Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризация диэлектриков в электрическом поле





Действие ЭП на организм.

Нарушение регуляции физиологических функций организма обусловлено воздействием поля на различные отделы НС. При этом повышение возбудимости ЦНС происходит вследствие рефлекторного действия поля, а тормозной эффект - результат прямого воздействия поля на структуры ГМ и СМ.
Наряду с биологическим действием ЭП обуславливает возникновение разрядов между человеком и Ме.

Прикосновение человека к Ме предмету, изолированному от земли, сопровождается прохождением через человека в землю разрядного тока, который может вызывать болезненные ощущения. чем длиннее предмет, тем больше ток. Часто сопровождается искровым разрядом.

Поляризация диэлектриков в электрическом поле.

Поляризация- явление, обусловленное упорядочением в веществе связанных электрических зарядов, которые ориентируются так, что образуемое ими дополнительное ЭП направлено в сторону, противоположную внешнему полю. Связана с существованием в диэлектрике диполей. Основная характеристика диполя – дипольный момент p = ql и направленный от «–» заряда к +. Поляризация может быть вызвана несколькими качественно различными причинами.

Вследствие беспорядочного теплового движения дипольные моменты молекул ориентированы хаотично и векторная сумма всех дипольных моментов равна 0 (поля нет). Если поместить диэлектрик в ЭП с напряженностью E0 то диполи будут поворачиваться, стремясь установиться вдоль вектора напряженности поля. Этому препятствует тепловое движение. В итоге устанавливается равновесие, при котором полярные молекулы приобретают в среднем направленную ориентацию. Весь же диэлектрик приобретает дипольный момент в направлении поля, что и означает его поляризацию. Для поворота дипольных молекул в направлении вектора напряженности требуется совершить работу, и поэтому часть энергии поля при поляризации теряется, а диэлектрик нагревается. Отдельные атомы не обладают дипольными моментами. Диэлектрик, образованный такими атомами или молекулами, называют нейтральным.

Date: 2015-08-15; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию