетельствовать. Поэтому невозможно одной группе христиан претендовать на то, что они могут аттестовать других на право выполнять заповедь Божию. Наша система аттестации означает, что человек соответствует определенным требованиям для того, чтобы обучать других в рамках данной конкретной программы.


Путем аттестации мы гарантируем соответствие минимальным требованиям, необходимым для того, чтобы достойно выполнять миссию, к которой мы призваны Господом. Мы должны давать Богу лучшее, что у нас есть, достаточно вспомнить, как отбирался жертвенный агнец в Ветхом Завете. У него не должно было быть никаких дефектов. Если он не соответствовал требованиям, то не мот быть принят как жертва. Бог хочет от нас самого лучшего. Конечно, никто из нас не достигает абсолютного совершенства, поэтому ни одна методика евангелизации, разработанная людьми, не является совершенной. Но поскольку мы являемся послушными слугами Господа и выполняем Его Великое Поручение, то вместе с нами и впереди нас идет Христос и наполняет нас Своим Святым Духом. В конкретных ситуациях благовествования Дух Святой одаривает нас прозрениями, которые невозможно получить в классной комнате. Постепенно накапливая этот бесценный опыт, BE способствует тому, чтобы сделать его всеобщим достоянием и распространить по всему миру. В результате евангелисты из числа рядовых верующих в разных странах мира получают возможность работать более эффективно и собирать более богатый духовный урожай.

Чтобы получить диплом наставника, необходимо следующее:

1. Умение излагать Евангелие.

2. Проверка на понимания основных положений Евангелия,
подтверждаемая успешной сдачей письменного экзамена в конце
обучения.

3. Понимание основных принципов изложения Евангелия. (Письменный
экзамен).

4. Наличие реального опыта благовествования. (Оценивается по
результатам отчетов группы евангелистов)

Date: 2015-07-27; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию