Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По отношению к существующему режиму





1. правящая партия – получает абсолютное большинство на выборах и право на формирование правительства. Проводит самостоят полит курс и несет за неё ответственность.

2. оппозиционная партия –в широком смысле: любое проявление инакомыслия и недовольства.

В узком смысле: политический институт, совокупность политических партий и общественных движений недовольных полит структурой.

Функции оппозиции сформулировал лорд Боленброк:

1. Критика полит курса, благодаря которому правящая партия вынуждена его корректировать и идти на уступки требованиям оппозиции.

2. Оппозиция держит тонус правящей партии и придает необходимую динамику в стране.

3. Оппозиция должна предлагать альтернативные решения проблем, участвовать в законотворческом процессе.

4. Благодаря оппозиции ограничивается злоупотребление властью, ограничивается нарушение гражданских и политических прав и свобод.

Оппозиция:

· Системная – критикует правящую партию главным образом за методы проведения реформ, но разделяет цели политического курса. При угрозе существующему полит режиму объединяется с правящей партией. Её деятельность не направлена на подрыв существующей системы и дискредитацию власти. (партия консервативная, либеральная, социально-демократическая, христианская).

· внесистемная (структурная): их программы полностью или частично отвергают политические ценности. Её деятельность направлена на дискредитацию полит власти и полит институтов + на нарушение нормального хода полит системы.

3. Партия власти – характерна для переходных обществ. Идея создания партии власти принадлежит генерал-губернатору Трепову. Партия власти – её осн задача не инструменталистская и мобилизационная – выработки политического курса. Партия власти не имеет своей политической программы, своей идеологии. Мобилизационная функция: сформировать и поддерживать в обществе позитивный имидж власти.

4. Основания для классификации политических систем:

Ø по методам преобразований: 1. Реформисты

2. Революционные (за быстрые преобразования).

 

Функции политических партий.

Совокупность функций определяется 2 основными факторами: уровни соц, полит, эконом развития + конкретные историч и общественные традиции.

1. Функция агрегирования интересов (партии обобщают, согласовывают народные интересы и потребности).

2. Функция артикуляции интересов – функция их выражения, формулировки в программных положениях, в требованиях и лозунгах.

3. Функция представительства интереса. Доводят эти интересы, выражен в программных положениях в довластных структур.

4. Политической социализации. С помощью средств агитации и пропаганды формипуют у населения опред систему ценностей. Т. о. происходит передача полит опыта, традиций след поколениям.

5. Функция амортизации – снятие напряжения путем агитации и пропаганды, перемен в будущем к улучшению.

6. Рекрутирование элиты – партия отбирает на выборные должности лучших представителей и способствующих качественному изменению элит.

7. Функция коммуникативная. Партии одновременно являются элементом гос-ва и гражданского общества и т.о. осуществляет связь м/у ними.

Date: 2015-08-15; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию