Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность жизнедеятельности, электробезапасность, Противопожарная Безопасность и Промсанитария





6.1 Безопасность жизнедеятельности

Процесс деаэрации питательной воды ТЭЦ относится к работам с повышенной опасностью. Работающие на производстве должны знать правила Охраны труда и паропроводы высокого давления с параметрами среды: давление до

100 кгс / см² и температура до 540 °С, питательные трубопроводы с давлением до 170кгс / см², опасность поражения электрическим током и получения механической травмы.

6.2 Электробезопасность

Перед началом работ необходимо убедится в полной исправности оборудования и средств автоматизации, правильности подключения их к электросети и к контуру заземления. Состояние защитного заземления необходимо проверять не реже одного раза в месяц.

Для защиты от поражения электрическим током при замыкании на корпус применяются защитные меры электробезопасности: заземление, зануление, выравнивание потенциалов, малые напряжения, изоляция, защитное отклонения, разделяющие трансформаторы, ограждения.

Заземление - одна из основных и старейших мер защиты. При этом защитной мере все металлические корпуса электроприемников, металлические конструкции и т.п., которые могут оказаться из-за повреждения изоляции под опасным напряжением, должны быть заземлены, то есть перед намерении соединены с землей. Это соединение должно иметь сопротивление не более 4 Ом.

Снижение травматизма можно достичь с помощью надежных ограждений. К этой защитной меры относятся: выполнение аппаратов и приборов в закрытых корпусах, применение закрытых комплектных устройств и т.п.

Кабели, проложенные по высоте 2м. от пола, должны быть защищены и проложены в водогазопроводных трубах. Трубные проводки КИП должны обладать необходимой механической прочностью при воздействии на них максимально возможных давлений при максимально возможных температурах.

Безопасное размещение оборудования и правильная организация щитовых помещений КИП и А также снижает степень электротравматизма.

 

6.3 Противопожарная безопасность

В помещении данного производства должна быть выполнена автоматическая пожарная сигнализация с выходом на очередной пульт управления в пожарную часть.

Звуковые сигналы о пожаре должны отличаться по тональности от звуковых сигналов о неисправности установок пожарной автоматики.

Установка должна быть обеспечена порошковыми или углекислотными огнетушителями, мелким песком, пожарным инвентарем. В цехе должна быть водяной и пенная система пожаротушения.

Каждый работающий должен четко знать и строго выполнять установленные правила пожарной безопасности, не допускать действий, которые могут привести к пожару или возгоранию.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности в зависимости от характера нарушений и их последствий несут ответственность в установленном законом порядке.

Весь пожарный инвентарь, первичные средства, системы пожаротушения, а также средства пожарной связи, сигнализации должны, постоянно находится в исправном состоянии и готовности их к использованию.

Проходы, выходы, подходы к средствам пожаротушения, пути эвакуации запрещено загромождать различными предметами и оборудованием. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в направлении выхода из здания.

Не допускается хранение личной одежды и спецодежды на рабочих местах, а также сушка спецодежду на отопительных приборах, на паропроводах и других источниках тепла. Спецодежда хранится в бытовых специально оборудованных помещениях. После окончания работы необходимо провести тщательную уборку рабочего места от пыли, мусора.

6.4 Промсанитария

Промышленная санитария - система практических мероприятий, направленных на предупреждение неблагоприятного влияния условий труда на здоровье лиц, занятых в промышленности.

Промышленная санитария - часть производственной санитарии, включающий в себя также меры по предупреждению неблагоприятного влияния условий труда на здоровье работающих.

Основной задачей промышленной санитарии является профилактика профессиональных заболеваний и профессиональных отравлений, улучшение общего состояния здоровья работающих.

ВЫВОДЫ

При прохождении преддипломной практики я приобрел опыт по эксплуатации, ремонту и наладке средств автоматизации, изучение производства, степень его автоматизации, а также собрала необходимый материал для выполнения дипломного проекта.

В процессе практики я изучил:

• технологический процесс в цехе по содержанию прохождения практики;

• требования охраны труда и методы противопожарной защиты при эксплуатации, монтаже и ремонте средств автоматизации;

• методы монтажа, ремонта и наладки, правила эксплуатации средств автоматизации;

• основы научной организации труда и методы управления трудовым коллективом;

• экономическую часть производственного хозяйственной деятельности хозяйств;

• Правила проведения и оформления текущего и планового предупредительного ремонта средств автоматизации.

Date: 2015-08-15; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию